В глубине Волынского края

Сегодня Украина все активнее пытается развивать внутренний туризм, занимающий одно из первых мест в доходной части бюджета многих стран мира. Одним из регионов, в котором этот процесс, несмотря на многочисленные проблемы, мог бы перейти из теоретической стадии в практическую, является Волынь.

Полесье – край лесов, озер, лошадей и аистов. Кстати в соседней с ним Белоруссии красивая птица аист является одним из символов этой страны. Это к вопросу о брэндах, позиционировании и т.п.

На территории Волынской области расположено много средневековых замков, монастырей и других объектов, через которые можно реализовывать десятки туристических маршрутов. Среди известных объектов истории, архитектуры и природы самые раскрученные расположены в Луцке, Владимир-Волынском, Зимном, Берестечке, Ковеле, Олыке Колодяжном, урочище Немчине. История этого края связана с именами Леси Украинки, Тараса Шевченко, Петра I, Екатерины II и других многочисленных русских и европейских правителей.

Число туристов, посещающих Волынь, растет. Сегодня сюда едут преимущественно из Польши, Германии, Франции, Швеции. Что касается граждан Украины и государств бывшего СССР, то сегодня они посещают этот регион очень мало. К тому же те, кто имеет возможность отправляться на отдых в дальние страны, переориентировались на них.

Так как при советской власти ездить по родному отечеству нашим людям не мешали финансовые возможности и границы, то делали они это гораздо чаще. Но, так или иначе, человеку свойственно постоянно желать нового. А новое – это и подзабытое старое. А та же что-то, о чем он раньше не знал или чего не замечал.

На Волыни расположено множество деревянных церквей, возраст которых насчитывает уже не одно столетие. Говорят, сохранились они здесь по причине бедности региона. Их просто не заменили каменными. Большинство деревянных храмов находятся в селах. А в одной из часовен есть икона, которую, судя по историческим документам, реставрировал Тарас Шевченко.
Как небольшие церкви, так и Свято-Сретинский женский монастырь XVII ст. и Свято-Николаевский мужской монастырь XVI-XIX ст. готовы стать объектами для посещения туристами.

Охота, рыбалка, отдых в тишине и спокойствии – немало людей выбирают именно такой способ проведения досуга или отпуска. Леса Полесья богаты грибами и ягодами и их сбор, особенно местными жителями расценивается как один из привлекательнейших и полезных видов отдыха.

В конце 2001 года на базе Черемского заказника общегосударственного значения был создан Черемский природный заповедник (ЧПЗ) ставший первым заповедником в Волынской области и одним из самых северных в Украине. В нем обитают немало представителей фауны, занесенных в красную Книгу Украины.

Важнейшими туристско-рекреационными объектами являются озера, которых в регионе 220. Ряд из них заповедные и даже имеющие такие сказочные названия, как Доброе, Святое. Самые известные из озер области – Шацкие. Длина наибольшего озера Шацкой группы – Свитязя – составляет 9,3 км, ширина – 4,8 км, максимальная глубина – 58,4 м. Ряд озер региона предполагается осваивать, в частности, путем передачи их в аренду, например, под строительство баз отдыха или выращивание в этих водоемах рыбы.

Продать или сдать в аренду можно много чего, главное знать, как это сделать. В основе этого процесса стоят: уровень менеджмента, стратегические разработки и желание достичь результата. Известно, что туристический процесс строится на трех основных составляющих: что показывать; где размещать приезжих; и информации о том, что можно увидеть в регионе.

Побывав на Волыни при содействии Государственной туристической администрации Украины, группа украинских журналистов смогла убедиться в том, что реально происходит в данном регионе.

Туристическая инфраструктура начинается с коммуникаций – прежде всего, качественной сети автомобильных дорог. В целом, все это на Волыни пока еще оставляет желать лучшего. Правда, такому положению вещей находят и оправдание: ведь когда вместо дорог существуют лишь направления, это сдерживает наплыв неорганизованных туристов и позволяет сохранять природу в первозданном виде. Хотя справедливо это оказывается, по большому счету, лишь в отношении заповедных мест, коими, прежде всего, являются леса и озера. Дары местных лесов с озерами в придачу позволяют накрывать столы, ломящиеся от яств. Вот только опять же, кто возьмется за системную организацию приема здесь тех же туристов? Ведь турфирмам сегодня гораздо выгоднее заниматься выдачей виз, чем разрабатывать новые туристические маршруты и заботиться об инфраструктуре.

Всерьез заниматься развитием здесь туризма местные жители и хотят и не хотят. Во всяком случае, интерес к этому проявляется вяло. Хотя, пожалуй, это касается и других регионов Украины, не обладающих ярко выраженным туристическим потенциалом. Среди причин своей достаточно низкой активности в этом направлении представители туристической сферы региона называют отсутствие возможности получения на приемлемых условиях кредитов под такой род деятельности и то, что создать должную рекламу туристическим возможностям регионов Украины нельзя без помощи Киева и, прежде всего, Государственной туристической администрации Украины. Хотя для истинных бизнесменов это никогда не было помехой и некоторые наиболее лакомые уголки края они уже прибирают к своим рукам.

А если учесть, что все это расположено у себя на родине, что поехать посмотреть все это можно на выходные и цены в регионах значительно ниже столичных, то выводы из этого можно сделать соответствующие.

Приграничным местностям естественно быть туристическими, развивать инфраструктуру гостеприимства. К тому же гостеприимства жителям Полесья – полищукам – не занимать. Тем более это логично, если уже не получается конкурировать в других сферах.

Появляющиеся, а точнее становящиеся известными и за пределами области ценные предметы и объекты часто оказываются спрятанными в музеях или в глубинке, где все это нужно там еще суметь обнаружить. А та же установка на автодорогах указателей, информирующих о достопримечательностях, стоит денег, которые нужно где-то найти.

Если чего-то недостает, это можно попытаться создать. Привлечь внимание заезжих могут, например, некие новые «чудеса света, среди которых те же объекты архитектуры, или знакомство с местными народными промыслами, среди которых вышивание, плетение из лозы и т. п. Необходимо появление новых очагов культуры как, например, музей Волынской иконы в Луцке, созданный в 1993 году на основе отдела местного краеведческого музея и расположенный с недавнего времени в оборудованном всем необходимым современном здании. Сегодняшние времена конкуренции, касающейся, в частности, предоставления таких услуг, как разнообразные впечатления, просто требуют реализации именно таких подходов.

Как туристский объект город Луцк известен, прежде всего, своим замком и храмами. В Луцком замке в 1429 году Великий князь Литвы Витовт принимал монархов европейских государств.

Еще в 1980-е годы, когда в советской стране наступила мода на пешеходные улицы и было обращено внимание на сохранение памятников истории и архитектуры, в Луцке появилась такая улица (Леси Украинки) и клуб «Энтузиаст», члены которого с тех пор занимаются раскопками подземелий местного Костела Святых Апостолов Петра и Павла. Особенно интересно заниматься этим делом детям, которые сегодня помогают проводить в подземных лабиринтах экскурсии.

По словам директора историко-культурного заповедника «Старый город» Тараса Рабана, даже если заповедник будет принимать не 30 тыс. посетителей в год, как сейчас, а 300 тысяч, то собранных с них денег все равно не хватит на проведение реставрационных работ и организацию новых экспозиций, что, в свою очередь, и должно делать его все более привлекательным объектом.

В общем, и здесь уповают на помощь центральных властей. Сегодня в этом городе уже можно встретить обновленные здания; улицы, на которых восстановлены мостовые, выложенные оригинальной плиткой инженера Терлинского. Вместо рынка, долгое время находившегося у стен здешнего замка, запланировано создать развлекательный городок. Совсем недавно преобразилась после реконструкции гостиница «Украина», возрождаются кинотеатры, которые начинают работать на самом современном оборудовании. Впечатляет находящийся в этом городе и также не так давно реконструированный огромный парковый Мемориальный комплекс Вечной славы с обелиском 40-метровой высоты. В Луцке действует даже детская железная дорога, у которой также есть будущее по причине роста рождаемости в этом регионе.

Но это в областном центре, а в целом по региону примеры успешной работы в рыночных условиях оказываются пока еще единичными. Уже долгое время не только на региональном, но и на всеукраинском уровне идет борьба за замок в Олыке, который сих пор не используется как туристический объект с обслуживающей инфраструктурой. В нем расположена психиатрическая больница, которую власти региона почему-то никак не могут перевести в другое помещение, хотя вроде бы давно озабочены этим вопросом.

Развитие туризма, кроме прочего, – это и новые рабочие места, что для традиционно дотационного региона Волыни, в котором сегодня к тому же закрываются промышленные гиганты советского времени, крайне важно.

Но, судя по всему, руководством края туризм не воспринимается как такое уж перспективное направление: один из бывших руководителей области вообще считал, что на Волыни нет предпосылок для развития туризма.

Чьи убеждения в итоге победят или окажутся наиболее продуктивными – пессимистов, оптимистов, энтузиастов, прагматиков или бизнесменов – не ясно. Пока же можно констатировать одно: в бюджете области на туризм в этом году средств не выделено.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам