Великий комбинатор Шорош

На самом деле этого человека зовут Дьордь Шорош. Но широкая мировая общественность знает его под именем Джордж Сорос. Никто точно не знает реальный размер его состояния: называют цифры от $4 млрд. до $8 млрд. Также не совсем понятно, зачем он потратил $3,5 млрд. на благотворительность, начиная от борьбы с болезнями и заканчивая поддержкой демократии, если тысячи людей теряли работу или разорялись в бизнесе из-за его валютных спекуляций. Но самое главное, непонятно, что ему надо от нас. Чтобы ответить на данный вопрос, мы вынуждены открыть несколько тайн мистера Шороша.
Биография без ретуши

Джордж Сорос родился в столице Венгрии Будапеште 12 августа 1930 года в семье юриста. В юности скрывался от нацистов, оккупировавших страну. Семье удалось выжить благодаря тому, что отец смог достать фальшивые документы.

В 1947 году он эмигрировал в Англию и там поступил в Лондонскую Школу экономики. Во время учебы на него оказали особенное влияние философия Поппера и экономическая теория Кейнза.

После окончания Школы экономики долго искал подходящую работу, подрабатывал продавцом табака. И в 1956 году эмигрировал в США, чтобы работать в брокерской фирме, хозяином которой был отец его друга.

В 1969 году, в возрасте 39 лет, вместе со своим другом Джимом Роджерсом, учредил международный инвестиционный фонд Квантум. Они начинали с 4 миллионов долларов, но к 1980 году имели уже $300 млн. Сейчас Квантум Фонд – один из крупнейших среди 3тысяч фондов в мире. Его отделения находятся в странах Восточной и Центральной Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америк.

Никогда не испытывал благоговения перед Англией, открывшей для него окно в Западную Европу. Более того, широкую известность Соросу принесла операция, которую он провел в 1992 году, — заработал миллиард долларов, сыграв на падении курса фунтов стерлингов. В результате Великобритания не смогла войти в Европейский валютный союз. Сорос также, видимо, был главным виновником краха токийской биржи.

Стартом его благотворительной эпопеи стал 1979 год, когда миллиардер основал благотворительный фонд в США. В 1984 году его филиал появился в Венгрии, в начале 90-х – в Москве и Киеве. Филантропическая деятельность миллиардера заключается в учреждении и поддержке сети благотворительных фондов. Фонды сегодня действуют более чем в 30 странах Центральной и Восточной Европы, Средней Азии, Закавказья, Прибалтики, Южной Африки. В целом фонды Сороса в год тратят около $560 млн. (данные по 1999-2000).

Основной бизнес финансиста на территории СНГ – купленный в июле 1997 года за $1,875 млрд. пакет акций «Связьинвеста». Интересно, что блокирующий пакет в размере 25% плюс одна акция оформлен на кипрский оффшор Soros Fund Management LLC, входящий в консорциум Mustcom, возглавляемый Соросом. Впрочем, по некоторым данным этот пакет был недавно продан структурам Михаила Фридмана и Петра Авена («Альфа-групп»). Хотя нельзя отрицать и возможность умышленного распускания слухов: мистер Шорош любит играть в такие игры.

В 2002 году Парижский суд признал Джоржа Сороса виновным в использовании конфиденциальной информации в целях извлечения прибыли и приговорил к штрафу в 2,2 млн. евро. Речь шла о доступе к служебной информации в 1987 году, позволившей Соросу заработать на акциях банка Societe Generale, около $2 млн. Два других проходивших по данному делу обвиняемых, ливанский предприниматель Самир Трабулси (Samir Traboulsi) и бывший министр финансов Франции Жан-Шарль Наури (Jean-Charles Naouri), были оправданы. Интересно, что согласно заявлению прокурора, доказательства по данному делу пришлось собирать в течение 14 лет, в частности, от властей Нидерландов, Британии, Люксембурга и Швейцарии.

Сорос — автор книг «Алхимия финансов», «Сорос о Соросе», «Кризис мирового капитализма», «Открытое общество в опасности», и др. Его последняя страсть – политика. Он обещал выделить, по крайней мере, $15 млн. на борьбу с президентом Джорджем Бушем. Он подвергает критике внешнюю политику действующего президента в новой книге под названием «Мыльный пузырь американского превосходства» и выступает со своими идеями в университетах.

Секретное оружие Белого дома

Мы уже говорили о самой яркой в биографии нашего героя спекулятивной операции Сороса образца 1992 года, когда он заработал миллиард долларов, сыграв на падении курса фунтов стерлингов. Общий объем финансовых средств, потраченных им для сваливания фунта, составлял около $10 млрд. В то же время собственные финансы структур Сороса никогда не превышали $4 млрд., что позволяет аналитикам сделать простой вывод: Сорос действовал при активной поддержке и с благословения уж не знаю кого: спецов из Белого дома, Казначейства или Федеральной резервной системы США.

Более того, первый этап информационной войны доллара и евро (1985-1992 г.г.) предопределил выход американской экономики из затяжного экономического кризиса 80-х годов. Второй этап начался 1 января 1999 года, после создания Евро на основе немецкой марки. После того, как в течение месяца соотношение евро-доллар изменилось от 116 центов до 118 центов за 1 евро, США начали войну на Балканах.

«Валютным агентом» в глобальных войнах Сорос поработал не только в Европе. В июле 1997-го он предпринял успешную информационно-психологическую атаку против национальных валют ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона — Малайзии, Индонезии, Сингапура и Филиппин, которая ознаменовала собой начало битвы доллара и юаня. В итоге национальные экономики упомянутых стран были отброшены на десять-пятнадцать лет назад. В азиатских странах начался рост цен, а в Индонезии постепенно к маю 1998 года — просто хаос.

Следующим «объектом воздействия» впавшего в головокружение от успехов господина Сороса был Китай. И вот тут-то у него вышла промашка. Учтя печальный опыт стран Юго-Восточной Азии, Китай серьезно готовился к предстоящему «кавалерийскому наскоку» Сороса и встретил его во всеоружии. В ходе информационного противоборства с США, китайским специалистам удалось правильно определить точное время начала «антиюаневской» кампании и предотвратить обвал китайского фондового рынка. Таким образом китайцы вышли победителями в ходе информационного противоборства в финансовой сфере в 1997 — 1998 гг. Скажу больше: Китаю удалось практически полностью разорить Сороса: в «войне» с ними он потерял около $2 млрд. Его ведущий фонд был просто ликвидирован, а два мелких объединены.

Чтобы пополнить «прохудившиеся закрома», Сорос в августе 1998 года предпринял информационную атаку против финансового рынка Германии (как основы будущей евровалюты). Информационная атака началась классически: со статьи в английской газете «Файнэншл таймс» 13 августа 1998 года, в которой он настаивал на необходимости срочной девальвации российского рубля. Но атака была комплексной, состоящей из двух последовательных информационных ударов: по финансовому рынку Германии и по рынку России (как наиболее экономически связанному с немецким), что и привело к девальвации рубля. В итоге Германия выдержала информационную атаку, а Россия — нет. По оценкам экспертов, чистая прибыль Сороса в результате информационной агрессии против российского рубля — около $300 млн.

Повторяю еще раз: случившийся в августе 1998 года «черный понедельник» в Москве был не только последствием объявленного премьером Сергеем Кириенко дефолта, но и напрямую связан с действиями господина Сороса. В общем, потраченные на благотворительность в СНГ «бабки» он отбил сполна. Более того, в некоторой степени его аналитические структуры здесь можно считать «разведштабами», занимающимися сбором информации для предстоящих пиар-аттак.

Мастер спекуляции или гений черного пиара?

В чем же заключается информационная атака Сороса? Как правило, она состоит из последовательности информационных воздействий, направленных на завоевание информационного превосходства в информационно-психологической сфере мировой финансовой системы. Средства массовой информации играют ключевую роль в формировании общественного мнения, распространении информации в мире. Именно поэтому мировые СМИ и являются главным объектом воздействия для информационно-психологических подразделений Сороса, действующих совместно с американскими государственными и частными информационными структурами. Распространяется недостоверная информация о проблемах экономики страны-объекта воздействия. Распространяются слухи о возможном крахе национальной валюты, в различных СМИ печатаются аналитические обзоры, подтверждающие распространяемые слухи. Одновременно с этим проводятся реальные действия валютных спекулянтов по «расшатыванию» финансового рынка конкретно выбранной страны-объекта воздействия. Информационные воздействия координируются Соросом, они заранее планируются. Время начала активных информационных воздействий определяется специальным аналитическим подразделением. После начального успеха (обвала национальной валюты) следует целенаправленное информационно-психологическое давление на правительство страны – жертвы информационной агрессии.

Возникает вопрос: что такой влиятельный технолог делает у нас? Ответ прост: руки великого комбинатора истосковались по работе. Международная обстановка в последнее время складывается так, что играть в валютные игры с «большими странами» уже не получается. Особенно если учесть, что в результате глобализации американский бизнес перемешался с европейским, и «опустить», скажем, евро без вреда для американских корпораций не удастся. Кроме того, нашего героя неудержимо тянет к политике, и он постепенно переквалифицируется из валютного спекулянта в мастера государственных переворотов. Не корысти ради, а токмо из транснациональной шалости.

Думаю, что успех грузинской информационной кампании, который привел к смене власти в республике и приходу в правительство людей, работавших в Институте открытого общества (я имею в виду главу правительства Зураба Званию и еще нескольких влиятельных лиц), окрылил старичка Шороша.

Возможно, ему хочется сделать ЭТО и для Украины. Боюсь, что меня упрекнут во всем, чем угодно, но появление в Крыму полного набора экстремистов (от бритоголовых до мусульманских) очень напоминает паир-кампанию не без иностранного вмешательства. Поэтому при всем уважении к заслугам дедушки Сороса я бы советовал быть от него подальше. Конечно, обливание клеем и закрытие на пожарную профилактику Левадийского дворца – это глупости на уровне детской вредности. Но грамотный мониторинг за всем, что мистер Сорос делает у нас и закрытие объятий (в культурной форме), по меньшей мере, не помешают…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам