Странные фонды

В свое время некие умные и богатые люди, уставшие от бесконечных завоеваний и связанных с ними войн, выдумали хитроумную схему, с помощью которой можно было бы получить контроль над идеологической сферой любого интересующего их государства. Для этого они придумали миф о том, что одним из основополагающих принципов любой демократической страны является наличие в ней так называемых неправительственных организаций. Главной их характеристикой стала независимость от власти и от каких-либо финансовых влияний изнутри. На логический вопрос, а за чей же счет будет весь этот банкет, эти люди ответили: «за наш».
Когда это случилось и кому первому пришла в голову такая мысль, сегодня уже весьма трудно проследить, однако после Второй мировой войны роль донорских организаций и выдаваемых ими грантов была неизменно велика.

Как велика она и в жизни сегодняшней независимой Украины, стоящей на пороге президентских выборов. Собственно, об этом сегодня и шла речь в стенах Верховной Рады. Нужно отметить, что обсуждение этого вопроса было, как и прежде, инициировано фракцией Коммунистической партии, которая в последнее время на редкость успешно использует блокирование трибуны парламента для постановки в повестку дня интересующих ее вопросов. В частности, сегодня депутатам был представлен предварительный отчет временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам установления фактов иностранного вмешательства в финансирование избирательных кампаний через негосударственные организации, существующие на гранты иностранных государств, а также проект соответствующего постановления, внесенный председателем комиссии, депутатом Мишурой.

Необходимо отметить, что сам по себе отчет составлен весьма толково. В нем на 38 страницах во всех деталях описывается деятельность негосударственных организаций на территории Украины, масштабы и влияние этой деятельности на политическую обстановку и схемы ее финансирования. При этом делается попытка дать ей объективную оценку, в связи с чем предлагаются комментарии всех сторон, участвующих в дискуссии.

Как указывается в отчете, на сегодняшний день наибольшую грантовую поддержку получают структуры, называющие себя «правой оппозицией». По его данным, в Украине реализовывают свои проекты более 2 тыс. иностранных неправительственных центров. В то же время, по состоянию на 1 января 2004 года минюст зарегистрировал 1790 всеукраинских и международных общественных организаций. Наибольшее влияние на политические процессы в Украине осуществляют Национальный демократический институт США, Международный республиканский институт США, «Freedom House», Фонд «Евразия» и Немецкий фонд Конрада Аденауэра. Кроме того, по отдельным экспертным оценкам, на сегодняшний день существуют около 150 доступных для Украины объединений и фондов, предоставляющих гранты. Наибольшее количество грантов украинским негосударственным общественным организациям предоставили Международный фонд «Возрождение», Национальный фонд поддержки демократий и Всемирный Банк. В то же время, гранты предоставляются под проекты, которые заказывает сама организация-донор, что свидетельствует о зависимости и заангажированности негосударственных общественных организаций.

В отчете также указывается на то, что наиболее распространенными методами влияния на общественное мнение в деятельности негосударственных общественных организаций являются публичные мероприятия. Кроме того, данные организации постоянно присутствуют в национальном информационном пространстве и демонстрируют высокую информационную активность. В частности, 90% таких организаций имеют свои СМИ. Наибольшую активность в информационно-аналитическом пространстве Украины имеют американский и немецкий капитал, поступающий через фонды «Возрождение», Поддержки демократии, Конрада Аденауэра, «Freedom House», а также дипломатические миссии стран НАТО.

Признаться, я был весьма удивлен, увидев в списке средств массовой информации, посредством которых негосударственные организации осуществляют свою информационную экспансию, и нашу фабрику аналитики. До этого мне казалось, что мы постоянно выступаем с критикой чрезмерной активности «грантоедов», пытаемся обозначить приемлемые рамки данного рода деятельности. Однако, видимо, масштабы этой деятельности уже столь велики, что даже ее противники невольно попадают в разряд тех, кто ее поддерживает. Вот и наше интернет-издание, естественно, периодически использует информацию «врагов». Правда, делаем мы это исключительно из стремления к объективности.

Приведенная информация вызвала возмущение «нашеукраинцев» и «бютовцев». Во время заслушивания отчета временной комиссии члены фракций «Нашей Украины» и «БЮТи» выступили против рассмотрения этого вопроса и даже прервали ход заседания Верховной Рады на полчаса. Они объяснили свою позицию тем, что заседание временной следственной комиссии не проводилось, и на заседании не было принято решение о поручении Валерию Мишуре, как ее председателю, выступать с таким докладом в Верховной Раде.

В свою очередь, Мишура отметил, что действительно не состоялось ни одного заседания комиссии, на котором был бы кворум. Кроме того, некоторые члены комиссии (несложно догадаться, из каких фракций) специально блокировали работу. Впрочем, по утверждению Мишуры, комиссия работала, материалы собирались, поэтому он захотел доложить об этом народным депутатам. Мы же, в свою очередь, опираясь на закон «О свободе информации», захотели поведать об этом нашим читателям, дабы вы могли сделать собственные выводы о том, насколько реальна угроза вмешательства иностранных интересов во внутриполитическую жизнь Украины накануне столь важных для нее выборов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам