Импорт гривны-2004

Национальный банк разрешил нерезидентам ввозить на таможенную территорию Украины до 1 тыс. гривен. Ранее нерезиденты для ввоза любой гривневой суммы должны были обязательно предъявить декларацию о предыдущем вывозе этих средств. Это создавало дополнительные проблемы, в первую очередь для российских граждан, которые ехали отдыхать в Крым. И соответственно – почву для коррупции.

Порядок перемещения валюты через границу Украины менялся неоднократно. Но касался он в основном так называемой конвертируемой валюты. В начале октября 2003 года Национальный банк разрешил физическим лицам-резидентам увеличить объем ввозимой по устному декларированию валюты с $1 до $3 тыс. наличностью или чеками. Правда, постановление не касалось максимально допустимого объема ввоза в Украину валюты для нерезидентов. Они, как и раньше, могут ввозить при устном декларировании до $1 тыс. наличными и до $1 тыс. чеками. Условия ввоза в Украину валюты при обязательном внесении в таможенную декларацию остались для физических лиц-резидентов и нерезидентов прежними – до $10 тыс. наличными и до $50 тыс. чеками.

Что меняет новшество-2004 и меняет ли оно что-то вообще? В принципе, 1000 грн. не те деньги, за которые можно купить что-нибудь существенное. А тем более отдохнуть в разгар пляжного сезона в Крыму. Поэтому нерезидентов больше порадовало бы решение увеличить позволительный объем ввоза до $3 тыс., что уменьшило бы возможности злоупотребления. С другой стороны, российским гражданам, которые пребывают в Украину на короткое время и запасаются небольшой суммой валюты заранее, импорт национальной украинской валюты – довольно выгодная комбинация, поскольку за пределами Украины гривна стоит дешевле. Не намного, но дешевле: реальная экономия от нового разрешения НБУ составит 10-12 грн. на 1000 грн.

Но не в этом суть. Западные эксперты до сих пор не устают удивляться мерам по ограничению ввоза наличности, что считается пережитком советской валютной системы. Практически ни в одной из крупных европейских стран нет ограничений на ввоз валюты. Для иностранцев, во всяком случае. Кошельками туристов, пересекающих границу, европейские таможенники практически не интересуются. В декларацию сведения о ввозимых и вывозимых суммах, как правило, не заносятся.

Исключением, пожалуй, являются американцы, помешанные на борьбе с финансированием терроризма и отмыванием грязных денег. В 2001 году, вскоре после терактов, Палата представителей и Сенат США приняли поправку к закону о борьбе с отмыванием денег, которой запретили ввозить в США и вывозить из страны более $10 тыс. наличными. Если вы все же намерены это сделать, то при заполнении декларации вам предстоит точно и подробно объяснить, откуда взята имеющаяся у вас сумма и зачем она перевозится через границу. Причем незадекларированный ввоз или вывоз долларов будет считаться уголовным преступлением, караемым длительным тюремным заключением.

Пока американцы перенимают у нас опыт валютного контроля, в России наоборот появился новый закон, согласно которому с 2005 года вывозить из России можно будет $3 тыс. (или эквивалентную сумму) без таможенной декларации и $10 тыс. с декларированием. На ввоз в страну валюты и зарубежных ценных бумаг никакие ограничения не распространяются. Вези, сколько хочешь. Примечательно, что по состоянию на начало года ввоз в Россию наличных евро полностью прекратился. Что касается доллара, то его импортируют все меньше и меньше. Население все больше предпочитает рубли.

В Украине проведению «либеральной реформы» на валютном рынке мешают потуги силовиков, которые полагают, что с открытием границ для ввоза наличных долларов и евро работа фирм – конвертов значительно упростится. Впрочем, и сегодня «конверташки» разоблачают чуть ли не еженедельно, при том, что правила перемещения денег остаются суровыми.

Поэтому решение Нацбанка по импорту гривны следует приветствовать как еще один шаг на пути этой самой валютной либерализации, к которой мы продвигаемся черепашьими темпами – медленно и печально…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам