Преломление времени

Кажется, лидер социалистов Александр Мороз несколько погорячился, когда строил прогнозы относительно полуторачасовой процедуры окончательного принятия закона о выборах на пропорциональной основе. Как известно, к закону, принятому в первом чтении 5 марта, существует 925 поправок, а по состоянию на 14 часов народные избранники успели рассмотреть лишь немногим более сотни. Но инициаторы политической реформы, как видно, решили идти до победного конца: 243 депутата проголосовали за то, чтобы сегодняшнее пленарное заседание продолжалось до рассмотрения всех поправок к пропорциональному закону с последующим голосованием по документу.
Наверное, те из депутатов, кто благополучно доживет до завтрашнего дня, после курса реабилитации в срочном порядке запишутся на курсы скорочтения. Существуют различные методики, позволяющие не то чтобы зайца научить курить, но, во всяком случае, помогающие значительно сократить время, необходимое для усвоения текстовой информации. Согласитесь, с учетом количества поправок, которые народные избранники решились рассмотреть на сегодняшнем пленарном заседании, навыки скоростного чтения были бы вовсе не лишними. А так приходится всматриваться в мелкий шрифт до зайчиков в глазах. Но ничего не попишешь: такая вот нелегкая судьба у наших народных избранников.

Как только Верховная Рада приступила к постатейному рассмотрению закона о выборах, Александр Мороз призвал тех, кто когда-то вроде бы входил в оппозиционную четверку, поддержать выборы на пропорциональной основе. При этом лидер социалистов вполне резонно напомнил Виктору Ющенко, Юлии Тимошенко и Петру Симоненко, что именно эти оппозиционные деятели не так давно готовы были, по их же словам, на многое, только бы провести закон о выборах на пропорциональной основе.

В ходе сегодняшнего пленарного заседания была предпринята попытка «провалить» закон о пропорциональных выборах: на голосование поставили вопрос о неприемлемости рассмотрения во втором чтении проекта закона о выборах народных депутатов Украины. Попытка эта оказалась безуспешной: за нее высказались 134 народных избранника.

Скорее всего, о том, будет ли отдача от нечеловеческих усилий сторонников политической реформы, мы узнаем сегодня ночью, а то и завтрашним утром. Но уже сейчас можно говорить о том, что атмосфера в сессионном зале парламента будет едва ли менее напряженной, чем (в случае принятия «пропорционального» закона) в ходе голосования по окончательному утверждению политической реформы.

Призыв Александра Мороза к коллегам-оппозиционерам поддержать принятие закона о выборах не нашел отклика в душах БЮТовцев и «нашеукраинцев». Коммунисты же, как и прежде, исправно жмут на кнопки, высказываясь за избрание народных депутатов по пропорциональной схеме.

Конечно же, инициаторы политреформы сделают все возможное, чтобы в результате сегодняшнего заседания закон о выборах был принят несмотря ни на что. Ведь известно, что в противном случае коммунисты, равно как и социалисты, грозятся умерить свое рвение, и тогда на политической реформе, в общем-то, можно будет ставить жирный крест. Впрочем, как бы там ни было, президентские выборы ведь никто не отменял – они состоятся (по крайней мере, на это хочется надеяться) без «преломления времени», так что политическим активистам будет куда применить свою энергию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам