Победитель

Похоже, что соперник Джорджа Буша-младшего от демократов на предстоящих осенью президентских выборах определился окончательно. Судя по данным «exit-polls», минувший вторник стал для сенатора Джона Керри действительно «супервторником» – он одержал победу в 9 из 10 штатов, где вчера проходили «праймериз». Увидев такой расклад, сенатор от Северной Каролины Джон Эдвардс решил завершить свое президентское ралли. Как ожидается, сегодня Эдвардс официально заявит об отказе от дальнейшего участия в «праймериз». Несомненного победителя предварительных выборов поздравил и нынешний хозяин Белого дома…

60-летний Керри заручился поддержкой демократов в штатах Нью-Йорк (61%), Огайо (52%), Массачусетс (72%), Коннектикут (58%), Род-Айленд (71%), Мэриленд (59%), Джорджия (47%), Миннесота (50%) и в самом населенном штате в стране – Калифорнии (65%). Интересно, что в Вермонте бывший губернатор этого штата Говард Дин, объявивший о выходе из борьбы за выдвижение своей кандидатуры, все-таки опередил Керри. В результате голосования во вторник был избран 1151 делегат на июльскую конвенцию демократической партии. Это составляет 53% от количества, необходимого любому кандидату, чтобы обеспечить себе выдвижение на президентские выборы.

С начала праймериз и до «супервторника» Керри также одержал победу в 18 из 20 штатов, принимавших участие в выборе кандидата от демократов на пост президента США. Так что теперь общий счет составил 27 – 30 в пользу Керри. Джон Эдвардс, в свою очередь, победил лишь в своем родном штате – Южной Каролине. И вот сегодня появилась информация о том, что Эдвардс выходит из борьбы. Он вернется в свой родной штат, откуда, как ожидается, официально заявит об отказе от дальнейшего участия в «праймериз».

Напомним, что ранее Джон Эдвардс опроверг слухи о том, что он может в последствии баллотироваться в качестве кандидата на пост вице-президента при Керри. Однако сам Керри дал понять, что, возможно, рассмотрит кандидатуру своего соперника. «Если меня изберут кандидатом в президенты… я постараюсь найти наилучшего человека на роль вице-президента, – сказал он. – Я очень, очень глубоко уважаю Джона Эдвардса. Он провел замечательную кампанию и он по-прежнему в гонке». В своей победной речи в Вашингтоне Джон Керри обрушился с критикой на внешнюю политику Джорджа Буша, назвав ее самой «негодной, безответственной, высокомерной и идеологической» в современной истории США, передает Би-Би-Си.

Тем не менее, Джордж Буш-младший поздравил своего наиболее вероятного соперника с убедительной победой. Как сообщил руководитель предвыборной кампании Буша и вице-президента Дика Чейни Кен Мелман, глава Белого дома в телефонном разговоре с Керри отметил, что тот «одержал сегодня вечером важную победу» и выразил надежду на то, что предвыборная борьба между ним и Керри примет форму «энергичного соперничества». В целом, по словам самого Керри, у него с президентом состоялся «очень приятный разговор». Правда, Поздравления Буша в адрес Керри были немного омрачены телевизионным выступлением вице-президента, в котором Дик Чейни нелестно отозвался о сенаторе. Кстати, Чейни подтвердил, что снова выставит свою кандидатуру на пост вице-президента при Буше.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам