Полтора часа

Сегодня предстоит интересный день в парламенте. Циничных «шакалов пера» вообще-то трудно чем-то удивить, тем более, обещаниями, что в сессионном зале «что-то будет». Как правило, большинство парламентских завсегдатаев без энтузиазма относятся к подобного рода информации, обычно распространяемой услужливыми пресс-секретарями. Самый последний пример такого пофигизма: экспресс-конференция премьера Виктора Януковича, получившего очередную порцию парламентской поддержки. На предвыборный период. В то время как Виктор Федорович рассказывал о преимуществах сотрудничества большинства и правительства, часть умудренных опытом журналистов беспечно веселилась в сторонке. Но закон о выборах это, конечно, куда круче, чем получение премьером гарантийного полиса.
Например, потому что пропорциональный закон является ключом, открывающим замок конституционной реформы. Почти два года понадобилось для того, чтобы подобрать верный шифр к этому замочку, и в конце концов социалист Николай Рудьковский (в паре с «нашеукраинцем» Юрием Ключковским) решил эту сложнейшую задачу почти ко всеобщему удовлетворению. Я говорю почти, потому что далеко не все депутаты-мажоритарщики в восторге от перспектив смены правил электоральной игры. Особый цинизм ситуации состоит еще и в том, что закрепление конституционных изменений намечено на 31 марта – годовщину выборов в Верховную Раду. Как все помнят, 225 парламентариев прошли в парламент по партийным спискам, а еще 225 – благодаря грамотному «окучиванию» одномандатных округов. Особенно это касается Донецкого региона.

Но не будем вдаваться в подробности, лишь еще раз повторим: половина нынешнего состава парламента фактически остается не у дел после законодательных инициатив социалистов и «нашеукраинцев». Необходимо уже сейчас думать о строительстве собственных партий, прикидывать расклады в ЦИК и все в том же духе. Короче, тратить деньги. А как же округ? Его тоже не стоит забывать, поскольку все снова может поменяться: есть традиция за полгода до новых выборов в ВР вносить правки в избирательное законодательство. В общем, двойной расход. Неудивительно, что накануне «часа Х» внутри парламентского большинства происходят видимые и невидимые глазу конфликты. Например, внезапно поменялся лидер фракции АПУ. Или из состава депутатской группы «Демократические инициативы» вышли трое депутатов. Бегство еще одной тройки удалось приостановить, но в любом случае ситуация нестабильная. И говорящая о том, что внутренний мятеж «одномандатников» так до конца и не подавлен. Могут возникнуть проблемы в самый ответственный момент – голосование за чистую пропорционалку. По крайней мере человек 10 открыто говорят: они не станут поддерживать закон по той причине, что не видят в случае его утверждения своего места в новом парламенте 2006 года. Примерно раз в пять больше так думают. При этом никто из противников партийных выборов не возражает против конституционной реформы. Проще говоря, есть риск, что прохождение закона о выборах по партспискам может быть сорвано. Пусть риск и не слишком большой, но лучше не испытывать судьбу. Ведь в случае провала коммунисты и социалисты, которые жестко требуют «предоплату», заберут назад свои слова по поводу поддержки изменений в Конституцию. Тогда весь можоритарно-партийный состав большинства может хоть до потери сознания тренироваться синхронно жать на кнопки: результата не будет.

А тем временем лидер социалистов Александр Мороз дал понять, что все можно решить буквально за полтора часа. Особенно, если не страдать ерундой, а вносить только те правки, которые отвечают концепции пропорционального документа, разработанного его верным учеником Рудьковским. Таким образом Сан Саныч изначально пытается заблокировать процесс обсуждения и внесения поправок и замечаний, которые накопились у народных избранников. Точное их количество (поправок, а не депутатов, ясное дело) доподлинно не известно. Одни называют цифру 700, другие говорят что-то о девяти сотнях…

По самым скромным прогнозам дискуссия займет 15 часов. Конечно, это не предел. Спикер Литвин вообще говорил, что и двадцать часов в день для конституционного дела не жалко. Кое-кто настроился на долгую конституционную ночь. Тем более что уже «започаткована» традиция: делать что-то с Основным законом в темное время суток. Как известно, в 1996 году парламентарии приняли Конституцию за одну ночь. Что мешает сделать практически то же самое восемь лет спустя? Только несознательность некоторых членов большинства, которых заботит собственное политическое будущее, а не новая схема распределения власти.

Но вернемся к Александру Морозу, который, кстати, лично участвовал в конституционной ночи-1 и намерен стать героем конституционной ночи-2. По словам Сан Саныча, при рассмотрении проекта закона в четверг он выступит с докладом и предложит депутатам не рассматривать те предложения и поправки к законопроекту, которые «выпадают из концепции пропорционального закона», а рассматривать только предложения, на которых будут настаивать их авторы. Тогда можно по-быстрому принять закон и двигаться дальше – к реформе. А чтобы никому не было обидно, ценные наработки парламентариев необходимо собрать в одном месте (специальная комиссия) и работать с ними до полного удовлетворения. Таким образом, 25 марта намечается некое подобие интриги. На повестке дня два вопроса: проголосуют «пропорционалку» или нет? И если проголосуют, то кто?

Вариант первый: после напряженного собеседования накануне голосовательного четверга робкие очаги сопротивления среди мажоритарщиков будут жестоко и окончательно подавлены. Соответственно, 241 «большевик» отдаст свой голос в поддержку чистой пропорционалки. Дальше все будет просто: президент в выходные ставит автограф на историческом документе, а уже во вторник или в среду парламент «выдает на гора» готовую конституционную реформу. Слезы умиления.

Вариант второй: убедить всех поголовно членов большинства, прошедших в ВР по округам не удастся. Здесь это вам не тут. В смысле, не 2002 год. Президент Леонид Кучма, при котором многие «большевики», по их собственным признаниям, состоялись как политики, через полгода покинет свой пост. Это побуждает некоторых товарищей на смелость и, не побоюсь этого слова, даже некую политическую дерзость. При таком раскладе нелишне взять пример с Виктора Януковича и позаботиться о страховке. Где ее взять? Только в одном месте – в блоке «Наша Украина». Только там есть необходимый запас голосов. Может, конечно, сработает фракция Тимошенко – если найти к ней правильный подход. Но такой «подход» стоит денег. Ющенко в этом смысле гораздо удобней, если не сказать дешевле. Фракция «Наша Украина», как всегда, оказалась в двусмысленном положении: с одной стороны раздаются призывы идти на баррикады, а с другой – большинство сторонников партийных выборов находятся именно в группе Виктора Андреевича. Как показывает практика, фракция определяется со своей позицией в подобных случаях в самый последний момент – непосредственно перед командой «Жми!». Кто на нее среагирует, мы узнаем очень скоро. Буквально через полтора часа…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам