Геополитическая смертность

Результаты исследования, проведенного CNN, «USA Today» и агентством «Gallup», показали, что большинство иракцев не хочет американского военного присутствия в своей стране. Причем опрос проводился еще до всплеска партизанской войны и бомбардировок Фаллуджи игольчатыми и кассетными бомбами. Подтверждают, мягко говоря, нелюбовь к оккупантам и огромные потери, понесенные американцами за последние недели. В апреле в Ираке погибли уже 124 американских военнослужащих, в то время как за весь период активных боевых действий против армии Саддама с марта по май 2003 года США потеряли в боях 109 человек. Тяжелым стал этот месяц и для Украины – вчера погибли еще двое наших миротворцев…
Как выяснили CNN, «USA Today» и исследовательское агентство «Gallup», 57% опрошенных иракцев высказались за немедленный вывод войск США – даже в ущерб своей личной безопасности. 71% называет солдат проамериканской коалиции оккупантами. 52% респондентов считают американо-британское вторжение в Ирак необоснованным, хотя почти две трети одобряют свержение Саддама Хуссейна. Около половины (46%) полагают, что силовая акция, предпринятая под руководством США, в целом принесла Ираку больше зла, чем добра. При этом треть опрошенных придерживаются противоположного мнения – о том, что операция США была полезной для страны. К президенту Джорджу Бушу отрицательно относятся 55% иракцев. А британского премьера Тони Блэра «не любят» 46% иракцев.

В ходе исследования были опрошены 3,5 тыс. человек. Данный опрос является наиболее точным с начала войны, поскольку он охватил различные регионы Ирака, населенные разнообразными религиозными и этническими группами. Анкетирование проводили сами иракцы. В то же время авторы исследования подчеркивают, что оно проводилось с 22 марта по 9 апреля, т.е. еще до нынешнего всплеска партизанской войны в Ираке и боев в Фаллудже.

А пока американское командование опубликовало новые данные о потерях в Ираке. Выяснилось, что за последний месяц в этой стране погибло больше солдат, чем за все время военных действий. По официальным данным в апреле в Ираке погибли уже 124 американских военнослужащих. За весь период активных боевых действий против армии Саддама Хуссейна с марта по май 2003 года США потеряли в боях 109 человек.

Апрельский список нельзя считать окончательным. Как сообщил на условиях анонимности источник в Пентагоне, в этот список пока не включены данные о 13 погибших за этот период американских солдатах. Общее количество погибших в Ираке американских военнослужащих составляет на данный момент, по официальной информации, 721 человека.

Однако нас, понятное дело, волнует совсем другая статистика. Вчера в Ираке погибли сразу два украинских миротворца. По данным министерства обороны, во время планового патрулирования близ города Аз-Зубадия было осуществлено нападение на механизированный патруль 6-й омбр. БТР-80, который замыкал колонну из трех бронетранспортеров украинских миротворцев, был в упор обстрелян с двух сторон из ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и крупнокалиберных пулеметов.

Снайпер 62-го отдельного механизированного батальона рядовой контрактной службы Константин Михалев погиб на месте. Взрывом были ранены еще двое военнослужащих: пулеметчик, рядовой контрактной службы Ярослав Злочевский и гранатометчик, рядовой контрактной службы Владимир Бегутов. Сразу после нападения украинский механизированный патруль вышел из зоны боя и занял круговую оборону. На помощь украинским военным было прислано два американских вертолета огневой поддержки и вертолет американского медицинского подразделения «Medevac», который доставил пострадавших в Багдадский военный госпиталь. Их состояние врачи оценили как стабильное, тем не менее, Ярослав Злочевский скончался.

Напомним, что с 28 августа 2003 года по 6 апреля 2004 года в Ираке погибли четверо украинских военнослужащих: старший сержант Юрий Койдан, погибший в результате ДТП, младший сержант Сергей Суслов, причиной смерти которого стало неосторожное обращение с оружием, переводчик капитан Алексей Бондаренко, застрелившийся при невыясненных обстоятельствах, и рядовой Руслан Андрощук, погибший 6 апреля в результате ранения во время обстрела иракских боевиков. За это же время еще 15 миротворцев были ранены.

Данные неутешительные – три погибших за семь месяцев, и еще три – меньше, чем за месяц. К сожалению, дальше жертв среди украинских миротворцев, вероятно, будет еще больше, учитывая рост напряженности в Ираке. Так и хочется вспомнить заявления главы МО Евгения Марчука о том, что украинские миротворцы ни в коем случае не будут участвовать в военных действиях, а лишь поддерживать порядок. Впрочем, министру что – приехал, проверил, начищены ли ботинки, да и убыл обратно на родину. Рассказывать об огромной геополитической пользе, которую Украина извлечет из гибели своих граждан…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам