50 лет – Целине!

5-6 февраля 2004 года в Казахстане прошли торжества, посвященные 50-летию освоения целинных и залежных земель, в которых приняла участие представительная украинская делегация во главе с Министром аграрной политики Виктором Слаутой. И 24 марта сего года в Киеве мне выпала большая честь – встретиться с людьми, 50 лет назад возродившими бескрайные степи, с поколением, осваивавшим целину. И вручить Вам юбилейные медали «Тынга 50 жыл» («50 лет Целины») за значительный вклад в освоение целины и развитие сельского хозяйства Казахстана и, пользуясь случаем, пожелать братскому украинскому народу благополучия и процветания.

Вдвойне приятно, что эта встреча проходит в дни празднования в нашей стране светлого весеннего праздника – «Наурыз мейрамы», который приобрел статус государственного и ежегодно отмечается 22 марта.

Как отметил в своем выступлении Президент Нурсултан Назарбаев, освоение целины является всеобщим праздником для всех бывших союзных республик. Этот грандиозный социально-экономический проект, аналогов которому в мировой практике не было, стал возможным благодаря усилиям многих тысяч добровольцев-целинников (механизаторов, агрономов, строителей, врачей и учителей), которые переселились в Казахстан. Украинцы, по данным историков, в тот период составлявшие около 13% от общего количества населения, принимали активное участие в освоении целинных земель нашей республики.

Невозможно переоценить вклад первоцелинников из Украины, часть из которых сегодня находится в этом зале. К сожалению, мы не смогли принять всех желающих разделить с нами этот праздник в Астане. Но мы обо всех помним. Мы ценим Ваш вклад и признательны Вам за это. Я искренне рад видеть Вас, поздравляю Вас с этой знаменательной датой – пятидесятилетием начала освоения целинных и залежных земель. Благодаря трудовому прорыву первоцелинников площадь посевов была доведена в Казахстане до 36,5 миллионов гектаров. Раз и навсегда была решена проблема хлеба, которая после Великой Отечественной войны стояла довольно остро. Эта акция дала толчок развитию сельского хозяйства не только Казахстана, но и всех республик Союза. Современники целины, а позднее, историки назвали освоение целинных и залежных земель «эпопеей», «беспримерной героической акцией».

За короткий исторический период во многих районах Казахстана преобразовалась экономика, образование, здравоохранение, культура, создан мощный кадровый и научный потенциал. Целина воспитала целую плеяду героев, ставших руководителями передовых предприятий, крупными учеными, государственными и политическими деятелями.

Дружеские отношения между народами Казахстана и Украины имеют давнюю историю. Существуют даже исторические версии ученых об единых корнях арийских племен Евразии, разделившихся на земледельцев и скотоводов, часть из которых мигрировала в восточноевропейский регион. Позднее, в исторических летописях сохранились описания из жизни соседей – кочевых племен Великой Степи и народностей Киевской Руси. По нынешним территориям Казахстана и Украины проходила часть Шелкового пути, способствовавшего развитию торговли и взаимопроникновению культур. Следует отметить, что в нашей стране в мире и согласии с другими народами проживает свыше 550 тысяч этнических украинцев, которые вносят заметный вклад в развитие Казахстана и обогащают культуру многонационального государства.

Безусловно, самым ярким проявлением дружбы и взаимопомощи казахстанцев и украинцев стала совместная борьба наших народов на полях сражений в годы Великой Отечественной Войны. Тысячи казахстанцев за подвиги на украинской земле были награждены орденами и медалями, а 156 самых отважных бойцов были удостоены звания Героя Советского Союза. Во время войны в Казахстан были перемещены сотни предприятий различных отраслей промышленности Украины. В развитии дружбы между народами активную роль сыграли писатели, художники, артисты и другие деятели культуры, эвакуированные в Казахстан.

В послевоенные годы украинцы принимали активное участие в индустриальном строительстве и освоении целины. Мы хорошо помним сотрудничество металлургов Темиртау и Днепродзержинска, шахтеров Донбасса и Караганды, тракторостроителей Павлодара и Харькова, тружеников сельского хозяйства и других отраслей экономики. В те годы интеграция между Казахстаном и Украиной, культурное и гуманитарное сотрудничество достигли своего расцвета, заложив прочный фундамент для дальнейшего полномасштабного взаимодействия.

С обретением независимости народам наших стран пришлось заново создавать все основные политические и экономические институты независимого государства. Стратегические задачи двух государств, заключающиеся в повышении благосостояния людей и росте уровня жизни
населения, во многом совпадают. Схожесть исторических процессов развития двух государств позволяет нам прекрасно понимать друг друга и вселяет уверенность в дальнейшем укреплении казахстанско-украинских отношений.

За годы независимости казахстанско-украинские отношения получили активное развитие. С Украиной, с которой издавна сложились традиционные отношения дружбы и взаимопонимания, нас объединяют общие подходы ко многим ключевым вопросам современной внешней и внутренней политики. Мы рассматриваем Украину, как государство с мощным производственным, научно-техническим и кадровым потенциалом, занимающее важное геополитическое положение на стыке транспортных путей Европы и Азии. И самое главное, Украина, где проживают гостеприимные замечательные люди с добрыми традициями, во все времена была привлекательна для всех, в том числе и для Республики Казахстан.

В советский период удельный вес Украины в общесоюзном национальном доходе составлял около 18%. По объему материального производства Украина, обладавшая огромным научно-техническим, кадровым потенциалом, занимала второе место среди бывших союзных республик. Львиная доля фундаментальных разработок и изобретений (свыше 40%) приходилась на украинскую науку.

Отрадно, что действующее руководство Украины переход от плановой экономики к рыночным отношениям осуществляет с наименьшими потерями, обеспечив согласие и стабильность в обществе, сохранив значительный потенциал своей экономики и делая из года в год успешные шаги по экономическому росту страны. Стабильный за последние годы рост экономики (ВВП в 2003 году вырос на 9,3%, промышленное производство – на 15,8% и инвестиции – на 32,5%), являющийся неоспоримым фактом в пользу правильности выбранного руководством страны курса, на днях позволил Верховной Раде большинством голосов одобрить правительственную программу на 2004 год: «Последовательность. Эффективность. Ответственность».

По оценкам экспертов, ускоряющиеся темпы развития украинской экономики позволяют прогнозировать более чем 10%-й рост реального ВВП Украины в 2004 году. Представляется, что недавнее исключение Украины из списка FАТF и усилие государства по дальнейшей детенизации экономики страны откроет новые возможности для интеграции Украины в мировую экономику.

Политическая стабильность, общественное согласие и социальный мир в Украине после развала СССР являются поистине огромным достижением на фоне различных общественных катаклизмов, которые происходили на постсоветском пространстве (карабахский, приднестровский конфликты и др.). Наша позиция в этом вопросе однозначна – мы за стабильную и процветающую Украину.

Достигнутый на сегодняшний день объем товарооборота между нашими странами в размере более $700 млн., безусловно, не является пределом. На наш взгляд, огромный потенциал экономик двух братских стран позволит дальнейшее развитие и углубление торгово-экономического сотрудничества и традиционных связей между двумя странами. Казахстан, имеющий большие запасы углеводородного сырья (около 10 млрд. тонн нефти, несколько триллионов кубометров газа), интересует украинские нефтепроводы и морские порты для транспортировки каспийской нефти на мировой рынок, оборудование в горнодобывающей промышленности, топливно-энергетическом и аграрно-промышленном комплексах. Мы также заинтересованы в совместном использовании предприятий нефтеперерабатывающего и химического комплексов Украины.

Украина, являясь крупным импортером углеводородного сырья, проявляет интерес к получению казахстанской нефти, а также к ее транзиту в Европу. В прошлом году производство нефти и конденсата в Казахстане превысил 51 млн. тонн, а газа 16 млрд. куб. метров, большая часть которых идет в экспорт. Ежегодно свыше 10 млн. тонн нефти экспортируется через транспортные системы Украины. К сожалению, только около 2 млн. тонн поставляются на украинские нефтеперерабатывающие заводы. Наша задача увеличить эти объемы. Ведь производство нефти в Казахстане ближайшие 10-12 лет возрастет в три раза, и будет составлять 150-160 млн. тонн в год. Ввод в действие нефтепровода «Одесса–Броды» для транспортировки каспийской нефти на украинские НПЗ и в Европу откроет дополнительные возможности для сотрудничества между Казахстаном и Украиной.

Одним словом экономики наших государств как бы взаимно дополняют друг друга. На наш взгляд, Украина располагает возможностью увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции, отличающийся высоким качеством и относительно низкой ценой. Казахстан мог бы поставлять в Украину пшеницу твердых сортов. Перспективным выглядит использование портов Украины на Черном и Азовском морях, двустороннее сотрудничество в банковской сфере и в области транспорта и коммуникаций, в частности, развитие авиационного сообщения между двумя странами. Так, Украинско-средиземноморские авиалинии (UM AIR) в мае прошлого года открывают прямое воздушное сообщение между Казахстаном и Украиной. При этом прямым воздушным сообщением будут связаны такие крупные города Украины: Киев и Симферополь с городами Астана, Алматы, Караганда, Усть-Каменогорск в Казахстане.

Мы с удовлетворением отмечаем растущий авторитет Украины на международной арене и конструктивную позицию по многим вопросам внешней политики. Внешнеполитические интересы двух государств преломляются в стремлении Астаны укрепить свои позиции в европейском регионе, а Киева – расширить свое присутствие в Азии. Намерение Украины стать одной из составляющих «моста между Европой и Азией» выражается в активном участии этой страны в создании евроазиатского транспортного коридора, а также нарастающей активности в Центральной Азии. Так, Украина имеет статус наблюдателя в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Организации Центрально-азиатского сотрудничества (ЦАС) и ЕврАзЭС.

Вокруг Украины, являющейся одним из ключевых государств в Европе, ведутся сложные геополитические «маневры», в которых принимают участие Россия, США и страны Европейского Союза. Поэтому дружественные отношения с Украиной имеют для Казахстана большое значение в плане укрепления его международных позиций.

Из ответного выступления украинского первоцелинника Леонида Бобика:

Для нас, целинников, годы, проведенные в Казахстане во время освоения целинных и залежных земель, поистине бесценны и неповторимы. Сейчас, оглядываясь назад, мы вспоминаем уже ставшие историей факты и события тех далеких лет. Мы неизменно горды тем, что судьбе было угодно сделать нас одними из созидателей благополучия и достатка нашей общей тогда Родины.

Мы, добровольцы, приехавшие на целину, обживали степные просторы, начинали с колышка, через несколько лет ставшего настоящим поселком. Бок о бок представители разных национальностей трудились на целине, делали одно общее дело. В Казахстане часть нашей жизни, с ним связаны теплые воспоминания молодости. В то время Украина помогла Казахстану укомплектовать 54 совхоза, а нынче получилось так, что нам поставляют целинный хлеб.

Благодаря труду тысяч первоцелинников, Казахстан стал крупнейшим производителем зерна, выросли новые села, поселки, города. Победный казахстанский миллиард пудов зерна из года в год выращивается и в наши дни. Это значит, что наш труд был не напрасен. Отрадно, что бывшая столица целинного края, город Целиноград, ныне Астана, стал новой столицей независимого Казахстана, растущим из года в год. Масштабы строительства в Астане трудно передать словами, это надо видеть воочию. В этом мы тоже видим дань уважения нам и признание наших заслуг.

Мы полностью разделяем сказанное Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, что «поднятая целина – наша общая победа, а 50-летний юбилей – наш общий праздник». Вдвойне приятно, что в сегодняшнее непростое время, уже в новых независимых государствах, наш труд не забыт и руководство Казахстана нашло время и возможности пригласить сотни целинников из бывших республик, ныне независимых государств, уделило им не только внимание, но и наградило государственными наградами. Мы от всего сердца благодарны Казахстану и его лидеру – Президенту Нурсултану Назарбаеву.

Сегодняшний Казахстан под руководством своего Президента делает решительные шаги по обновлению во всех сферах. Республика пользуется все растущим авторитетом в мире. Хотел бы отметить, что на днях было обнародовано послание Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. Громадье планов, реальные возможности, вера в будущее – все это исходит из президентского послания. Бурно развивается экономика, повышается заработная плата, растут пенсии, поднимается образование и здравоохранение. Особенно радует, что государством огромное внимание уделяется селу, аграрным проблемам. Возрождение села – это возрождение нации. Глубоко символично, что сегодняшнее мероприятие проходит в дни празднования в Казахстане светлого праздника Наурыз – Дня весеннего равноденствия, обновления природы, единения многонационального народа, где вместе с казахами проживает полмиллиона украинцев, для которых Казахстан стал родным домом. Верю, что Украина и Казахстан навсегда останутся братскими странами, ведь нам нечего делить, кроме общих побед.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам