Накануне

Сегодня в российской столице сразу две главные новости связаны с именем нового премьер-министра Михаила Фрадкова. Ровно в десять часов утра по московскому времени он открыл первое заседание правительства в новом составе, а примерно в середине дня в российских информационных агентствах появилась информация о том, что Михаил Ефимович назначен председателем правительства Союзного государства России и Белоруссии.

Первое заседание нового правительства продолжалось сорок минут. За это время члены Кабинета министров рассмотрели четыре вопроса, главным из которых стали меры по реализации указа президента «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», вступившего в силу сегодня. Согласно этому указу министры сами назначают своих заместителей, а также заместителей подведомственных министерству структур — федеральных служб и агентств. Что же касается руководителей этих структур, то курирующий каждое ведомство министр будет вносить их кандидатуры на утверждение правительства. Отметив, что эти руководители должны быть назначены в течение нескольких дней, Михаил Фрадков распорядился лично проследить за формированием их функций и подготовкой необходимых нормативных документов.

Кстати, о присутствующих на заседании. На этот раз их было значительно меньше. Говорят, что премьер даже огорчился: «Что-то у нас места много – непривычно». Справа от Фрадкова места заняли вице-премьер Александр Жуков, министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития Герман Греф. Слева расположились министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, глава Минобороны Сергей Иванов, глава МВД Рашид Нургалиев и другие.

Что касается второй новости – назначения Фрадкова председателем правительства Союзного государства России и Белоруссии — то, как передает РИА «Новости», такое решение приняли президенты России и Белоруссии в разговоре, который состоялся по телефону. Кроме прочего, президенты обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в числе которых процесс подготовки очередной сессии Парламентского Собрания Союза России и Белоруссии, который пройдет 16-17 марта в Минске.

Впрочем, в Москве сегодня произошло и еще одно событие, так или иначе связанное с именем нового премьера: председатель фонда аналитических программ «Экспертиза» Марк Урнов поделился с журналистами своими прогнозами развития ситуации в России в свете формирования нового Кабмина. Не знаю, планировал ли господин Урнов устроить эту беседу именно в день первого заседания нового правительства, но получилось знаково. По мнению эксперта, суть всех кадровых перестановок в правительстве – это своеобразное завершение построения такой структуры, в которой вся власть целиком и полностью сконцентрирована в руках Кремля. Государственная дума, Совет федерации, а теперь и Правительство сформировано таким образом, что является фактически не самостоятельным органом, а «Комитетом по исполнению воли президента».

Впрочем, обо всем этом уже говорили. А вот что в оценках Марка Урнова действительно было новым, так это объяснение причин того, почему первые посты в Кабинете министров заняли совершенно не те люди, которых ожидали увидеть знатоки кулуаров. Господин Урнов прогнозирует, что в ближайшие, как минимум, полгода, правительство будет работать «очень плохо». Время прохождения документов в нем значительно замедлится и, плюс ко всему, начнется принятие непопулярных законов. Таким образом, Владимиру Путину необходимо было вывести своих ближайших людей (в числе которых находится, например, Дмитрий Козак) из так называемого «первого эшелона», на который и обрушится вся критика, но при этом сохранив за ними, по сути, большее влияние, чем за формальными руководителями.

Что же касается досрочной отставки Касьянова и назначения нового премьер-министра за несколько дней до выборов, то тут, как отмечает Марк Урнов, все очень просто. Нынешняя президентская кампания в России протекает как никогда вяло: результаты выборов уже известны, всех все устраивает, какие-либо заметные и интересненькие политические скандалы отсутствуют… В такой ситуации будущему президенту стоит беспокоится скорее не о самом волеизъявлении граждан, а о том, соизволят ли они прийти свою волю изъявить. Нужна была своеобразная PR-акция. Отставка неугодного премьера – просто идеальный вариант. Как говорится, совмещение приятного с полезным.

Здесь сразу несколько выигрышных моментов. Во-первых, как говорится, народ более всего любит, когда царь бояр порет. Во-вторых, посудите сами, заявление Путина транслируют по всем телеканалам, трубят об отставке правительства на каждом углу. А обвинить Владимира Владимировича в незаконной агитации никто не сможет – все средства массовой информации просто освещают общественную жизнь страны, сообщают новость, важную для аудитории…

Есть здесь и еще один момент. Кандидаты на пост главы государства как-то уж очень живенько начали снимать свои кандидатуры. Ситуация для единственного реального кандидата не совсем удачная. А тут еще и Союз правых сил 24-25 февраля решил провести съезд. Отставка правительства – очень хороший способ отвести от него внимание.

В общем, результаты достигнуты. Сообщение об отставке правительства России прогремела не только на всю федерацию, а новые министр сегодня собрались вместе и подумали, что делать дальше. Впрочем, беспокоиться им особо не стоит. Состав правительства вряд ли теперь изменится в ближайшее время. Как подтвердил сам Путин, переназначение Премьер-министра после инаугурации старого нового президента станет пустой формальностью. Пожалуй, действительно можно браться за работу…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам