Пусть живет дух казачества

17-18 мая на родине украинских казаков в Запорожье впервые за всю историю соседских отношений трех держав будет проведен Собор народов Украины, России и Беларуси. Эта общественная организация, считающая себя предвестником ЕЭП, пока еще мало известна у нас в стране…

Начала свое существование в 2001 году, когда более тысячи участников Съезда славянских народов избрали Совет Собора Украины, России и Беларуси, куда вошли по 16 представителей – депутаты парламентов, крупные промышленники, выдающиеся деятели славянской культуры, науки и искусства от каждого из трех государств.

В нынешнем году Украина отмечает юбилей – 350-летие Переяславской Рады. И хотя в последнее время это историческое событие оценивается в нашей стране неоднозначно, участники Собора ставят перед собой цель обсуждения как проблем и перспектив развития славянских государств в рамках Единого экономического пространства, так и осмысления исторического наследия Переяславской казачьей рады 1654 года. Собор в своей работе старается максимально абстрагироваться от политики, дабы трибуна съезда не использовалась для решения личных политических устремлений ни одним из кандидатов, как известных ныне, так и будущих. Сергей Кияшко, сопредседатель исполкома Совета славянских народов с украинской стороны, объяснил, что Собор ратует за отсутствие границ в ведении бизнеса между предпринимателями наших стран, упрощение таможенных процедур и за жизнь наших держав не просто в экономическом соседстве, а в духовном единстве. На землях Запорожской Сечи в съезде примут участие официальные власти от трех государств, представители духовенства, научных, деловых и культурных кругов, атаманы Донского и Кубанского казачеств. А в завершение работы Собора, в пику всяким «фаст-фудам», участников и гостей угостят настоящим казачьим кулешом, дабы все могли вкусить не только истинную пищу наших предков, но и прочувствовать настоящий дух украинского казачества.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам