Космические технологии под землей

Рыть улицы в Киеве теперь станут меньше, чем раньше. От этой новости должны спокойнее вздохнуть водители тысяч автомобилей, которые и так без новых, внезапно возникающих препятствий на дорогах в виде перекопанных улиц, массу времени проводят в пробках.

Нормой современного строительства является соблюдение всех его возможных стандартов. Среди них чистота и порядок на строительной площадке, нанесение минимального вреда окружающей среде, в частности это касается шумового загрязнения, максимально короткие сроки проведения работ и т.д.

Стараясь организовать свою работу именно так, концерн «Киевподземдорстрой» недавно приобрел в Германии микротуннельный щитовой комплекс AVN 1200C стоимостью 10 млн. грн. для строительства коммуникационных коллекторов способом микротуннелирования.

Этот новейший и пока единственный в Украине комплекс бестраншейной прокладки подземных коммуникаций уже начал заменять традиционные технологии прокладки сетей открытым способом и подземной проходкой. При проведении работ открытым способом, кроме многочисленных разрытий и создания проблем для движения транспорта, нередко вырубаются садово-парковые насаждения и возникают другие негативные последствия.

Приобретенный «Киевподземдорстроем» комплекс полностью автоматизирован, не требует присутствия человека в опасной зоне под землей, а применяемая микропроцессорная техника и лазерное ориентирование обеспечивают точность проходки до миллиметра. Для надежного технического обслуживания этого комплекса хватает трех специалистов.

Специалисты по инженерным сетям считают приобретение AVN 1200C прорывом в космос, ведь «это высокоточные технологии, в которых стыковка элементов проходческого комплекса и самих труб сравнима со стыковкой орбитальных станций в космосе».

В общем, заниматься делами подземными, оказывается, можно не измазываясь в грязи. Остается надеяться, что не за горами то время, когда эту технологию начнут внедрять и в других регионах Украины в условиях выхода из строя старых и при строительстве новых подземных коммуникационных сетей.

Сегодня на такие виды работ существует масса заказов. В последние годы канализационные стоки стали токсичнее, чем прежде. Это связано с широким использованием предприятиями и населением различной бытовой химии, которой в наше время становится все больше. В общем, темпы жизни ускоряются и все с этим связанное также. Да и давно пора было максимально механизировать и автоматизировать строительные процессы. Ведь, действительно, существуют же космические технологии. А тут в земле приходилось копаться по старинке!

Кроме прочего, микротуннелирование дает возможность вдвое ускорить темпы прокладки трубопроводов, почти вдвое уменьшить их стоимость и существенно увеличить качество строительства. Теперь, когда работы по прокладке и реконструкции подземных инженерных сетей можно будет проводить быстренько и чистенько, как говорил герой известного фильма «Бриллиантовая рука», – «без пыли, без шуму» – это действительно будет работать на статус Киева как европейской столицы.

В Москве уже в течение нескольких лет активно используются микротуннельные комплексы. На сегодняшний день в Белокаменной их работает уже десять. В Европе же вышеназванную технологию используют уже давно. Заложенные в ней принципы также давно известны. Их, кстати, как часто бывает, другие государства подсмотрели в нашем отечестве не сумевшем воплотить их в технологию-«конфетку».

Подземное строительство и его технологии развиваются во всем мире. Как показывает отечественный опыт, продуктивно и интересно работать под землей можно не только строя метро, но и самые различные сооружения, в строительстве которых сегодня применяются и испытываются новые технологии. Такое раньше можно было видеть лишь в западном кино, например «Чрево Парижа».

Трубы трубами, но Киеву сегодня необходимы и другие германские проходческие технологии. Ведь в столице Украины прорабатываются варианты строительства автодорожных тоннелей, в частности под рекой Днепр, которые крайне необходимы для разрешения транспортной проблемы. Но все это стоит дорого, поэтому пока подобные планы представляются не очень реальными. Хотя время покажет. Ведь совершенствующиеся технологии позволяют осуществлять мечты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам