Рельсовая война

В течение неопределенного времени пассажирам французских железных дорог придется во время каждого путешествия переживать довольно неприятные минуты. Согласитесь, трудно беззаботно поглядывать в окно поезда, зная, что в любом момент под колесами состава может взорваться бомба. Виной всему – террористы из ранее неизвестной группировки АZF, утверждающие, что заложили на французских железных дорогах 10 бомб с часовым механизмом. И судя по всему это не шутки – одну бомбу уже нашли. За то, чтобы взрывов не было, злоумышленники хотят более чем приличный выкуп…

В течение нескольких дней группа террористов, именующая себя АZF, рассылала в органы власти письма с угрозами взрывов на железных дорогах и требованием уплатить выкуп в размере 4 миллионов долларов и 1 миллиона евро. В своем последнем письме, отправленном президенту Франции Жаку Шираку и министру внутренних дел Франции Николя Саркози, террористы сообщают, что в случае, если им не будет выплачен выкуп, бомбы будут взорваны. Взрывные устройства «были разбросаны по всей сети железных дорог», говорится в письме. При этом террористы уточняют, что бомбы запрограммированы на взрывы в разное время, которое будет сообщено только в случае выплаты денег. Власти расценили данные угрозы как «серьезные».

В одном из писем, по данным «NEWSru», террористы дали точную «наводку», по которой 21 февраля полиция обнаружила в районе Лиможа самодельное взрывное устройство большой мощности. Оно было установлено под железнодорожным полотном на трассе Париж–Тулуза. По словам полицейских источников, бомба была изготовлена с большим мастерством. Согласно заключению взрывотехников, которые уже провели полный анализ обнаруженного взрывного устройства, в случае срабатывания этой бомбы радиус поражения составил бы 25 метров. Учитывая, что, например, поезда TGV перемещаются по территории страны со скоростью под 300 км/ч, последствия диверсии могут быть ужасными. Специалисты, правда, пришли к выводу, что такая конструкция бомбы «исключала случайный взрыв».

Расследование в связи с угрозами террористов идет полным ходом. Как стало известно из источников в парижском Дворце правосудия, ведение дела поручено судебному следователю Жан-Луи Брюгьеру, которого считают ведущим французским специалистом по вопросам борьбы с терроризмом. В расследовании участвуют также сотрудники Национального антитеррористического управления и Главного управления по борьбе с бандитизмом. Кроме того, привлечены также французская контрразведка DST и другие спецслужбы.

В понедельник сотрудники правоохранительных органов вступили в контакт с террористами и попытались организовать передачу выкупа, чтобы исключить любую возможность теракта. Однако из-за неточного «адреса» эта операция провалилась. Полицейские неправильно поняли, куда нужно принести деньги, и не приехали на место, которое указали террористы.

О самих злоумышленниках пока неизвестно ничего, кроме того, что АZF – химический завод в Тулузе, принадлежащий компании SNPE, где в сентябре 2001 года произошел взрыв, в результате которого погибли около 30 человек. Причиной произошедшего был тогда назван технический сбой – первоначально появились опасения, что на заводе совершен террористический акт, но владельцы комбината утверждали, что произошел несчастный случай. А французское радио сообщило, что рабочие завода допустили ошибку при смешивании химических веществ.

Интересно, что государство наложило запрет на распространение в СМИ информации об угрозах. Как сообщает газета «Liberation», власти, во избежание паники среди населения, потребовали от СМИ не сообщать подробности этого дела. «Эти так называемые террористы требуют от нас выплату денежной суммы, около четырех миллионов евро», – сообщил «Liberation» глава национальной полиции Мишель Гауди, присутствовавший накануне на чрезвычайном заседании в МВД Франции. «Мы не хотели, чтобы данные, которые могли быть распространены в печати, повлияли на ход расследования действий этой группы, с которой мы уже вошли в контакт», – заявил Гауди.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам