Программное обеспечение для реформ

Второй день подряд в столице трудно проехать по улице Мельникова, где расположено здание Институтов журналистики и международных отношений. Особые меры безопасности и скопление правительственных машин объясняется просто: всю национальную (и попавшуюся под руку зарубежную) элиту свезли на масштабную научно-практическую конференцию, посвященную стратегии развития и структурной инновационной перестройке украинской экономики на 2004-2015 годы. Название конференции перекликается с сюжетом программы правительства, декларирующей внедрение инновационной модели в нашу экономическую действительность. Впрочем, теоретический подтекст мероприятия не помешал президенту сделать несколько знаковых заявлений. А премьер еще раз продемонстрировал, что Кабмин (в данном случае) «порожняк не гонит»…
В первый день высокого собрания с участием министров, депутатов, светил науки и лидеров бизнеса с программной речью выступал премьер. Его спич был лишен академичности и заумной витиеватости. Виктор Янукович производил впечатление человека, которого оторвали от важных дел ради формальной церемонии и который, заскочив на минутку, задержался на час. Несмотря на то, что профессура в кулуарах шепотом критиковала главу правительства за отсутствие научного фундаментализма в докладе, а журналисты не нашли даже малейшей сенсации, называть выступление «проходным» не стоит. Ясно одно: Виктор Федорович не рассматривал зачитываемый текст как нечто знаковое и отчасти эпохальное. И, несмотря на то, что организаторы конференции замахнулись на охват десятилетней перспективы (2004-2015 годов), «отстрелялся» по сугубо практическим вопросам текущей политики правительства.

Главная мысль в докладе сводилась к тому, что пора отказаться от командно-административных методов работы в народном хозяйстве и перейти к стимулированию экономической инициативы предпринимательских низов, а также поддержке стабильности на национальных рынках. Он также подчеркнул, что для реализации инновационно-инвестиционных реформ в стране необходима сильная и эффективная банковская система, современно оснащенная кредитно-финансовая инфраструктура, способная оперировать всем спектром финансовых инструментов.

Стратегической задачей топливно-энергетического комплекса была названа модернизация электростанций, диверсификация источников энергоснабжения и снижение энергоемкости экономики до уровня стран ЕС. Сельское хозяйство и связанные с ним производственные кластеры должны забыть о периоде фискальной снисходительности и стать наконец весомым источником экспортных прибылей Украины. В конце концов, житница мы Европы или где?

Янукович назвал главными целями в транспортном комплексе страны создание национальной сети международных транспортных коридоров, техническое обновление всего транспорта, выведение сервиса на европейский уровень. «Транзит» в самом широком понимании этого слова должен стать одним из локомотивов отечественной экономики», – подчеркнул премьер.

В целом же речь премьера чем-то напоминала основательно изложенный тост за партнерство власти и бизнеса в наиболее положительном и некоррупционном смысле. Бизнесмены, находившиеся в зале, заметно оживились. Они давно привыкли к тому, что с властью можно находиться в состоянии платного перемирия или во взаимовыгодных (для отдельных персоналий) «торгово-закупочных» отношениях. Особенно если речь идет о госзаказе. Но паритетное партнерство еще не предлагали. Вследствие чего один философствующий олигарх со вздохом заметил, что бизнес давно мечтает о такой форме сосуществования. Но раньше все сводилось к избитой формуле: «Не в чем себе не отказывайте в мечтах…».

Размечтавшихся олигархов порадовал и президент. В своем куда более массивном докладе на следующее утро он призвал не упрощать оценки взаимодействия промышленно-финансового капитала с государством, его концентрации и влияния на развитие национальной экономики. «Эти процессы часто огульно отождествляются с олигархизацией, что целиком неправильно», – сказал Леонид Кучма. Он подчеркнул, что позитивно относится к утверждению малого и среднего предпринимательства, однако просил не связывать будущее украинской экономики исключительно с приоритетом развития этого сектора.

По мнению главы государства, следует исходить из того, что малый и средний бизнес в западных странах развивается в тесной взаимосвязи с большими предприятиями, и роль малого и среднего предпринимательства состоит в заполнении ниш в экономике, которые большие предприятия из-за своей специфики занять не могут. «Нужно исходить из того, что лишь большой национальный капитал в союзе с малым и средним бизнесом может стать основой реальной суверенности национальной экономики, ее базовой конструкцией», – добавил Леонид Данилович.

Для того чтобы капиталистическая конструкция была устойчивой, глава государства в очередной раз напомнил о необходимости антикоррупционного фильтрования. При этом он заявил о необходимости новой стратегии детенизации экономики и борьбы с коррупцией. «Опыт показывает, что ограничение тенизации экономики не может базироваться лишь на силовых методах, которые дают временный эффект. Это должна быть целостная система действий, направленная, прежде всего, на искоренение предпосылок этих явлений» (конец цитаты).

По мнению президента, новая стратегия должна состоять в первоочередном формировании сбалансированного правового поля, создании благоприятных условий для легализации экономической деятельности, снижении бюрократических барьеров, реализации четких экономических правил и процедур взаимодействия бизнеса и власти. Дабы повысить уровень их доверия друг к другу, Леонид Данилович посоветовал забыть о мысли приватизационного передела. «Я против охоты на ведьм. Новый цикл перераспределения собственности в Украине недопустим. Это очень опасная позиция», – сказал он. Кроме того, Леонид Кума намекнул, что приватизация не продлится так долго, как казалось пессимистам. По его мнению, необходимо завершить основной этап разгосударствления до 2008 года, уменьшив удельный вес государственного сектора до 8-10%.

Коснулся глава государства и пикантной темы жизни страны после выборов, высказав мысль, что ключевым моментом президентских выборов в нынешнем году должно стать обеспечение преемственности государственной политики в социальной, экономической и политической сферах. «Признавая неизбежность корректировки государственной политики в соответствии с программно-идеологическими установками будущего глава государства должен сделать все, чтобы обеспечить преемственность курса государства как необходимое условие сохранения позитивных приобретений общественного развития», – сказал президент.

Главной новостью полуторачасового доклада стали слова о необходимости снятия моратория на приватизацию земли. А новостью в принципе – появление синхронно с докладом указа «О финансовой поддержке инновационной деятельности предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства». Он предусматривает, что во время разработки Госбюджета на 2005-й и последующие годы не менее 10% средств, полученных от приватизации государственного имущества, должно быть направлено на финансовую поддержку инновационной деятельности предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Таким образом, Леонид Кучма поддержал инновационный вектор кабминовской программы и даже подыскал деньги на ее частичную реализацию.

Теоретически это означает, что Украина декларирует переход от «базарных методов» постсоциалистического развития к рыночным принципам развитого капитализма. На практике – что нам идти к цели, как пешком до столицы Китая. Потому что в целом страна развивается по ей одному известному плану и вне идейных наработок штатных спичрайтеров, умеющих грамотно и душевно писать яркие презентационные доклады. А также ваять программное обеспечение реформ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам