Момент истины

Министр обороны Евгений Марчук знал, что когда-нибудь этот момент наступит. Знал и, наверное, боялся этого. Проверять, как завязаны шнурки у наших солдат, которые отправляются в Ирак, – это, конечно, трогательное свидетельство заботы о военнослужащих. А встречать цинковый гроб – совсем другое дело. Он понимал: когда в Ираке в ходе боевых действий погибнет первый украинский миротворец, политическая ситуация в стране буквально взорвется. И он не останется в стороне. До последнего времени ценой сверхусилий удавалось оправдываться и оттягивать неизбежную развязку.

С сентября прошлого года по апрель нынешнего в Ираке погибло трое украинских парней: один в результате ДТП (бронетранспортер перевернулся), другой – вследствие неосторожного обращения со снайперской винтовкой, третий застрелился. Практически после каждого случая начинались разговоры об отзыве украинского контингента из Ирака, но тема “гасилась”. В начале апреля по инициативе фракций коммунистов и «БЮТи» (блок Юлии Тимошенко) в Верховной Раде было зарегистрировано два проекта постановления об отзыве наших из Ирака. Но дело до голосования не дошло. Оправдания стандартные: не время, зачем политизировать данный вопрос, давайте лучше завершим конституционную реформу, а этот вопрос отложим на потом. Но вот “потом” не получилось. В ходе боевых действий в Аль-Куте погиб украинский солдат, а еще пятеро получили ранения. Тема отзыва получила страшное подкрепление.

Лидер коммунистов Петр Симоненко заявил, что фракция КПУ, скорее всего, будет требовать возвращения украинского контингента до голосования по конституционной реформе. “Угроза жизни нашим военнослужащим требует от нас принятия радикальных решений», – подчеркнул Петр Николаевич. Учитывая то, что голосование по конституционной реформе пока намечено на среду, рассмотрение данного вопроса должно состояться в среду, 7 апреля. Должно, но, судя по началу пленарного заседания, вряд ли депутаты дойдут до этого вопроса.

Симоненко также настаивает на отзыве украинских миротворцев из Сьерра-Леоне, поскольку условия пребывания в этой африканской стране представляют прямую угрозу для здоровья наших ребят. Целый букет тропических заболеваний, включая и малярию, превращает солдат в инвалидов. Если вам интересно, то сходите в инфекционное отделение Октябрьской больницы города Киева. Там вам расскажут о том, в каком состоянии поступают военнослужащие, участвующие в миротворческих операциях. Нам не удалось уговорить инфекциониста выступить по этому поводу в «Версиях». Он сказал, что не хочет пугать людей. Может быть, он и прав. Однако, пугаться уже поздно.

«Наша Украина» также поддерживает инициативу об отзыве контингента из Ирака. По словам Игоря Осташа, Евгений Марчук должен срочно выступить в Верховной Раде с докладом о ситуации в этой стране. Осташ совершенно справедливо считает, что можно говорить о начале в Ираке гражданской войны. По его словам, «НУ» приняла решение о поддержке обращения к президенту относительно вывода украинских миротворцев. Осташ связывает позитивное решение ВР по данному вопросу с дальнейшим развитием ситуации в Ираке. Интересный факт: Виктор Ющенко хранит суровое молчание по данному поводу и от имени фракции говорит всего лишь Осташ. В случае чего, от слов рядового члена «НУ» можно легко откреститься.

Напомним краткую историю направления наших военных в иракскую «горячую точку». 5 июня 2003 года 273 депутата проголосовали за отправку контингента в Ирак. Против голосовали коммунисты, социалисты, «БЮТи» и часть членов «Нашей Украины». Отметим, что 39 «нашеукраинцев» поддержали миротворческую инициативу Евгения Марчука. В соответствии с постановлением ВР, украинские военнослужащие направляются в Ирак на период до окончания международной миротворческой операции. Когда она закончится – одному Богу известно. Миротворцы могут быть досрочно отозваны в случае, если их «дальнейшее участие станет нецелесообразным из-за существенного изменения международной военно-политической обстановки или обстоятельств в регионе пребывания, решения о прекращении финансирования». Как видим, критерии отзыва достаточно расплывчаты. Но, судя по сообщениям информационных агентств из зоны боевых действий, «существенное изменение международной обстановки» налицо. Иначе, как назвать массовые волнения во многих иракских городах, когда американцы сами признают, что утратили контроль над многими районами страны?

Идем дальше. Решение об отзыве контингента принимается президентом по представлению МИДа, согласованному с минобороны, или по предложению Верховной Рады. Вряд ли министерство обороны выступит с подобным предложением. Наоборот, следует ожидать массированной пиаровской кампании, цель которой – «сбить» негативную реакцию общества на гибель украинских парней. Будут говорить о том, что эти люди сами знали, на что идут. Все контрактники. Вспомнят и о геополитическом значении данного шага. Расскажут, как нас полюбили США. Это же здорово иметь такого стратегического союзника. «Цена» любви – жизнь и здоровье наших ребят. Они, конечно, согласны заработать. А что делать, если надо кормить семьи? Фактически только парламент может выступить с соответствующей инициативой.

Но, к сожалению, дальше громких заявлений и требований дело, скорее всего, не пойдет. Как сказал глава комитета по национальной безопасности и обороне Георгий Крючков, не стоит ожидать, что у народных депутатов хватит мужества пойти на такой шаг. Возможно, гибель солдата подтолкнет депутатов к включению данного вопроса в повестку дня. А дальше… Только коммунисты последовательно выступают за отзыв контингента. Примечательно, что 7 апреля, в ходе традиционной парламентской «разминки», только представители КПУ выступили с заявлением о необходимости вернуть украинских военнослужащих домой. Остальные начинают «вычислять», какие дивиденды они смогут получить в ходе рассмотрения «иракского вопроса». «Нашеукраинцы» сегодня пытаются сыграть на всех резонансных делах с целью повышения популярности Виктора Ющенко. Не случайно же они начали кампанию за повышение пенсий и зарплат, требуют от правительства увеличить доходную часть бюджета на 10 млрд. грн.

А тут как раз удобный случай – Ирак. Около 70% населения страны не поддерживают решение об отправке украинских миротворцев в зону конфликта. Почему бы не сыграть на этом? Благо, часть фракции голосовала против этого. Удобный случай разрушить устойчивый стереотип о «проамериканской ориентации» Виктора Ющенко.

Большинство представителей парламентского большинства в душе за отзыв миротворцев. Но не хватает мужества открыто выступить и заявить об этом. Они могут переживать, нервно курить в туалетах, а потом голосовать за отправку. И оправдываться: интересы государства превыше всего, с Америкой надо дружить, ситуация сегодня сложная. Да и конституционную реформу необходимо завершить…

Но хотя бы послушать Евгения Кирилловича стоит? А то он уже успел позвонить спикеру и сказать, что все миротворцы находятся в зоне своей дислокации. Все в порядке. Интересно, кто же тогда так убедительно рассказывал о наличии в Ираке оружия массового поражения? И давал гарантии, что наши ребята не будут принимать участия в боевых действиях?

Однако пока Марчук спокойно сидит в своем кабинете, а парламентские лидеры только сделали заявления. И все… Занялись ратификацией международных договоров. Но они ратифицируют не договора, а убийства украинских парней.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам