Жертва "крота"

Российские власти начинают поиски «крота» в окружении покойного Ахмада Кадырова, погибшего 9 мая результате взрыва на грозненском стадионе «Динамо». Как заявил заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский, принятые меры безопасности свидетельствуют о том, что «посторонний человек не мог подготовить теракт и привести в действие взрывное устройство». Между тем сайт «Чечен-пресс» распространил заявление лидера боевиков Аслана Масхадова. В нем Масхадов обвинил в организации взрыва российские спецслужбы и осудил любые формы терроризма, в том числе захват заложников по политическим мотивам и политические убийства…
Как выразился Фридинский, «самая большая работа будет вестись с теми людьми, которые обеспечивали безопасность. Кроме того, мы будем искать строителей, принимавших участие в работах на стадионе». Вчера секретарь Совета Безопасности Чечни Рудник Дудаев сообщил, что участие Кадырова в праздничных мероприятиях 9 мая на стадионе «Динамо» в Грозном вообще не планировалось. «Президент в этот день должен был принимать военный парад в аэропорту «Северный», – сказал Дудаев. По его словам, никто не знал, что Кадыров будет участвовать в праздничных мероприятиях.

Прокурор Чечни Владимир Кравченко рассказал российскому изданию «Коммерсант», что следственная группа отрабатывает несколько версий. «Но основной вопрос, на который необходимо дать ответ, – каким образом взрывчатка попала на стадион». Он отметил, что следствие не исключает наличия у исполнителей теракта сообщников из числа окружения президента Чечни и тех, кто должен был обеспечивать безопасность во время праздника. Ранее Дудаев сообщил, что следствием уже установлено: взрывное устройство было вмонтировано в одну из конструкций стадиона заблаговременно. «На тот случай, если там появится кто-то из руководителей Чечни».

По данным главы МВД Чечни Алу Алханова, «силовые структуры уже сильно продвинулись в расследовании теракта». «Сейчас на причастность к совершению теракта отрабатываются 30 человек, – сообщил он. – И у нас уже есть хорошие зацепки, которые могут вывести на заказчиков этого преступления». Но при этом министр отказался назвать подробности расследования и вероятных заказчиков. При этом министр считает, что фугасы, которые были взорваны под гостевой трибуной, были замурованы в ее конструкцию вовсе не две недели назад. «Я не думаю, что фугасы были вмонтированы во время ремонтных работ, которые завершились на стадионе 7 мая. Судя по данным экспертизы, которая исследовала образцы стройматериалов с места взрыва, фугасы лежали там очень давно. Я скажу больше: вероятнее всего, их заложили даже в прошлом году». Как считает Алханов, которого цитирует NEWSru, подготовка теракта «началась, скорее всего, после прошлогоднего парада в честь Дня Победы». Как раз после него на стадионе проводились различные ремонтные работы.

Однако есть и другая версия о том, как был осуществлен подрыв. И она противоречит всему, о чем говорили прокуроры, военные разведчики и милиционеры. «Коммерсант» со ссылкой на некоего сотрудника службы безопасности погибшего президента, назвавшегося Вахой, сообщает, что никакой часовой механизм зарядам вообще был не нужен. Фугасы, по его словам, действительно могли быть вмонтированы в трибуну достаточно давно. Но взрывали их «вручную». Как рассказал Ваха, к месту, на котором сидел террорист, вел желобок в бетоне, и по нему шли провода, присоединенные к снарядам. «Исполнителю оставалось только замкнуть их на контакты обыкновенной батарейки, что в условиях большого скопления людей сделать было не так уж сложно. И эти провода наверняка можно было обнаружить, – пояснил Ваха. – Фугасы были замурованы в железобетон, из-за арматуры их невозможно было найти миноискателем, но провода… Ведь проводил кто-то осмотр стадиона… Если выяснится, что кто-то из нас недосмотрел или сам в этом участвовал, он просто не будет жить. Ему лучше прямо сейчас уезжать из республики».

Сегодня утром поступило сообщение о том, что в больнице скончался еще один пострадавший в результате теракта на стадионе «Динамо». Таким образом, официальное число жертв взрыва достигло семи человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам