Пираты ХХ века или Пропадать, так с музыкой

Прошлогодние показательные проверки, проведенные на украинских предприятиях-изготовителях компакт-дисков, не возымели должного эффекта: США не верят в нашу честность и переходят в наступление. До 1 марта Украина должна была принять меры по пресечению нелегального производства оптических носителей информации, но, по мнению американской стороны, не сделала этого. Правительство Украины продолжает надеяться, что угрозы останутся угрозами, и до торговых санкций дело не дойдет.
«Музыкальный» бизнес по своей рентабельности приравнивается к нефтяному, к тому же спрос на компакт диски ежегодно увеличивается на 5%. Неудивительно, что любое «несанкционированное» проникновение нового конкурента на этот прибыльный рынок вызывает активное противодействие его «старожилов». Сегодня до 80% мирового музыкального рынка находится под контролем нескольких западных компаний. Только в США в 2000 г. было произведено 827 млн. видео-компакт-дисков, 4,885 млрд. аудио-компакт-дисков и 4,050 млрд. CD-ROM. Большая часть этой продукции уходит на экспорт.

В Украине официально работают 5 заводов-производителей компакт-дисков, изготавливающих около 75% аудио- и видеопродукции, присутствующей в Украине (1,2 млн. компакт-дисков в месяц) и способных полностью обеспечить потребности внутреннего рынка. Но есть подозрения, что производственные мощности все же не простаивают. По данным Гостаможкома, в 2000 г. в Украину было импортировано 455 т поликарбоната, которого достаточно для производства 22 млн. компакт-дисков, а из Украины было экспортировано 2,8 млн. компакт-дисков. Тогда же болгарская полиция захватила более 400 тыс. нелегальных компакт дисков на одном из местных складов и сообщила, что их большая часть была экспортирована из Украины. Аналогичная история произошла и в Великобритании, после чего американская сторона обратилась в Украину с нотой протеста.

Американская индустрия звукозаписи полагает, что за 2 минувших года Украина ежегодно производила и вывозила на экспорт от 30 до 40 млн. «пиратских» компакт-дисков. Причем, США убеждены, что производственные мощности Украины позволяют ежегодно производить не 14-15, а до 70 млн. дисков, что при внутреннем спросе в 1-5 млн. дисков в год, свидетельствует об активной работе на экспорт. Свои убытки из-за этого американская звукозаписывающая индустрия и владельцы интеллектуальной собственности оценивают в $200-250 млн. в год.

Международный альянс интеллектуальной собственности поставил Украину первой в списке из 58 стран с низкими стандартами защиты прав интеллектуальной собственности. За Украиной в этом списке следуют Парагвай, Китай, Филиппины, Уругвай и Россия. А офис Торгового представителя США начал расследование по «Списку 301» закона о торговле 1974 года, куда входят страны, нарушающие правила торговли и которым уготованы экономические санкции со стороны США. Если Украина в течение 3-х месяцев не примет необходимые меры, это может привести к торговым санкциям. Угроза серьезная: после обретения независимости Украина постоянно пользуется режимом преференций в торговле с США, который распространяется практически на все товары (за исключением некоторых видов металлопроката). А в 2000 г. товарооборот между Украиной и США составил свыше $800 млн., в том числе украинский экспорт — $725,347 млн. Кроме того, проблемы с защитой интеллектуальной собственности могут помешать Украине вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) и свести на нет все усилия по привлечению инвестиций и развитию внешней торговли.

В течение последних двух лет США неустанно борется с украинскими «пиратами» и требует обеспечить эффективную защиту авторских прав. Украинская сторона считает, что сделала все возможное. В частности, были закрыты цеха, где нелегально производились компакт-диски и другая подобная продукция, и к июлю прошлого года приостановлена деятельность пяти заводов, к которым США имели претензии. Председатель ГНАУ Николай Азаров утверждает, что в Украине сейчас бесконтрольно производить аудиопродукцию невозможно, и ни в одной другой соседней стране нет таких репрессий по отношению к аудио- и видеопиратам.

Однако американская сторона продолжает настаивать, что в Украине осенью 2000 г. два завода, а в январе нынешнего года – один, выпускали «пиратскую» продукцию. Правительство США намерено продолжить консультации с украинской стороной, чтобы «обеспечить функционирование законодательства о правах интеллектуальной собственности, которое отвечало бы как двустороннему соглашению о торговых отношениях от 1992 г., так и Договору ВТО о связанных с торговлей аспектах прав интеллектуальной собственности». США даже подключили к этому делу Евросоюз и другие страны. Тем не менее, украинское правительство надеется избежать торговых санкций.

Любопытно, что в самих США уровень пиратства составляет 10%, в Италии, Южной Корее, Финляндии — 25%, в Китае, России, Пакистане, Израиле, Центральной Америке и других странах — более 50%. Но пока что за всех «отдувается» Украина.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам