Город, которого нет… пока

В конце 1997 года было создано товарищество с ограниченной ответственностью «Содружество инициативных трудоспособных инвалидов» (СИТИ). Основными направлениями его деятельности сейчас являются, и социальная защита прав инвалидов, и отстаивание их интересов в органах законодательной власти. Позже на базе СИТИ была создана «Всеукраинская ассоциация трудоспособных инвалидов» (ВАТИ), которую на данный момент возглавляет Алексей Журавко. Общая цель созданных организаций – помочь людям с ограниченными возможностями поверить в свои силы, понять, что они полноценная часть общества.

27 марта 2004 года «Содружество инициативных трудоспособных инвалидов» и «Всеукраинская ассоциация трудоспособных инвалидов» в очередной раз провели благотворительную акцию. На этот раз директорам 10 специализированных учреждений (восемь детских домов-интернатов и два психоневрологических интерната из десяти регионов Украины) торжественно вручили ключи от легковых автомобилей «Таврия». На них счастливчики в этот же день уехали в свои детские дома-интернаты.

Заместитель министра труда и социальной политики Лидия Дроздова подчеркнула, что министерство труда и социальной политики тесно сотрудничает с «Всеукраинской ассоциацией трудоспособных инвалидов» и с ее руководителем Алексеем Журавко. Как в прошлом году, так и в этом вручались ключи от машин людям, имеющим инвалидность, и домам-интернатам. Именно благодаря «Всеукраинской ассоциации трудоспособных инвалидов», «Содружеству инициативных трудоспособных инвалидов» при поддержке минтруда и социальной политики 10 интернатов, наконец, будут обеспечены транспортом для перевозки небольших грузов, материальных ценностей, медикаментов, так необходимых для нормального жизнеобеспечения и деятельности специализированных учреждений.

Лидия Дроздова сказала: в прессе часто пишут о том, что 2003 год – год людей с инвалидностью – закончился, и больше не ожидается подобных эффективных мероприятий. Но это не так. Люди, работающие в социальной сфере, своими делами показывают, что работа над улучшением социальной защиты людей с ограниченными физическими возможностями успешно продолжается.

Не секрет, что только тесное сотрудничество правительства, Верховной Рады, центральных и местных органов власти и общественных организаций приведет к улучшению жизни инвалидов в обществе. И они смогут добиться положительных результатов в деле социальной защиты людей с физическими и умственными ограничениями. Хорошим примером подобного сотрудничества стало открытие «Бизнес-центра инвалидного движения». В центре работают 30 человек, которые будут оказывать информационные услуги представителям других организаций, а также разрабатывать различные бизнес-планы, заниматься трудоустройством инвалидов. Пока это один из пяти запланированных до 2005 года «Всеукраинской ассоциацией трудоспособных инвалидов» центров. Остальные, согласно утвержденному плану, должны открыться в Чернигове, Симферополе, Луцке и Хмельницком. Алексей Журавко, генеральный директор СИТИ и президент ВАТИ, сказал: «Таких бизнес-центров в каждой области должно быть минимум по два. Это пока лишь начало. Мы будем и дальше продолжать работу. Люди с физическими недостатками должны работать и жить как полноценные люди, и в этом мы им поможем».

На стендах в бизнес-центре был представлен проект будущего большого города для инвалидов. Было уточнено, что такой задумкой ассоциация вовсе не хочет отдалить инвалидов от основного населения. СИТИ хочет создать все условия, чтобы инвалиды и их семьи, чувствовали себя полноправными гражданами, а для этого необходима, например, производственная площадь, где они могли бы жить и работать. Хотя, как было сказано, ни ВАТИ, ни Содружество, не смогут воплотить данный проект в жизнь сами, нужна помощь государства. По убеждению организаций, этот городок необходим еще и для того, чтобы показать пример общественности всего мира.

Пример такого сотрудничества – это Цюрюпинский детский дом-интернат, на возведение нового корпуса которого было потрачено более 2 миллионов гривен. Также здесь был выкуплен хлебозавод, на котором сейчас работают 200 человек, из них 50 процентов инвалиды. Основная продукция завода – это макароны. А 20 процентов прибыли от продажи товара перечисляется на благотворительность.

Остается надеяться на реализацию в будущем задуманных проектов и на поддержку государством людей, нуждающихся как в социальной, так и в экономической защите. Так как внимание и забота общества и государства о своих гражданах, особенно людях с физическими отклонениями, это показатель его социального и культурного развития.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам