Не хотим играть в открытую!

Политические войны в отечественном ТЭК не утихают. По прессе снова прокатилась волна заказухи на тему «какой нехороший Юрий Бойко». Если детально разобраться, то имя заказчика всплывает само собой. Это те, кто уже «нахозяйничались» в энергетическом блоке правительства, и именно за это были оттуда уволены. Назначения министра по вопросам ТЭК в стране ждут с интересом. И как раз от этого «интереса» не будет теперь спокойной жизни новому министру. Согласно неофициальной информации, минтопэнерго возглавит глава НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко.

По мнению специалистов, прослыв опытным и удачливым кризисным менеджером в сфере топливно-энергетических предприятий, на этом посту Бойко будет привлекать к себе внимание не только специалистов, но и рядовых граждан Украины. Особенно потому, что, наверное, каждый четвертый в Украине наслышан о проблемах, которые прежний министр Ермилов создал в топливно-энергетическом комплексе.

Станет ли для Бойко невыполнимой задача поправить пошатнувшееся здоровье ТЭК? Вряд ли. Как-никак, сделать за четыре с лишним года головокружительную карьеру от директора Лисичанского нефтеперерабатывающего завода до министра топлива и энергетики – это серьезно. Но до этого Бойко прошел все ступеньки развития как руководитель и управленец. Начав свою трудовую деятельность на должности мастера производственного отдела в 1981 году, Юрий Бойко в 1999 г. покидал Рубежанский химический завод «Заря» в статусе генерального директора. И это показательно. Далее были два нефтеперерабатывающих завода «ЛиНОС» (Лисичанский НПЗ) и «Укртатнефть» (Кременчугский НПЗ). На обоих Бойко занимал первый пост. Наконец в январе 2002 г. указом президента он был назначен главой НАК «Нефтегаз Украины» и первым заместителем министра топлива и энергетики. Но не всем, конечно же, нравится перспектива назначить министром Юрия Бойко.

Предлагали распределить обязанности между разными людьми в энергетической отрасли. Что-то «отдать», что-то оставить первому заместителю Юрию Бойко, еще «кусочек» – другим заместителям министра. А до выборов хотели назначить и.о. министра некоего «мистера икс», который бы шарахался от прессы как от чумы и ничего в принципе не решал. Однако вряд ли президент пойдет на то, чтобы в ТЭК началась еще большая неразбериха.

Интересным является вопрос, а действительно ли назначат министром Бойко, а не, например, другого известного политика. Ответить на него может только один человек в государстве, но если взглянуть на дилемму экспертным взглядом, складывается впечатление, что шансы Юрия Бойко выше.

Кандидатура незаполитизированного Юрия Бойко выглядит предпочтительно. Такие люди ценны, когда царит всеобщая политизация правительства, когда практически все министры заангажированы в разные политически силы, а всех чиновников волнует, по сути, только один вопрос: кого поддержать на президентских выборах? Также ценность Бойко для президента состоит в том, что в «Нефтегазе» четко следили за энергетической безопасностью и не давали повода превращать нефть или газ в метод шантажа. Не то, что угольная промышленность, которой всегда был присущ зимний дух угроз а-ля «не хватит угля – не будет тепла».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам