Герои "Днепра"

Легионеров в украинском футболе все прибывает. Четко обозначились уже города, где команды высшей лиги пополняются почти исключительно зарубежными игроками — Донецк, Запорожье, Полтава, Симферополь. Местные болельщики в разговоре о футболе уверенно оперируют сплошь иностранными фамилиями и прозвищами, а трансферные сделки команд становятся главными футбольными новостями. Робкие попытки специальной рабочей группы Профессиональной футбольной лиги Украины накануне старта второго круга 13-го чемпионата страны как-то расчистить заторы, возникшие на пути квотирования числа легионеров, в очередной раз не удались. А намечала рабочая группа отнюдь не революционные преобразования — в сезоне 2005—2006 годов предлагалось ограничить количество иноземных игроков, одновременно пребывающих на поле, девятью в каждом клубе высшей лиги. (Другими словами, в украинской команде, в принципе, могут играть только два украинца. Пощадили…). В последующие же сезоны предполагалось эту квоту снижать на человека в год.

Однако президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису, похоже, и это ограничение показалось неоправданно жестким (в большинстве клубов с легионерами подписываются контракты на 3—5 лет). Отчего же все-таки у нас футбольные руководители с такой оглядкой приступают к квотированию иностранных подданных украинского футбола? опасаются «сглазить» ситуацию с появлением у ряда клубов «лишних» долларов и евро, используемых для результативной «селекции»?

Замечаете, как изменилось нынче само отношение к этому слову? На латыни selectio значит «отбор», селекция — наука о совершенствовании существующих и выведении новых видов животных и растений. В спорте же селекционером всегда называли специалиста, занимающегося отбором наиболее одаренных индивидуумов среди массы их менее способных товарищей. В современном футболе селекционер — хваткий и информированный разведчик команды, осуществляющий набор в нее готовых к немедленному (реже — перспективному) использованию игроков. Вот они и набирают исполнителей — в пределах выделенной им сметы. Где набирают — тоже не секрет: в странах и командах, которые от выгодного предложения не в силах отказаться.

Украинские селекционеры нынешней зимой поработали весьма активно — они пригласили в клубы высшей лиги массу наемных игроков, число которых вместе с легионерами предыдущих призывов составило на 20 апреля 137 человек. Полгода назад (по данным на 7 июля 2003 года) в нашей высшей лиге играл 91 иностранный футболист.

Причем «финансовые мускулы» наших клубов, как хорошо мы знаем по чемпионату Украины, отнюдь не гарантируют команде безбедного житья-бытья даже при возможности привлечь в свои ряды энное число иностранцев. К началу второго круга нынешнего чемпионата, к примеру, «Таврия» (11 легионеров), «Волынь» (13), «Кривбасс» (10) оказались на грани расставания с высшей лигой.

Да что там аутсайдеры — само киевское «Динамо» в этом месяце оказалось под огнем критики из-за нерационального (или неумелого?) использования своей наемной рабсилы. Началось все 7 марта, когда динамовцы в полуфинале Кубка Украины встречались на выезде с «Днепром», только-только уступившим французскому «Марселю» в розыгрыше Кубка УЕФА. Выставив против команды Евгения Кучеревского десять (считая замены) иностранцев, киевляне, как говорится, «в одну калитку» проиграли команде, в которой нет ни одного иностранного игрока (молдаванин Попович и близко не подпускается к основному составу). В своей следующей игре десять иностранцев, выступающих за «Динамо», не смогли одолеть и «Таврию», идущую на предпоследнем месте…

Думается, дело здесь не столько в промахах динамовских селекционеров, сколько в тренерской «недостаточности» самого Михайличенко. Получив после смерти Валерия Лобановского в управление сбалансированную, мобильную, отлаженную команду, Михайличенко попытался сохранить все лучшее из наследия своего великого предшественника. складывается впечатление, что с наплывом в «Динамо» легионеров разных футбольных школ и чуть ли не противоположной игровой ментальности молодой наставник нашего чемпиона утрачивает власть над игрой команды. Например, те замены, которые производились им по ходу матчей с «Днепром» и «Таврией», больше напоминали немотивированные, хаотические попытки «попасть в цвет».

Пока не ясно, сможет ли извлечь нечто «высокопродуктивное» из своей трансферной политики и другой украинский гранд — донецкий «Шахтер». И его десятерых иностранцев (с учетом замен) постигла та же участь в матче с «Днепром», что и динамовцев. Более того, днепропетровцы обыграли их неполным составом! Больше всего в этой ситуации выиграли динамовцы (15 легионеров). Их разрыв с «Шахтером» (17 иностранцев) сократился с пяти до двух очков. Вероятно, кто-то из них и станет чемпионом Украины… Ну и кому от этого легче? Героизм «Днепра» по сути своей бессмыслен.

В одном из интервью о нынешних кузницах футбольных кадров в том же Днепропетровске генеральный менеджер мариупольского «Ильичевца» Игорь Емец сказал следующее: «Мой брат работает там детским тренером. Я видел, на каких полях и в какой форме там ребята тренируются. Скажу честно, своего ребенка я туда бы не отпустил… Детский футбол у нас хорош только на бумаге, но на местах его поддерживают лишь энтузиасты. В итоге, в первой или второй лигах глаз положить не на кого… Пока мы все не поймем, что кадровые вливания из-за рубежа основной массе клубов ничего не дают, внутренний футбольный рынок будет пуст».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам