Пытки во имя народа

Известная правозащитная организация «Human Rights Watch» (HRW) провела свое расследование случаев издевательства над иракскими пленными в багдадской тюрьме «Абу-Грейб». По мнению активистов организации, пытки и неправомерное обращение с заключенными стали результатом не действий отдельных военнослужащих, а проводимой американскими властями политики игнорирования Женевских конвенций. Правозащитники пишут, что за последние два года правительство США покрывало или не принимало меры по поводу целого ряда серьезных обвинений в пытках и издевательствах – до тех пор, пока публикация в прессе фотографий из тюрьмы «Абу-Грейб» не вызвала гнева во всем мире…

По словам представителей HRW, «ужасы», зафиксированные на фотографиях из багдадской тюрьмы «Абу-Грейб», стали прямым следствием политики администрации Буша-младшего. Как сообщает Би-Би-Си, правозащитники требуют от Вашингтона доказать заявления о том, что это были всего лишь действия отдельных индивидуумов, и обнародовать все соответствующие правительственные документы. «Абу-Грейб» стал результатом решения, принятого администрацией Буша, решением не замечать правил», – говорится в докладе HRW. «Понимание было такое: разрешается все», – добавляет Рид Броуди, юрист организации.

HRW утверждает, что издевательства в иракских тюрьмах – это следствие принятого Белым домом после 11 сентября 2001 года решения игнорировать внутреннее и международное право. Это привело к тому, говорят правозащитники, что США устраивают на чужой территории тюрьмы, в которых не соблюдаются законы – такие как лагерь в бухте Гуантанамо на Кубе, – и высылают заключенных в другие страны, в которых из них выбивают информацию. В докладе HRW говорится также, что Вашингтон решил игнорировать и собственное, и международное законодательство в области прав человека, издеваясь над заключенными и унижая их с целью получить нужные сведения. В числе таких издевательств авторы документа называют лишение заключенных сна на продолжительное время, подвешивание их и раздевание.

По данным газеты «The Sydney Morning Herald», одновременно с публикацией отчета в четверг правозащитники подали новый иск против американских надзирателей. В иске приводятся новые свидетельства иракских узников, превосходящие по жестокости все факты, ранее преданные огласке. Так, один из заключенных «Абу-Грейб» Рашид сообщил, что ему подключали провода к языку и били током, а также выдирали ногти на руках и ногах. Другой узник Ахмед рассказал, что на одном из допросов его заставили смотреть, как его 63-летнего отца замучили до смерти.

HRW обвиняет надзирателей «Абу-Грейб» в преступном сговоре, направленном на то, чтобы регулярно пытать узников, издеваться над ними и унижать их. Конечная цель правозащитников – добиться существенной материальной компенсации для узников. В отчете «Дорога в «Абу-Грейб» говорится, что к разгулу насилия в тюрьме привели три причины. Главная – то, что американское военное командование «покрывало» своих контрактников, игнорируя доклады о ненадлежащем обращении с заключенными тюрьмы.

Во-вторых, по некоторым данным, надзирателям давали понять, что указания, запрещающие пытки, больше не действуют. Недавно газета «The Daily Telegraph» сообщила о секретном меморандуме Пентагона, подписанном главой военного ведомства Дональдом Рамсфелдом. В меморандуме говорится, что в случаях, когда речь идет о национальной безопасности, правительственные агенты, пытавшие и даже убивавшие заключенных, президентской властью освобождаются от ответственности.

В документе, в частности, содержится признание, что пытки запрещены несколькими американскими и международными законами. Но юристы Пентагона и министерства юстиции заявили, что все такие договоры и законы стоят ниже «конституционного права президента руководить военной кампанией» и защищать американский народ.

В-третьих, расследование HRW подтвердило, что в «Абу-Грейб» пытки были частью системы, которая должна была подготовить узников к допросам военной разведки. В своем расследовании американский генерал Антонио Тагуба также указывал, что в блоке 1А тюрьмы содержались заключенные, которые, по данным военной разведки, могли располагать сведениями о том, где находился Саддам Хуссейн или где иракцы прятали свое так и не найденное оружие массового поражения. Именно надзиратели этого блока обвинялись в «ненадлежащем обращении с заключенными».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам