Ю&В

Отношения Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко – это особая тема. Стоит только начать ее «развивать», и будешь делать это до бесконечности. Потому что их «история любви» постоянно обогащается новыми подробностями. Во многом, конечно, благодаря Юлии Владимировне, которая не дает угаснуть этому странному политическому роману. За его перипетиями с интересом наблюдают многие политики и эксперты, потому что от поворотов сюжета «Ю&В» во многом зависит исход как президентской кампании-2004, так и ряда локальных битв, вроде конституционной реформы.

До сих пор отношения лидера «Нашей Украины» и лидера «БЮТи» строились однотипно: Юлия Владимировна предлагала различные варианты сотрудничества, а Виктор Андреевич обещал над этим подумать. Периодически ЮВТ угрожала самостоятельным походом на президентские выборы. В свою очередь, штабисты Ющенко пытались вести за спиной оппозиционной леди переговоры с Соцпартией и Морозом. Эти психологические атаки имели некоторый эффект (в виде легкой паники и выступлений в прессе), однако к желаемому результату – оформлению «брачного контракта» – так и не привели. Но на этой неделе (если быть точной – в субботу) в отношениях Тимошенко и Ющенко произошел кардинальный перелом. Причем, по инициативе Виктора Андреевича, который вообще инициативу проявляет крайне редко. В общем, уникальный случай.

Лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко заявил, что в ближайшие дни будет подписано соглашение о сотрудничестве между его блоком и блоком Юлии Тимошенко. Выступая в воскресенье перед избирателями Полтавской области, где 20 июня пройдут довыборы в Верховную Раду, Ющенко сказал, что две политические силы «достигли полного взаимопонимания», и это позволяет подписать коалиционный договор. По его словам, в документе речь будет идти о сотрудничестве в предвыборный период и о совместных мерах реформирования после выборов. Самое интересное, что Виктор Андреевич решился на данный акт мужества в достаточно сложный период.

Как известно, на прошлой неделе Генпрокуратура направила представление на Юлию Тимошенко с просьбой лишить лидера оппозиционной фракции депутатской неприкосновенности. Это не первое «покушение» ГПУ на леди Ю, в данном случае оно связано с обвинением в попытке подкупа судей, которое предъявлено Юлии Владимировне. Кроме того, в официальный розыск снова объявлены деловые партнеры Тимошенко по корпорации «ЕЭСУ». И вот, в самый разгар «Тимошенкогейта» Виктор Андреевич решает заключить предвыборный союз с ЮВТ. Он заявил, что шаги прокуратуры, направленные против Юлии Владимировны, являются провокационными. «Страшно смотреть, как «мужественные» мужчины ведут себя по отношению к женщине», – сказал он. Виктор Андреевич решил быть более галантным: он предложил Юлии Владимировне руку помощи и союз на весь предвыборный период.

Вероятно, штабисты Виктора Андреевича сочли негативный криминальный имидж ЮВТ меньшей опасностью, чем желание Тимошенко внедриться в предвыборный штаб «Нашей Украины» или самостоятельный поход на выборы. Такая инициатива (стать штабистом №1 в «Нашей Украине») проснулась у Тимошенко после того, как пошли слухи о том, что в «Нашей Украине» не слишком довольны деятельностью Романа Безсмертного, отвечающего за подготовку избирательной кампании-2004. Леди Ю немедленно предложила свои услуги, намекнув, что готова организовать и возглавить всеукраинское движение «За Ющенко!». Сразу же последовала ответная реакция: заместитель руководителя штаба Юрий Ехануров объявил, что «есть негласная заповедь: сначала сформируй штабы противников, а свои всегда успеешь создать. Удар по штабу – это удар по всей избирательной кампании». Юрий Иванович также сообщил, что обращения некоторых товарищей поставить Тимошенко «на штаб, он лично относит к разряду технологий, направленных против блока».

Но воспринимает такие попытки достаточно спокойно – как часть истории избирательной кампании-2004. А через день уже сам лидер «Нашей Украины» пообещал Тимошенко подписать «брачный контракт». Что из этого следует? Во-первых, Александру Морозу, который вернулся к теме переговоров с блоком «Наша Украина» по поводу участия в процессе конституционной реформы, придется тяжело. Он должен будет либо присоединяться к союзу Тимошенко–Ющенко, которые договорились реформировать страну после президентских выборов, либо полностью отказаться от планов привлечения Виктора Андреевича и его фракции для реализации смелого конституционного плана, и вернуться к коммунистам. Есть и еще один вариант: самостоятельное участие в президентской кампании.

Во-вторых, союз, который заключат Юлия Владимировна и Виктор Андреевич, негативно скажется на имидже «Нашей Украины». Через пару дней СМИ начнут работать над темой «Виктор Ющенко поддерживает криминальную леди». Всплывут разные не очень приятные подробности из жизни ЮВТ, относящиеся к периоду ее работы с «ЕЭСУ», Павлом Лазаренко и прочими элементами. Так что потери ющенковцев будут значительными.

В-третьих, Юлия Владимировна получает от этого союза куда больше, чем вкладывает. Вряд ли 7-8%, которые набрала бы лидер «БЮТи», автономно участвуя в выборах-2004, сильно бы повредили ее нынешнему партнеру по коалиции. Зато теперь она выстроила сильную систему защиты: блок Ющенко «подписался» за Юлию Владимировну в ее войне с Генпрокуратурой. Кроме того, такой шаг со стороны команды Виктора Андреевича еще усилит антагонизм между единым кандидатом от оппозиции и представителем блока власти – премьером Януковичем. Поэтому даже о ситуативных контактах между донецкими и «Нашей Украиной», которыми так любят пугать всех эсдеки, в ближайшее время речь не идет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам