"Манчестер и Ливерпуль"

Жители Манчестера, особенно футбольные болельщики, едва не лишились самого дорого – знаменитого стадиона Old Trafford. По данным британской «The Sun», ссылающейся на источники в полиции, целых 10 террористов хотели взорвать спортивную арену во время матча «Манчестер» – «Ливерпуль», который состоится в субботу. Если бы замысел злоумышленников удался, трибуны обвалились бы, похоронив под собой тысячи людей. Впрочем, радоваться рано: практически все эксперты считают, что Великобритании угрожает серьезная опасность со стороны радикальных исламистов, в частности, «Аль-Кайеды», а мэр Лондона Кен Ливингстон недавно прямо предупредил, что террористическая атака на Лондон неизбежна…
Британская газета «The Sun», которую цитирует «NEWSru», со ссылкой на неназванные источники в полиции утверждает, что смертники уже приготовили несколько взрывных устройств и купили билеты на матч британской премьер-лиги. Они должны были расположиться по всему периметру стадиона на втором ярусе, так что теракт мог обрушить трибуны и унести тысячи жизней – стадион Old Trafford вмещает 67 тысяч зрителей. «В заговор входили несколько отдельных террористов-смертников, которые должны были разместиться в различных секторах стадиона», – приводит издание слова полицейского. «В случае удачи террористов, такая атака привела бы к ужасному кровопролитию», – отметил представитель британских правоохранительных органов.

В министерстве внутренних дел Великобритании утверждения газеты комментировать отказались, впрочем, как и вчерашние предположения о том, что атаке террористов мог подвергнуться крупнейший торговый центр Великобритании Trafford Centre в том же Манчестере. В нем расположены 200 магазинов, несколько ресторанов и большой боулинг-центр. «Мы уважаем общественный интерес к этому, но не можем предоставить каких-либо деталей на нынешнем этапе (расследования)», – заявил официальный представитель полиции.
Как отмечает «The Sun», стадион – гораздо более привлекательная мишень для террористов, так как теракт произошел бы в прямом эфире, во время трансляции матча на десятки стран, и оказал бы шокирующее воздействие на настроения людей во всем мире.

По данным газеты, 10 человек, возможно, связанных с «Аль-Кайедой» – иракские курды или уроженцы стран Северной Африки – были арестованы в результате масштабной операции, к которой были причастны не только британские, но и американские спецслужбы. Семеро арестованных – шесть мужчин и одна женщина – были арестованы в Манчестере, еще трое – в Южном Йоркшире, Стаффордшире и Вест Мидлэндс. Полицейские рейды были проведены после того, как лидер одной из местных исламских группировок сообщил о готовящихся в Лондоне масштабных терактах.

За последнее время это не первая попытка террористов нанести удар по Британии – верной союзнице США в иракской войне. Недавно британские и американские спецслужбы предотвратили на Альбионе теракт с применением высокотоксичных химических веществ. Секретным службам удалось засечь переговоры между участниками заговора, которые пытались заполучить опасное химическое вещество – четырехокись осмия в виде аэрозоля, большая концентрация которого в закрытых помещениях может быть смертельной.

В принципе, четырехокись осмия является легальным химическим веществом для проведения научных исследований, но оно чрезвычайно опасно для глаз, легких и кожи человека. Элестер Хэй, профессор токсикологии окружающей среды Университета Лидса, сообщил, что четырехокись осмия является катализатором – веществом, ускоряющим химическую реакцию. Террористы могли использовать его для того, чтобы быстрее привести в действие взрывное устройство. В то же время, как отметил эксперт, это вещество само по себе не может рассматриваться как химическое оружие или компонент «грязной бомбы».

А ранее мэр британской столицы Кен Ливингстон и шеф городской полиции Джон Стивенс дружно заявили, что террористическая атака против Лондона неизбежна. «Мы знаем, что предотвратили теракты в Лондоне, – сказал Стивенс. – Но вслед за премьер-министром и министром внутренних дел мы можем сказать, что неизбежно проведение такого типа атак». По словам Стивенса, после ударов по Нью-Йорку и Вашингтону 11 сентября 2001 года в Великобритании были арестованы 520 человек. Большинству арестованных уже предъявлены обвинения, а 90 человек отданы под суд. Полиция и спецслужбы существенно усилили меры по предотвращению терактов и работают «в три раза интенсивнее», однако мэр Лондона заявил, что если терактов в столице удастся избежать, то это будет настоящим чудом…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам