Абсолютно знакомое лицо

Вторник, 6 июля, стал днем карьерного возрождения Сергея Довганя, лидера Селянской партии. Он родился 6 марта 1952 года в селе Токаривка Билозерского района Херсонской области. В 1974 окончил Херсонский сельхозинститут имени Цюрупы, ученый-агроном, кандидат сельскохозяйственных наук. В 1974-1978 гг. – агроном совхоза «40 лет Октября», главный агроном совхоза «Днипро», 1978-1995 гг. – директор совхозов «Зерновый», «Космос» в Херсонской области. С 1998 г. – депутат Верховной Рады Украины, член комитета Верховной Рады по финансам и банковской деятельности…

Пожалуй, в последний раз о нем вспоминали года четыре назад: тогда Довгань стал соучредителем громкого парламентского проекта «Солидарность», созданного Петром Порошенко под Петра Порошенко. А вот выборы в ВР-2002 Селянская партия с треском провалила. Единственное, что удалось добиться ее лидеру – это пост заместителя министра экологии: почетный, но бесполезный. Тем не менее, это была та соломинка, ухватившись за которую он «выплыл» – и прямо к выборам президентским. В соответствии с президентским указом, бывший эколог и селянин занял пост губернатора Херсонской области, сменив на этом посту Анатолия Юрченко, возглавлявшего Херсонскую обладминистрацию два года и два месяца.

По большому счету, можно говорить, что Сергей Васильевич вернулся на историческую родину, поскольку, как видно из его биографии, вся его сознательная трудовая и политическая жизнь так или иначе связана с Херсонщиной: там он родился, учился и оттуда стартовал в депутаты. Это его вотчина, и он, видимо, еще помнит, как ею управлять. Наверное, это и стало одной из причин возвышения лидера СелПУ. Как и значение этого региона в истории выборов: и президентских и парламентских. По сути, «взять» Херсон означает «взять» и всю Южную Украину. Так что вполне логично, что на пост губернатора назначен человек, хорошо ориентирующийся «на местности».

В принципе, в судьбе Сергея Довганя было столько взлетов и падений, что его реинкарнация не должна была никого удивить. Но она все-таки удивила: слишком уж далеко отошел шеф СелПУ от центра украинской политики. Хотя он прошел все ее «круги»: был лидером партии, пробившейся в ВР в 1998 году в союзе с социалистами Мороза, народным депутатом, союзником правоцентристов, другом и близким соратником Александра Ткаченко (экс-спикер, руководитель ассоциации «Земля и люди»). Настолько близким, что в 1999 году, накануне прошлых выборов главы государства, возглавлял избирательный штаб кандидата Ткаченко и настаивал на том, что у Александра Николаевича якобы есть все шансы стать президентом Украины. Пожалуй, в 1999 году Довгань и сыграл свою единственную заметную и важную политическую роль – в развале «каневской четверки», объединения оппозиционных Кучме кандидатов в президенты, в том числе Ткаченко. Как выяснилось впоследствии, Довгань был таким себе «троянским конем» и вел игру, согласованную с Банковой: он вел переговоры с «четверкой», требуя выдвинуть Александра Ткаченко единым кандидатом. После выборов и незаконного снятия Ткаченко с поста главы ВР, Довгань разорвал с ним отношения.

В период с 2000 по 2004 о нем практически не было слышно. Правда, в 2002 году он намеревался со своей партией участвовать в выборах, но столкнулся с нехваткой сильных союзников (ни КПУ, ни СПУ больше не хотели иметь с Довганем дело), а с такими структурами, как Партия защиты интересов крестьян Ивана Бокия отказался сотрудничать сам лидер СелПУ. Довгань в тот период пытался контактировать с АПУ на предмет создания единого предвыборного блока, однако не получилось: аграрии вошли в объединение «За ЕДУ!», а партии Довганя только и оставалось, что выполнять функции электорального рэкетира. В этот период он активно участвует в теледебатах (кстати, некоторые еще помнят скандальный срыв его встречи с лидером «Новой Генерации» Мирошниченко), и пытается «пощипать» электорат своих бывших союзников – коммунистов и социалистов. Некоторое время после выборов Сергей Довгань одиноко бродил по парламенту, надеясь заинтересовать кого-то своими способностями организатора и советника. Однако, большинство здравомыслящих людей, вспоминая опыт каневской четверки, под благовидными предлогами отказывали Сергею Васильевичу. Все закончилось тем, что Довгань «осел» в правительстве, заняв скромную экологическую нишу. Он был назначен на пост заместителя министра в ноябре 2003 года. Очевидно, принимая такое кадровое решение, кое-кто просто пытался «законсервировать» Довганя, не дав ему окончательной сойти с украинской политической сцены. Люди, которые так легко дружат и с той же легкостью меняют свои убеждения и привязанности, как правило, оказываются востребованы в сложный предвыборный период – именно из-за своего конъюнктурного характера.

Что касается партии, которую Довгань, по сути, «приватизировал», то сейчас характеристика ее деятельности сводится к одному слову – обмельчала. Хотя некоторые до сих пор считают СелПУ, объединяющую под своим крылом консервативный красный сельский директорат, способной конкурировать с Народной аграрной партией Владимира Литвина. Пока неясно, будут ли две эти силы сотрудничать или враждовать, но сам факт получения Довганем контроля над чисто аграрной областью – Херсонской – немаловажен. Что же касается человека, в кресло которого пересел Сергей Васильевич, то он хорошо известен Херсонщине, и не слишком хорошо – в Киеве. Он тоже стал губернатором почти случайно: только отставка Юрия Кравченко с этого поста помогла председателю Херсонского облсовета и вице-губернатору Анатолию Юрченко подняться на еще одну ступень.

Кстати, сам экс-министр МВД просил поддержать именно эту кандидатуру. Неслучайно же г-на Юрченко долгое время называли исполняющим обязанности Кравченко в регионе. Правда, в последнее время над головой бывшего руководителя предприятия «Облагропостач» стали сгущаться тучи: он пережил несколько громких скандалов с премьером Януковичем, недовольным темпами экономического развития Херсонской области. В общем, его отставка была делом времени, и это время наступило.

Можно говорить, что премьер Янукович и кандидат от блока власти добился замены Юрченко, поставив на этот пост «своего» человека – Довганя. Такая кадровая ротация говорит о двух фактах: Виктор Федорович имеет влияние на президента, раз смог убедить Леонида Даниловича поменять одного из «восточных» губернаторов в разгар политического сезона. И второе: команда кандидата в президенты Виктора Януковича практически не имеет сильного кадрового резерва, раз пришлось воспользоваться услугами сельского менеджера Довганя, репутация которого далека от кристальной. За неимением лучшего…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам