Вместе весело шагать

Сегодня связка претендентов, намеренных сбросить Буша-младшего и его команду с парохода истории, начинает агитационную поездку по американским городам и весям. Начнут Джон Керри (как потенциальный президент) и Джон Эдвардс (как не менее потенциальный вице-президент) с штатов Флорида и Огайо. Имя политического партнера Керри на предстоящих выборах до последнего времени держалось в тайне. А вчера газета «The New York Post» с полной уверенностью сообщила, что с собой в Белый дом Керри позовет не Эдвардса, а Ричарда Гепхардта. Но, как видим, главный кандидат от демократов предпочел помощника помоложе…

После того, как было объявлено о номинации Эдвардса, бывший соперник сенатора от Массачусетса Джона Керри в борьбе за пост кандидата в президенты от демократов заявил, что был смущен этим предложением, и с восторгом его принял. «Я горжусь тем, что мы будет строить Америку вместе», написал Керри в электронном письме Эдвардсу, сообщает Би-Би-Си. Как сказал сам Керри, Эдвардс «понимает и защищает американские ценности». Кандидат в президенты с уважением высказался и о бойцовских качествах своего бывшего конкурента, а ныне – союзника: «Он показал волю и настойчивость в своей собственной кампании».

Официальному сообщению о том, что вице-президентом Керри хочет видеть именно Эдвардса, предшествовало долгое молчание. Прессе и аналитикам оставалось лишь строить предположения на этот счет, и в итоге в списке возможных напарников Керри в последние недели назывались 11 кандидатов. По информации «Газеты.Ru», в их числе были: сенатор от штата Флорида Боб Грэхэм, губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон, сенатор от штата Калифорния Дайан Файнштейн, сенатор от Северной Каролины Джон Эдвардс, генерал Уэсли Кларк (тоже бывший соперник Керри по праймериз), сенатор от штата Миссури Дик Гепхардт, сенатор от штата Делавэр Джозеф Байден, губернатор штата Айова Том Вилсак, сенатор от штата Иллинойс Дик Дурбин, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и даже телеведущий компании NBC Том Брокоу.

К началу этой недели круг потенциальных претендентов сузился до трех человек – Эдвардса, Гепхардта и Вилсака. Сообщалось, что ко вторнику в штабе демократов были напечатаны плакаты, где Керри был изображен с каждым из троих однопартийцев. При этом шансы Вилсака выступить в паре с Керри считались менее предпочтительными, чем Эдвардса и Гепхардта. Одновременно появлялись сообщения, что выбор Керри пал – и при том совершенно определенно – на Дика Гепхардта. Об этом сообщила, например, «The New York Post» со ссылкой на свои источники. 63-летний ветеран вашингтонской политики провел весь вчерашний день в Вашингтоне, отказываясь отвечать на любые вопросы журналистов о своем возможном назначении.

В принципе, в том, что именно Эдвардс поучаствует в битве за Белый дом, нет ничего удивительного. Он достаточно молод и является своего рода воплощением американской мечты – родился в очень бедной рабочей семье, он первым в роду закончил колледж и стал юристом. Эдвардсу 51 год, он женат, четверо детей. Принадлежит к методистской церкви. В 2000 году читатели журнала «People» признали его наиболее сексуальным политиком США. В своей юридической практике Эдвардс специализировался на ведении дел о нанесении ущерба, в частности, он сумел отсудить у владельцев неисправного бассейна $25 миллионов в качестве компенсации для девочки, получившей в этом бассейне травму.

Одобрил решение Буша о начале военных действий в Ираке, но критикует дальнейшие действия администрации США. Как-то в заявлении для прессы Эдвардс напомнил, что является сыном рабочего-текстильщика и почтовой служащей, и заявил, что намерен стать «защитником простых людей». Он активно занимается спортом, главным образом марафонским бегом. Аналитики полагают в связи с этим, что он будет пользоваться популярностью среди молодых избирателей. Немаловажно также, что у Эдвардса большая поддержка среди избирателей южных штатов, откуда он родом, так как самого Керри на юге страны недолюбливают. Не исключено, что именно это обстоятельство определило в конечном счете выбор сенатора от Массачусетса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам