Просто жизнь

Зиновий Кулик умер внезапно. Как удалось узнать «Версиям», он недавно вернулся с отдыха в Трускавце, нормально выглядел, а вчера даже участвовал в различных мероприятиях по роду службы. В час ночи ему стало плохо. А в четыре утра сердце остановилось. Кулику было 57. Его похоронят завтра на Байковом. Не знаю, приедет ли из Турции на похороны президент НТКУ Александр Савенко, но в любом случае в политических кулуарах будет долго обсуждаться сплетня о том, что указ о назначении Зиновия Кулика на место Савенко был уже подписан…

Коротко послужной список Кулика-политика укладывается в два абзаца. 8 июля прошлого года он был назначен советником премьер-министра. С февраля 1999 года был шеф-редактором еженедельника «ПиК» («Политика и культура»). С января 1995 по ноябрь 1996 года возглавлял Государственный комитет телевидения и радиовещания, с ноября 1996 по ноябрь 1998 года работал министром информации, а с ноября 1998 по июнь 1999 – президентом Национальной телекомпании Украины. В партийном отношении был членом политсовета Народно-демократической партии, в 2000 году мягко отошел к «Демократическому союзу». Конечно, в столь лаконичный перечень нельзя уложить целую жизнь. Как правильно заметил кто-то из моих коллег, «карьера Зиновия Кулика развивалась не по прямой, а по синусоиде. Он периодически попадал в опалу и снова поднимался к новым высотам. О нем забывали и снова вспоминали на определенном этапе. В последнее десятилетие он заставляет о себе много говорить и писать» (конец цитаты).

Зиновий Кулик родился во Львове, учился во львовской средней школе №37, там же выучил французских и польский языки. После окончания школы некоторое время работал в конструкторском бюро “Термоприбор”. Без отрыва от учебы в Политехническом институте. Впервые опубликовался в заводской газете. Публицистика захватила молодого Кулика, и в 1967 году он поступил на факультет журналистики Львовского государственного университета им. Франко. Работал на львовском телевидении, был на комсомольской работе. Достиг неплохих карьерных высот: через два года работы в обкоме комсомола попал на работу в Киев – в ЦК ЛКСМУ. В октябре 1980 года Зиновий Кулик оставляет комсомольскую работу и переходит в Гостелерадио Украины.

В 1992 году Кулик взял интервью с президентом СССР Михаилом Горбачевым – через несколько дней после референдума. Первую годовщину независимости Украины в 1992 году Зиновий Кулик встретил в должности гендиректора программ украинского телевидения. В 1995 году Леонид Кучма назначил Зиновия Кулика председателем Госкомитета телевидения и радиовещания. Через год Верховная Рада высказала ему персональное недоверие. Тем не менее, в августе 1996-го Зиновий Кулик стал и.о. президента Национальной телекомпании Украины, правда, на этой должности он проработал менее трех месяцев и 13 ноября 1996 года был назначен министром информации Украины.

Тогда же он «узаконил» свои политические отношения с Народно-демократической партией, войдя в руководящие структуры НДП. Позднее, как мы уже сказали, Кулик примкнет к «Демократическому Союзу».

Еще одним интересным моментом в биографии Зиновия Кулика было его назначение на должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины в июне 1999 года. Тогда, в разгар предвыборной кампании, Леонида Даниловича убедили, что информация является категорией нацбезопасности и должна иметь куратора в СНБО. 1999 год стал также годом начала еще одного проекта под руководством Зиновия Кулика – журнала “ПиК” (“Политика и культура”). В 2000 году работа в СНБО для Кулика закончилась. Оставшись без политических регалий и должности, он попробовал свои силы в борьбе за депутатский мандат во Львове. Но проиграл сыну Вячеслава Чорновила Тарасу: 16% голосов против 44%. С тех пор занимался журналом, одновременно предлагая информационно-технологические услуги различным влиятельным силам. В 2003-м его возможности оказались востребованы командой Виктора Януковича.

Вот, собственно, и вся жизнь Зиновия Владимировича. Остается добавить, что, проведя значительную часть ее в Киеве, он так и остался львовянином. Его жена – Оксана Георгиевна, дочь известного львовского ученого Георгия Гуменюка, училась с будущим мужем в одном классе. Сын Маркиян – на дипломатической работе в министерстве иностранных дел, был заместителем постоянного представителя Украины при ООН, дочь Елена – выпускница Киевского национального университета им. Шевченко. Этим людям сейчас больнее всего…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам