Выборы в России. Эпилог

«Следуйте знакам», – советовал корифей современной массовой литературы Пауло Коэльо. Тем россиянам, которые слишком серьезно относятся к его творчеству, сегодня ночью, вероятно, пришлось содрогнуться. Через 15 минут после того, как жители России выбрали своего нового президента, в самом центре столицы вспыхнул пожар. Горел один из самых известных архитектурных памятников Москвы, шедевр 19 века Старый Манеж. В близлежащем здании факультета журналистики МГУ от высокой температуры лопались стекла, а пожарные боялись, что пламя вот-вот перекинется за стены Кремля.
Российские телеканалы сразу сообщили о том, что такого огня в самом центре столицы Москва не видела с 1812 года. Пожар охватил порядка 5 тыс. кв. метров и полностью разрушил крышу и основную часть здания. К счастью, Кремль не пострадал. Пожар был локализирован около часа ночи и окончательно ликвидирован еще через 1 час 15 минут. Уже после того, как Владимир Путин встретился с журналистами в своем предвыборном штабе. Между тем, верит ли Владимир Владимирович в «знаки», он не уточнил.

Как и следовало ожидать, на выборах президента России убедительную победу одержал именно Владимир Путин. А самыми занятными выдались итоги выборов в Чечне. За господина Путина там проголосовали 92,6% избирателей. За Харитонова и Хакамаду по 2,4 и 2,1% соответственно. Остальные претенденты не преодолели даже однопроцентный рубеж. Причем чеченские избиратели оказались на удивление сознательными: изъявить свою волю на избирательные участки пришли почти 90% населения. Подобная ситуация сложилась в Кабардино-Балкарской республике, Ингушетии, Мордовии и Республике Дагестан.

Естественно, результаты выборов ни в самой России, ни в других странах никого не удивили. За некоторыми исключениями они даже оказались вполне адекватными результатам опросов населения, что позволяет исключить версию каких-либо серьезных фальсификаций. С другой стороны, организаторов кампании обвиняют в масштабном использовании админресурса и оказании давления на население. Само же население, по большей части, факт давления на себя не признает. Оно действительно голосовало за Путина и за «те изменения к лучшему, которые произошли в России за последние годы». В числе «изменений к лучшему» назывались экономический рост, увеличение пенсий и наведение порядка в стране. Находятся и такие, у кого особое доверие вызывает факт причастия господина Путина к охране безопасности нашей советской Родины. Отвечая на вопрос «почему вы отдали свой голос именно за Путина?», один старичок возле избирательного участка признался: «Он старый вояка, и я старый вояка».

Между тем, не все россияне так однозначны в оценках прошедших выборов. Скажем, на сайте «Газеты.ru» вчера в течение дня появлялись сообщения от разных избирателей о том, как их заставили голосовать под угрозой несдачи сессии, не получения премии или даже увольнения. Кроме того, обычной практикой была продажа более дешевых товаров на избирательных участках (причем, рекламировавшаяся за несколько дней до выборов), работа бесплатных парикмахерских и даже тренажерных залов (по тому же месту). Но, очевидно, подобное проявление заботы о гражданах на выборах не воспринимаются этими самыми гражданами ни как давление, ни как даже элементарный подкуп.

Значительная часть избирателей после вручения своего голоса тому или иному кандидату, честно признавались, что не верят в какие-либо серьезные изменения к лучшему и что «полагаться в наше время можно только на себя». В этом смысле определенно можно согласится с теми аналитиками, которые считают, что, голосуя за Владимира Владимировича Путина, люди голосовали не за какую-либо определенную программу, а за стабильность, которой в некоторой степени удалось достигнуть в России за последние четыре года.

С другой стороны, на данном этапе в России просто не нашлось лидера, способного достойно противопоставить себя Путину. Очень емко насчет этого высказалась Ирина Хакамада: «На этих выборах проиграла не демократия, а демократические лидеры». Правда, говоря эти слова, Ирина Муцуовна руководствовалась своими соображениями. Она, очевидно, быстренько сориентировалась в ситуации и, обвинив всех демократических лидеров в неумении консолидироваться и опоре на бизнес, а не на социальную сферу, решила «признать свои ошибки» и провозгласить о создании новой либеральной партии, которая будет в решительной оппозиции к президенту. Тем самым Ирина Хакамада практически заявила: «Это я единственный демократический лидер, который может признать свои ошибки, собраться после сокрушительного поражения, организовать вокруг себя все демократически настроенные силы и, даст Бог, может быть, стать президентом в 2008 году». Впрочем, даже этот шаг не помог поднять ей рейтинг – она не смогла занять ни второго, ни третьего места в списке лидеров (за исключением западноевропейских стран – тамошние россияне обеспечили ей устойчивое второе место: Великобритания – 18,55%, Германия – 15%, Чехия – 16,23%, Польша – 11,22%).

Коммунисты тоже не отличились особым успехом на этих выборах. Результат коммунистического лидера в этом году значительно ниже, чем на прошлых президентских выборах. Конечно, этот факт можно объяснить естественным сокращением электората коммунистов. Но если учесть, что на этих выборах в президенты баллотировался сравнительно «свежий», не надоевший, как товарищ Зюганов, политик, то приходишь к неоспоримому факту – Коммунистической партии Российской Федерации так и не удалось провести реформирование, которого так требует время, и переориентироваться на более молодых избирателей.

Низкий результат Сергея Глазьева аналитики склонны связывать как с неприятием и непониманием населением его социально-демократической программы, так называемого левоцентристского проекта, так и с колоссальной антирекламной кампанией, которую помогли устроить Глазьеву бывшие однопартийцы и доброжелатели из администрации президента.

О многом говорит и поведение кандидатов в президенты после объявления предварительных итогов. Скажем, Сергей Миронов, который набрал наименьшее количество голосов, заявил, что он «празднует победу». «Мой скромный результат можно приплюсовать к голосам, поданным за Владимира Путина. В ходе всей избирательной кампании мы не скрывали, что поддерживаем курс президента», – сказал он и уже в 23 часа по московскому времени покинул избирательный штаб.

Наиболее же интересно ночь после выборов, пожалуй, проводила Ирина Хакамада. Вопреки традициям, она решила провести ее не в штабе, а в московском ресторане «Санта Фе», куда пришли многие ее друзья из числа политической, эстрадной и интеллектуальной элиты. Правда, с чем именно пришли поздравить Ирину Муцуовну друзья, журналистам узнать толком так и не удалось. Для них был отведен отдельный зал в подвальном помещении, где госпожа Хакамада и соизволила их посетить, комментируя свои дальнейшие планы.

А планов у кандидатов в президенты – хоть отбавляй. О планах Ирины Хакамады мы уже вкратце рассказали. КПРФ в ближайшее время собирается провести самоочищение и «омоложение» партии и готовится к участию в следующих президентских выборах.

Ну а только что выбранный президент собирается уже сегодня приступить к выполнению своих обязанностей. На пресс-конференции, прошедшей сегодня ночью в его предвыборном штабе, Владимир Владимирович поделился с журналистами планами на ближайшее будущее. Он планирует закончить формирование правительства в течение ближайших нескольких недель, а также сделать дальнейшие шаги по совершенствованию налоговой системы и предпринять необходимые действия по реструктуризации естественных монополий. Путин подчеркнул, что самым главным на данный момент является обеспечение роста экономики страны. Кроме того, Путин заверил, что все демократические завоевания будут обеспечены и гарантированы. «Мы не остановимся на достигнутом и будем укреплять многопартийную систему. Мы будем укреплять гражданское общество, делать все, чтобы обеспечить свободу средств массовой информации», – сказал он. Главными ориентирами во внешней политике государства Путин назвал стремление гарантировать свои национальные интересы и ни в коем случае не скатываться к агрессии и конфронтации.

Сейчас многие говорят о том, что в руках Путина находятся просто невиданные возможности. При наличии такого либерального парламента и такого управляемого правительства он может сделать в России то, чего невозможно было добиться все предыдущие четыре года. И хотя уже мало кто питает иллюзии в отношении построения в России истинно демократического государства, все признают: то, в какую сторону будет двигаться дальше Россия, напрямую зависит только от Путина. Что ж, старт уже дан. А что касается «знаков», то будем надеяться на то, что все это глупые предрассудки. Ну, или по крайней мере на то, что в жизни случается только то, во что мы верим.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам