Не хлебом и солью

Сегодня, 2 апреля, Сорос покидает Украину. Но приезд его ознаменовался скандалом. Первый в Украине форум правозащитных общественных организаций «Право человека на выборах», который состоялся 31 марта 2004 года в конференц-зале гостиницы «Русь», начался с нелицеприятного инцидента. Двое молодых людей, как выяснилось позже, представители студенческой организации «Братство», поддерживаемой Дмитрием Корчинским, предъявили своеобразный протест американскому финансисту Джорджу Соросу, запустив в него пакетик с майонезом и окатив водой. Короче, встретили его не хлебом и солью, но майонезом. Как говорится, растет благосостояние украинского народа…

Не успел форум открыться, как один из активистов с криком «Сорос, геть з України, ми самі розберемось!» метко запустил в миллиардера разрывающийся пакетик с майонезом и резко ринулся к выходу. Но охрана успела повалить его уже на полпути, вместе с несколькими членами форума, которые попытались учинить самосуд. Не дав разгореться настоящей драке, правозащитники вывели хулиганов из конференц-зала. Пока Сорос вытирал следы майонеза с пиджака и давал комментарии прессе, неожиданно другой радикал-активист подбежал с теми же словами Сороса и выплеснул на него сзади стакан воды. Обоих членов группировки закрыли в одной из комнат гостиницы «Русь» для дальнейшего разбирательства. Пострадавший Джордж Сорос так прокомментировал случившееся: «Я не ждал этого в Украине, это не просто инцидент, за этим кто-то стоит».

Далее форум продолжался без эксцессов. Такой форум проводится на Украине впервые, и он собрал около 120 представителей 82 украинских правозащитных организаций из многих регионов, а также представителей международных организаций и посольств. Организаторами этого поистине важного мероприятия выступили: Совет украинских правозащитных организаций (СУПО), а так же Черниговский общественный комитет защиты прав человека при поддержке Международного фонда «Возрождение». Целью деятельности этих организаций, как известно, является механизм сотрудничества, консолидации правозащитных организаций и улучшение взаимодействий с органами государственной власти с целью утверждения прав человека и основных свобод в Украине, а также мониторинг и исследовательская деятельность, издательское дело, предоставление правовой помощи. Основными темами для обсуждения были такие волнующие и актуальные, в частности для Украины, темы, как «Активные действия в защиту избирательного права», «Мониторинг соблюдения прав человека во время избирательной кампании», «Просветительская и информационная деятельность во время избирательной кампании».

На открытии форума с докладами выступило много почетных гостей: уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачова, первый уполномоченный Госдумы России по правам человека, глава правления международного товарищества «Мемориал» Сергей Ковалев, координатор программы в Украине советник Международной Хельсинской Федерации по правам человека, менеджер программы «Верховенство права» Международного фонда «Возрождение» Роман Романов и многие другие. С наиболее интересным докладом на тему прав человека в демократическом обществе выступила Людмила Алексеева, президент Международной Хельсинской федерации по правам человека и глава Московской Хельсинской группы. Она сказала, что есть два основных права. Первое – это право на получение информации, а второе – быть избранным и избирать. Что касается «быть избранным», то это, конечно, для очень активной части населения. А вот право избирать – одно из главных прав в демократическом обществе. И если это право «страдает», то страна перестает быть демократической. Безусловно, результаты выборов должны реально отображать изъявления граждан данной страны. Общество не должно быть пассивным, оно должно отстаивать свои права и активно включаться в избирательный процесс. Простые постулаты, но как тяжело к ним привыкают в Украине…

К сожалению, на основную часть конференции так и не прибыли такие важные для данного форума люди, как народный депутат и глава комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и международных отношений Геннадий Удовенко, а также министр юстиции Александра Лавринович. Видимо, в этих отношениях в стране все в порядке.

Хочется сказать, что консолидация наиболее успешных правозащитников сделает общественный сектор мощной силой защиты прав человека в Украине. Можно только надеяться на то, что первая попытка форума правозащитных организаций «Право человека на выборах» увенчалась успехом. Удалось объединить усилия большинства правозащитных организаций с определенным опытом и выбрать общую политику деятельности на будущее. Такова и была цель прошедшего форума.

…А то, что Сороса обляпали и облили, вполне может быть списано (им же! – Авт.) в «непредвиденные траты» при выполнении такого красивого задания. В конце концов, утверждают знающие люди, все требует жертв, а красота – так особенно. Те, кто творит красоту, по-видимому, это понимают. Поняли бы теперь те, кто требует жертв, что они, жертвы – бессмысленны, и ситуация, может быть, начала бы меняться к лучшему…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам