Муть

Моему знакомому срочно понадобилась марганцовка. Ну, съел ребенок не то, что надо. Вот и понадобилось, пардон, промыть желудок. Неприятно, но что делать? Марганцовки, как назло, в доме не оказалось, и пришлось взволнованному папаше срочно спуститься вниз, в аптеку на первом этаже. Но там марганцовки не было! Тогда он побежал в другую, ближайшую аптеку. С тем же успехом.

Аптек в нашем районе больше, чем даже пунктов приема бутылок и макулатуры от бомжей. Мой знакомый оббежал все! Марганцовки нигде не было!

– В чем дело? Объясните! – взмолился он в десятой по счету аптеке.

И ему объяснили, что марганцовка – обычная марганцовка! – оказывается, является важнейшим элементом для приготовления взрывчатки. Посему ее к продаже и запретили. Действительно, кто знает, нужна человеку марганцовка в лечебных целях или он, прикрываясь больным ребенком, планирует взорвать общество Украинско-Конголезской дружбы, например. Чужая душа, знаете ли, потемки. Так что от греха подальше марганцовку запретили. Ну, и что будет дальше? А ничего. Не сделает человек, прикупив знаменитый перманганат, пояс шахида, а просто, затянув потуже пояс, пойдет по своим повседневным делам, слегка взбудораженный прошедшими выборами.

Кстати, об упоминавшейся уже марганцовке. Большой русский писатель и поэт Константин Михайлович Симонов учил, что в бутылку с водкой за сутки до употребления нужно бросить с десяток кристаллов этой самой марганцовки. Не пробовали? Рекомендую. Хотя, да, марганцовки-то нет. А в прежние времена автор этих строк неоднократно кидал эти самые кристаллы в бутылку с ней, заветной. Сперва кристаллы падали вниз, оставляя чуть фиолетовый след, потом вообще поднималась жуткая муть, потом все оседало. К концу процесса жидкость была кристально чистой, а на дне скапливался черный осадок. В зависимости от качества исходного продукта, осадка было больше или меньше…

Вам это ничего не напоминает? Как же, как же, а выборы в Верховную Раду по 136 округу, только-только прошедшие. Больше двадцати кристаллов, тьфу, кандидатов подняли такую муть в городе, что аж не по себе было. И друг друга дружно охаивали, и обязательно мэра, и в разумных пределах (а кто и в неразумных) руководство страной. Специалисты пиара и избирательных технологий называют это «улавливанием настроений населения». Ну, как паруса улавливают ветер. Уловили… И это первый итог.

Я мог бы тут процитировать высказывания практически всех кандидатов, включая залетных, но, поверьте, в этом нет необходимости. Критика городских властей и, повторюсь, властей государства сопутствовала высказываниям каждого кандидата. О чем это говорит? Ясно, о чем. Чего уж тут. Городские власти надоели абсолютно всем, кроме тех, конечно, кто с ними сотрудничает. А сотрудничает с городскими властями большинство из кандидатов, входивших в первую пятерку-десятку. И что получается? Вернее, что не получилось?

Ну, не выбрали, ну, попытка – не пытка (Берия подтвердит!), ну, будем дальше работать. С теми же властями… С той же эффективностью… Главное, на тех же постах. Вернется заседать в Горсовет Владимир Гарриевич Рондин. Тот, что «Свой среди своих». Депутат горсовета, все-таки. А то, что власти слегка покритиковал… Ну, с кем не бывает.

Займется важными делами Георгий Селянин, тот, что «Правда сильнее». Уйдет обратно в Киев Михаил Бродский. Надеюсь, уже не босиком. Может, покинет СИЗО в Крыму Евгений Максименко. Бороться-то уже не с кем… Снова попытается заняться физикой Николай Харламович Копыт, второй секретарь Одесского обкома КПУ, член ЦК КПУ. И это, конечно, благо.

Кстати, о благе. А нам-то что с этого? Ну, развлеклись слегка предвыборной кампанией в исполнении разного рода гастролеров и своих доморощенных талантов. Ну, сорвали, кто успел, десятку-двадцатку за лояльность, ну, собрали воз макулатуры из почтовых ящиков. Ну… И что? Даже поспорить не о ком было. Вот уж воистину ситуация, когда из 25 зол выбирали меньшее.

Вспоминаю выборы 1998 и 2002 года. Вот это битвы-баталии гремели! Вот споры-ссоры-драки происходили. Семьи рушились, многолетние друзья на всю оставшуюся жизнь ссорились. Тиражи зачуханых газет, еле дотягивавшие до 5-8 тысяч, подскакивали в пятьдесят раз. Суды работали в круглосуточном режиме, отстраняя и опять восстанавливая кандидатов… А грязи, а уток, а митингов…

Ну, и… Гурвиц против Боделана! Боделан против Гурвица! Выбрали, конечно, ТОГО, КОГО НАДО. Чем твердо указали каждому его место. Включая население. Реально-то, население никто не спрашивает. Вот население и откликнулось 30 мая сего года. Из 130 тысяч избирателей (по другим данным – 135 тысяч) пришли проголосовать чуть больше 30 тысяч. А это всего 23-24%. Не густо! А за победителя проголосовало чуть более 10 тысяч людей. Около 30% пришедших, около 7-8% от общего числа. И достаточно, и выбрали. Да, забыл сказать, кого. Антона Ивановича Киссе. И ура!

Кстати, более половины из тех, кто пришел все-таки к избирательным урнам, составили люди преклонного возраста. А молодежь? А молодежь выборы эти практически проигнорировала! И это еще один, причем, важный итог. Ведь 136-й избирательный округ включает территориально шесть крупных ВУЗов города. А это десятки тысяч студентов. Примерно половина из общего числа избирателей. Пусть даже половина из них живет в другом районе, но другая-то половина голосовать практически не пришла!

О чем это говорит. Да, о том, что кредит доверия настоящей и, пожалуй, будущей власти практически исчерпан. Что персонажи, примелькавшиеся в прошлых кампаниях, уже надоели, что нет им ни веры, ни поддержки. Что словесный рог изобилия, изливающийся на нас в период выборов, уже никого не интересует. И это, пожалуй, еще один, самый главный итог.

Нужны дела. Будут ли? А ведь до 31 октября, до самых главных выборов года не так много времени. А опыт промежуточных выборов показал, что основной упор всеми кандидатами делался на неприятие того, что делают центральная и местная власть. И хоть какую-то роль это сыграло. Ни нынешняя власть, ни блок Ющенко–Тимошенко в Одессе поддержки не нашли. И это симптоматично. Ибо пока альтернативой им могут стать коммунисты. И что тогда?…

…Выборы закончились. Муть осела. Но остался осадок. Черный, неприятный. Надо быть осторожным, не взболтать его. Иначе муть снова поднимется. А ведь может и не осесть…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам