КПУ+СПУ=?

Накануне президентских и парламентских выборов многим политическим силам пришлось вспомнить старую народную притчу о венике, который в собранном состоянии крепче, чем в деформированном. Эта народная мудрость сподвигла украинских политиков задуматься над своим будущим и будущим своих партий и заняться изысканием путей к объединению. Кто-то в этом вопросе продвинулся дальше, кто-то не продвинулся совсем. Проще всех оказалось решить эту проблем центристским партиям, еще не так давно связанным в единое парламентское большинство и выдвинувшим единым кандидатом на выборы президента действующего премьер-министра, лидера «Партии регионов» Виктора Януковича. Оппозиция же попала в куда более сложную ситуацию.
Во-первых, потому что она изначально была расколота на два лагеря, один из которых ориентирован в «левую» сторону, а другой – в «правую». Во-вторых, потому что даже внутри этих двух лагерей существуют весомые противоречия, которые не позволяют заинтересованные стороны прийти к общему знаменателю.

И если о переговорах Ющенко и Тимошенко в последнее время информации не поступало, то «левые» в конце мая заметно оживили консолидационные процессы. В частности, лидер коммунистов Петр Симоненко в очередной раз предложил лидеру социалистов Александру Морозу свою кандидатуру в качестве единого кандидата на президентские выборы. А уже на прошлой неделе он сделал и вовсе смелое предположение, согласно которому уже к парламентским выборам 2006 года партии СПУ и КПУ сольются в одну мощную «левую» политическую структуру.

Стороны договорились о проведении совместного заседания руководящих органов Коммунистической и Социалистической партий с целью обозначить позиции и обсудить вопрос возможного выдвижения единого кандидата от левых сил на президентских выборах. Впрочем, и проведенное заседание не дало ощутимых результатов. Как поведал нам народный депутат, член фракции СПУ Юрий Луценко, руководство партий «провело встречу в формате 7 на 7 из представителей высших руководящих органов». «На ней мы обсудили проблему подходов к президентским выборам, определили некие общие позиции, но предложения в отношении единого кандидата или единой партии, или единого списка не получили необходимой поддержки», – сказал он. Поэтому, по мнению Юрия Витальевича, «заявления Симоненко о планах сформировать единую «левую» партию и выдвинуть единого кандидата выказывают его личные намерения, которые не поддерживаются руководством Соцпартии». При этом г-н Луценко весьма кстати уточнил, что Симоненко СПУ не видит единым кандидатом от «левых»: «Мы не считаем его проходной кандидатурой. И на данный момент мы вообще не видим возможностей слияния двух партий».

Практически то же самое в своем комментарии «Версиям» относительно последних событий вокруг СПУ и КПУ сказал первый секретарь политсовета Социалистической партии Иосиф Винский. По его мнению, для объединения партий сегодня нет никаких оснований: «Это было заявление коммунистов, а не социалистов. Да, мы рассматривали некоторые варианты, но ни о каком объединении сегодня не может идти и речи – мы две совершенно разные партии, поэтому я просто не вижу никаких оснований для какого-либо слияния».

Следует отметить, что объяснение невозможности слияния двух партий «левой» направленности, указанное г-ном Винским, не бесспорно. Ведь с точки зрения сторонних наблюдателей и простых людей разница между КПУ и СПУ не столь уж и фундаментальна. Эту мысль, в частности, высказал лидер недавно созданной депутатской группы «Союз», народный депутат Украины Николай Гапочка. Рассуждая по нашей просьбе о возможности слияния двух «левых» партий и выдвижения единого кандидата, он отметил, что «теоретически это возможно, так как это две политические силы, которые достаточно родственны. И если амбиции этих двух опытных и уважаемых политиков не помешают им, то такой вариант я не исключаю». При этом Николай Михайлович отдает предпочтение Морозу, как единому кандидату от левой оппозиции, но считает, что все эти маневры имеют своей конечной целью реализацию задач по удачному для «левых» исходу на парламентских выборах 2006 года. По мнению Гапочки, «вместе у них шансов на успех, безусловно, больше».

Со стороны КПУ своим видением сложившейся ситуации с нами согласился поделиться председатель Комитета по национальной обороне и безопасности, народный депутат Украины Георгий Крючков. К нашему удивлению он поведал: «Во фракции этот вопрос не обсуждался, поэтому официальной позиции я изложить не могу. Мне только известно, что переговоры такие проходили. К чему они привели, мне не известно». Как видим, руководство КПУ не сочло необходимым обсуждать столь насущный для партии вопрос с фракцией. Или он для нее не столь насущный? В результате мы попросили Георгия Корнеевича высказать личное мнение относительно возможности и необходимости объединения двух «левых» политических сил. По его мнению, на сегодня «ситуация складывается так, что ни Компартия, ни Соцпартия, наверное, самостоятельно на этих выборах победы не добьются. Можно как-то поправить ситуацию, объединив усилия». При этом он честно признался, что «ни один из сегодняшних лидеров не может возглавить это объединение, если бы оно состоялось. Если бы эти две политические силы выдвинули авторитетную кандидатуру, личность, известную в Украине, это могло бы сослужить хорошую службу для развития всего политического процесса в Украине».

Георгий Крючков любезно согласился назвать имя человека, который, на его взгляд, достоин того, чтобы выступить от имени объединения КПУ–СПУ: «Я бы (если бы речь шла о выборах предыдущих) назвал такую личность, как Борис Олийнык. Но это применительно к прошлым выборам. А сегодня я не знаю, как и сам Борис Ильич бы к этому отнесся и как другие политические силы». Объясняя свой выбор в пользу г-на Олийныка, Крючков заявил, что, по его мнению, «это был бы наиболее подходящий вариант, потому что это бы сплотило все здравомыслящие подлинно оппозиционные силы и привлекло людей, потому что они истосковались по честным политикам».

Иными словами, единого мнения о едином кандидате, простите за тавтологию, нет даже внутри самой КПУ. Что уж говорить о межпартийных разногласиях. При этом нельзя не отметить, что комментарий Георгия Корнеевича Крючкова на сегодня наиболее взвешенный и уместный. Он абсолютно прав, утверждая, что единым кандидатом от объединенных «левых», в случае даже если этот конгломерат состоится, не должен стать никто из ныне здравствующих лидеров КПУ или СПУ. Хотя бы потому, что нельзя с уверенностью утверждать, что Симоненко во главе союза КПУ–СПУ будет выглядеть как-то кардинально по-иному в глазах электората (то же касается и Мороза). А Симоненко и Мороз в общественном сознании уже зафиксировались, как вечные аутсайдеры, призванные провести во второй тур провластного кандидата, после чего сдаться на его милость. «Нужна идея», как говорил Остап Бендер, и этой идеей действительно может стать выдвижение некоего нового лидера, известного и уважаемого в Украине человека, каким является Борис Олийнык. Другой вопрос, сможет ли литератор управлять партией и тем более государством.

Пока же лидеры СПУ и КПУ, раздираемые личными амбициями, даже не думают о каких-либо альтернативных вариантах, предполагать, что в ближайшее время ситуация с объединением партий получит какую-то логическую развязку, пока не приходится.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам