Президент погиб

На юге Боснии разбился самолет Beechcraft-200, на котором летел президент Македонии Борис Трайковский. В качестве основной версии рассматриваются плохие погодные условия: гористый балканский регион в сочетании со сложными погодными условиями представляет определенные сложности для полетов. В апреле 1996 года Рон Браун, секретарь по торговле американского президента Клинтона, вместе с 35 пассажирами погиб в катастрофе американского пассажирского самолета, принадлежавшего ВВС США…

Beechcraft-200 упал недалеко от города Столак, расположенного к западу от хорватского Дубровника. Как сообщил пресс-секретарь МВД Боснии Зоран Глусак, самолет исчез с экранов радаров около 8 часов утра. Глава Македонии в момент авиакатастрофы находился на борту лайнера, он летел в боснийский город Мостар на экономическую конференцию стран-доноров Боснии и Герцеговины. Самолет, по предварительным данным, при заходе на посадку врезался в гору Хрга.

По всей вероятности, 47-летний Борис Трайковский погиб. Как передает «Газета.Ru», первым об этом официально заявил ирландский премьер-министр Берти Ахерн, у которого была назначена встреча с президентом Македонии. На ней Трайковский должен был представить заявление о возможном членстве Македонии в Европейском союзе. Данные о смерти главы балканского государства поступили Ахерну от представителей македонского правительства, которым, в свою очередь, о крушении президентского самолета сообщила авиадиспетчерская служба. Примерно через два часа после трагедии спасатели, вылетевшие на спецвертолете к месту трагедии – горе Хрга, обнаружили обломки самолета и сообщили, что никто из летевших на Beechcraft-200 не выжил, передает информагентство ЭФЭ. Пока подробностей произошедшего нет. В то же время Македонский информационный центр сообщил, что, пролетая над горами, самолет по неизвестным причинам несколько раз снижался до опасной высоты. Причины катастрофы также неясны. Местные полицейские утверждают, что слышали в горах взрыв.

О том, что все находившиеся на борту погибли, заявил также и представитель правительства Боснии и Герцеговины Недзад Вежзагич. Общее число жертв авиакатастрофы остается неизвестным. По данным «Рейтер», в полете Трайковского сопровождали восемь человек и несколько членов экипажа. Македонское правительство еще не сделало официального заявления о смерти президента. Хотя высокопоставленные чиновники признаются, что находятся в шоке от произошедшего.

Боснийское министерство внутренних дел заявило, что в районе крушения Beechcraft-200 была плохая погода – дождь и туман. Именно это и могло стать причиной катастрофы. Кстати, из-за плохих погодных условий некоторые официальные лица перенесли полеты в Боснию. В частности, вылет отменил президент Албании Фатос Нано, который также должен был присутствовать на конференции в Мостаре.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам