Накануне

Сегодняшний и вчерашний дни дали основательную «пищу» аналитикам, причем, как политической специализации, так и экономической. Премьер-министр выразил в Брюсселе удивление позицией Европейского Союза, не признающего за Украиной права на интеграцию в ЕС и не дающего нам статус страны с рыночной экономикой. Президент высказался относительно глобальных аспектов внутриполитической ситуации. А глава российского правительства подписал постановление о повышении с 1 июня экспортной пошлины на нефть до $41,6 за тонну…
Брюссель перед Гаагой

Поездка Виктора Януковича в Брюссель на седьмое заседание Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС, была своего рода «прелюдией» предстоящего 8 июля саммита ЕС в Гааге, на котором Украина надеется услышать, что вопрос о предоставлении ей Европейским Союзом статуса страны с рыночной экономикой решен положительно. Отвечая на вопросы журналистов после окончания переговоров с Романо Проди, украинский премьер сообщил, что в июне группа украинских экспертов предоставит Евросоюзу отчет о выполненной для этого работе. В свою очередь Проди отметил, что среди препятствий для Украины на пути обретения этого статуса остаются, во-первых, ценовая политика, во-вторых, закон о банкротстве.

Как удалось выяснить «Версиям», речь идет о принятии изменений в закон «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». В нем предлагается подробнее выписать процедуру обеспечения законных прав и интересов акционеров в судебных процедурах банкротства. Должен также быть конкретизирован вопрос полномочий органов управления должника-юридического лица со дня вынесения постановления суда о санации.

Указанные изменения дадут акционерам, в случае производства дела о банкротстве их предприятия, право иметь уполномоченное лицо на всех этапах осуществления процедур банкротства: распоряжение имуществом должника; заключение мирового соглашения; санация и ликвидация предприятия-банкрота. Таким образом, будут установлены необходимые правовые гарантии защиты законных интересов акционеров в случае возникновения угрозы судебной процедуры банкротства.

Надо заметить, что живой интерес к данному вопросу со стороны ЕС продиктован потоком жалоб в Европейский суд по правам человека. Количество только тех, где суд признает наличие нарушений прав человека, достигает двух тысяч. При их рассмотрении европейскими юристами были выявлены пробелы в вопросах законодательства о банкротстве и о введении моратория на принудительную реализацию имущества, вопросах уголовно-процессуального и гражданского процессуального законодательства в части права на свободу и личную неприкосновенность.

Что касается ценовой политики, то Брюссель сомневается в ее безупречности и свободном выборе руководителей украинских предприятий, а также в отсутствии жесткого государственного контроля над украинской экономикой. В свою очередь наше правительство несколько месяцев назад создало новое подразделение, которое займется формированием ценовой политики в государстве. Однако устроит ли такая структурная перестройка Брюссель – неизвестно.

Кроме того, еврочиновникам кажется, что мы помимо прочего не выполняем в достаточной мере обещания, закрепленные в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Украиной. Из чего наша страна, точнее ее руководство, если верить премьеру, не делают трагедии. Поскольку и присоединение к ЕС не является самоцелью для Украины. По словам главы украинского правительства, главным приоритетом для него является разработка в стране европейских стандартов жизни, повышение благосостояния граждан.

Украина перед выборами

А тем временем глава государства назвал экономическую и внутриполитическую ситуацию в стране «достаточно стабильной» и заявил, что она создает благоприятные предпосылки для нормального проведения выборов.

Открывая заседание круглого стола «Политический процесс в Украине: ключевые вопросы и противоречия» в Национальном институте стратегических исследований, Леонид Данилович выразил убежденность в том, что будут сделаны объективные правовые оценки и выводы» по ситуации с выборами мэра Мукачево. Еще раз подчеркнул, что никто не имеет права вмешиваться в ход расследования. И заявил, что, по его мнению, блок «Наша Украина» совершил большую ошибку, заблокировав внесение изменений в Конституцию. Поскольку переход к парламентско-президентской модели был одним из центральных избирательных тезисов Виктора Ющенко и его нынешних союзников в 2003 году во время парламентских выборов.

Леонид Кучма также не обошел вниманием последнюю статью в газете «Вашингтон пост» Андерса Ослунда, заметив, что в позиции западных аналитиков наметился некий поворот к позитиву. «Затрагиваю этот вопрос с тем, чтобы еще раз акцентировать на вопросе преемственности политики реформ после президентских выборов», – сказал глава государства.

Напомним, что на одной из предыдущих пресс-конференций нынешний президент поделился с журналистами планами создать научно-исследовательский центр по изучению политических процессов и назвал своего возможного коллегу – директора Национального института стратегических исследований Анатолия Гальчинского. Похоже, что в случае ухода г-на Гальчинского из НИСИ ему уже готова смена: президент указом ввел должность первого заместителя директора Национального института стратегических исследований. И назначил на эту должность Александр Литвиненко – замдиректора НИСИ. Александр Валерьевич – автор и соавтор нескольких фундаментальных «глобалистических» исследований – явно не собирается останавливаться в карьерном росте. Не удивлюсь, если скоро мы увидим его в числе советников президента.

Нефть перед повышением

Пока в Киеве и Брюсселе говорили в основном о политике, экономические реалии несколько изменились. Как сообщили журналистам в пресс-службе Михаила Фрадкова, 17 мая было подписано постановление, согласно которому ставка вывозной таможенной пошлины на нефть сырую и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород, с 1 июня 2004 года составит $41,6 за тонну. В настоящее время ее уровень достигает $35,2 за тонну.

Помимо этого, ставка экспортной пошлины на нефтепродукты устанавливается в размере $37,5 за тонну. Эта ставка действует для легких и средних дистиллятов, газойлей, жидкого топлива, а также пропана и бутана. Для сравнения – ставка пошлины на нефтепродукты – $31,7 за тонну.

Это повышение не первое за последний год и не спонтанное. Не так давно был принят и подписан закон о внесении поправок в соответствующее законодательство, в котором речь шла об увеличении экспортной пошлины на нефтепродукты при соответствующих ценах за баррель нефти. Теперь ее размер правительство определяет, беря за основу двухмесячный мониторинг цены российской нефти марки Urals на европейском рынке. Поскольку, по информации минфина России, в марте-апреле 2004 года в среднем она составила $30,5 за баррель по сравнению с $28,3 в январе-феврале, то с 1 июня ставку повысили на 6 у.е.

Считается, что инициатором очередного повышения является главный финансист российского правительства Алексей Кудрин. Он предоставил «выкладки», согласно которым фискальное новшество позволит увеличить доходную часть бюджета примерно на $100 млн. в месяц. Однако даже сторонники экономического курса российского правительства замечают, что пошлина на нефть станет максимальной за все время своего существования. И что потребителям становится все дороже заправляться российским горючим.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам