Подарок из Венгрии

Венгрия не будет вводить визовый режим для украинских граждан до ее вступления в Европейский Союз, заявил во время своего визита в Киев глава венгерского внешнеполитического ведомства Янош Мартони. Если же на момент вступления Венгрии в ЕС ей придется ввести визы для граждан Украины, то Будапешт «примет все возможные меры для смягчения режима». Эти меры, в частности, будут предусматривать модернизацию и расширение пунктов пропуска на украинско-венгерской границе, упрощение процедуры выдачи виз, создание дополнительных консульств.

Заявление Мартони неожиданное и потому – сенсационное, поскольку велики были опасения, что Будапешт может пойти по пути Праги и Братиславы, которые летом прошлого года ввели визовый режим с Украиной. И если Братислава, для которой вступление в Европейский Союз — перспектива пока еще отдаленная, в начале этого года приняла решение смягчить визовый режим для украинцев, то Прага, чувствующая себя без пяти минут членом Евросоюза, готова ужесточать визовый режим.

Можно только догадываться, каких трудов стоило украинским дипломатам убедить венгров в недальновидности такого шага, который неминуемо отразится на торгово-экономических отношениях. Впрочем, что более вероятно, свою главную и определяющую роль в решении Будапешта сыграли не столько доводы украинских дипломатов, сколько такой фактор, как наличие большой венгерской общины в Закарпатье.

Будапешт, хотя бы на словах, подчеркивает важность Киева. «Мы видим в Украине исключительного партнера во всех сферах – политической, экономической, гуманитарной», – сказал на пресс-конференции Янош Мартони. Более того, венгерский дипломат считает, что Будапешт и Киев должны расширить консультации и свои возможности в формате «Вышеградская четверка» (Чехия, Словакия, Польша, Венгрия – Авт.) плюс Украина».

Во время своего пребывания в Киеве Мартони принял участие в пятом заседании межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-практического сотрудничества, на которых рассматривались такие вопросы как приватизационные процессы в Украине, инвестиционный климат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам