Бывший друг

Ахмед Чалаби, член Временного правящего совета Ирака, заявил, что разрывает какие бы то ни было отношения с коалицией, возглавляемой американцами. Жест Чалаби вполне понятен – накануне в его доме был произведен обыск с изъятием компьютеров и документов. По данным американского телеканала CBS, иракский деятель работал на иранскую разведку, сам Чалаби уверен, что обыск вызван политическими соображениями. Тем временем «The Washington Post», утверждает, что ее журналистам удалось получить доступ к секретным показаниям бывших узников багдадской тюрьмы Абу-Грейб. Картина, которую описывают в своих показаниях 13 заключенных, гораздо страшнее, чем представляли происходящее там американцы…

Как передает Би-Би-Си, в ночь со среды на четверг полиция оцепила дом Чалаби и не позволила журналистам приблизиться к нему. В общей сложности к месту событий были стянуты десяток солдат и по меньшей мере два армейских бронированных джипа. Очевидцы видели также несколько вооруженных людей явно западной внешности, одетых в штатское, которые прибыли на автомобилях без номеров. Говорят также о том, что люди грузили в машины какие-то коробки; по словам очевидцев, были увезены и некоторые люди из окружения Чалаби.

По этому поводу Чалаби заявил, что когда США действуют против своих друзей, это сулит большие проблемы. В свое время он считался одним из главных союзников Пентагона в Ираке. Говорили даже о том, что он может возглавить страну после скорой передачи власти. Однако после ночного рейда Чалаби заявил: «Я – самый большой друг Америки в Ираке; если коалиция считает необходимым совершать вооруженное нападение на мой дом, вы можете судить о состоянии отношений между коалиционными властями и иракским народом». Указывая на фотографию в рамке с разбитым стеклом, он обвинил солдат и полицию в том, что они подняли его с кровати, обыскали его кабинет, изъяли документы и ценный экземпляр Корана.

Помощник главы Временного совета Хайдар Мусави, находившийся на месте обыска, обвинил США в попытке заставить Чалаби замолчать в преддверии передачи власти. «Цель – оказать политическое давление, – заявил Мусави. – Почему это происходит в то время, когда формируется правительство?»

Представители США не объясняют, что они искали. В то же время телеканал CBS утверждает, что иракский политик передавал разведданные Ирану. «Высокопоставленные американские официальные лица сообщили нам сегодня, что у них есть доказательства того, что Чалаби передавал Ирану секретную разведывательную информацию», – говорится в информации CBS. Доказательства свидетельствуют о том, что Чалаби лично передавал агентам иранской разведки информацию, которая в случае раскрытия «может привести к убийствам американцев». «Эти данные чрезвычайно надежны», – сообщили источники телеканала. Подтверждения этой информации из каких-либо других источников пока не поступало. В свою очередь представитель коалиционных властей Дэн Сенор заявил следующее: «Это был рейд, совершенный под руководством иракцев в соответствии с выданными иракцами ордером». И добавил, что глава американской администрации в Ираке Пол Бремер был оповещен об обыске «постфактум».

Между тем газета «The Washington Post» утверждает, что ее журналистам удалось получить доступ к секретным показаниям бывших узников багдадской тюрьмы Абу-Грейб. Например, узники в подробностях описывают, как американские надзиратели ездили на них, словно на верховых животных, солдаты-женщины заставляли их мастурбировать, наблюдая это, а еду им приходилось вылавливать из тюремных туалетов.

Один из заключенных – Касим Мехадди Хилас (N151118) утверждает, что видел, как один из армейских переводчиков насиловал иракского юношу 15-17 лет. По его словам, тюремщики, издевавшиеся над заключенными, далеко не всегда надевали униформу и часто закрывали таблички с именем, так что узники могут опознать не всех. Впрочем, большинство из семи военнослужащих, которые проходят по делу об издевательствах в США, были опознаны. По данным газеты, большинство из них работали в ночную смену в тюремном блоке 1А.

В святой для мусульман месяц Рамадан очень популярным издевательством были угрозы покарать тех, кто не отречется от своей веры. Узников нередко насильно кормили свининой и поили только крепкими спиртными напитками. «Они заставляли нас ходить на четвереньках, как собак, и тявкать, – говорит заключенный N13077 Хиадар Сабар аль-Абуди. – Мы должны были гавкать, как собаки, а если ты не гавкал, то тебя били пол лицу без всякой жалости. После этого они нас бросали в камерах, забирали матрасы, разливали на полу воду и заставляли спать, не снимая капюшонов с головы. И постоянно все это фотографировали».

По данным газеты, узники давали показания в Багдаде между 16 и 21 января нынешнего года. Всего в распоряжении «The Washington Post» попали 65 страниц показаний. Показания каждого узника начинаются с присяги на арабском. Затем следуют рукописные показания, к которым прилагается машинописный перевод на английский язык. По данным издания, военные следователи допрашивали узников отдельно друг от друга, и при этом во многих показаниях фигурируют одни и те же эпизоды.

В своем расследовании генерал Антонио Тагуба указывает, что в блоке 1А содержались заключенные, которые, по данным военной разведки, могли располагать сведениями о том, где находился Саддам Хусейн или где иракцы прятали свое так и не найденное оружие массового поражения. Тагуба делает вывод, что руководители допросов из военной разведки заставляли тюремщиков «создавать условия» для наиболее эффективных допросов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам