Антиконституционная амазонка

Не успел идеолог СПУ Иосиф Винский предложить на роль единого кандидата от оппозиции Сан Саныча Мороза, как Юлия Тимошенко немедленно усомнилась в действенности такого плана. По мнению лидера «БЮТи», объявить о согласованном кандидате – только полдела. Главное – добиться победы оппозиции на президентских выборах. А для этого консолидации трех сил явно недостаточно. Тем более что «тройка» уже не раз демонстрировала единодушие на уровне соглашений и протоколов, но в зависимости от складывающейся ситуации каждая из сторон протестного треугольника действовала самостоятельно.

Так, Виктор Ющенко ходил на переговоры к президенту и никому не раскрыл их содержания. Более того, нарушил страшную оппозиционную клятву – не ходить к Кучме поодиночке. За это Виктор Андреевич был предан обструкции со стороны некоторых соратников, но взглядов своих не изменил. Следующий шаг сделал Александр Мороз: главный социалист на внеочередной сессии парламента проголосовал в едином порыве с большинством за изъятие из проекта 4105 нормы о форме избрания главы государства. Именно благодаря голосам фракции Мороза было сформировано конституционное большинство. Которое, в свою очередь, способно завершить дело политической реформы, проголосовав за внесение изменений в Основной закон, предполагающих модернизацию системы государственного управления. Проще говоря, ликвидируется единый властный центр в лице президента. Которым очень хочет стать Виктор Ющенко.

А теперь скажите, могут ли они действовать вместе? Лидер «БЮТи» считает, что вполне. Неслучайно же она выступила в роли миротворца, призывая «отколовшегося» 3 февраля Мороза вернуться в дружную оппозиционную семью. Лидер СПУ, выдержав паузу, согласился. Но на определенных условиях. Условия эти огласил серый кардинал Соцпартии Винский. В общем-то, было понятно, что после ситуативного присоединения СПУ к «большевикам» у социалистов появилось тактическое преимущество и возможность диктовать собственные условия, а не играть по чужим правилам. Их условия очень просты: только Мороз может быть единым кандидатом от оппозиции. На меньшее они не согласны. Юлия Владимировна тоже вроде не против (сама же приглашала Мороза вернуться в блок протестных сил), однако в душе лидер «БЮТи» подозревает, что ничего хорошего из этой затеи не получится. Наверное, Тимошенко очень хорошо помнит опыт «каневской четверки», которая тоже пыталась договориться насчет того, кто сможет победить Кучму-2. В результате президентом стал Леонид Данилович, а Евгений Марчук возглавил СНБО. В «сухом остатке» оказался лишь Александр Мороз.

Зато сегодня положение изменилось, и Сан Санычу старательно внушают, что у него есть шанс. Причем последний. Это Виктору Ющенко недавно стукнуло «полтинник», а вот Сан Саныч 29 февраля будет отмечать более значительную дату – 60 лет. Как говорил герой одной старой американской комедии, «тут призадумаешься». Конечно, разница в возрасте еще не повод для того, чтобы лидер «Нашей Украины» сошел с дистанции (смотрите чудную фотку Ющенко с детьми на лыжах, разосланную пресс-службой «НУ» в качестве наглядной иллюстрации того, что «все будет хорошо») только потому, что Мороз стар. Или суперстар, в смысле звезда? Восходящая накануне каждых президентских выборов. Короче говоря, пока сближение между ними невозможно. И тут появляется Юлия Тимошенко. Первый тайм Юля уже отыграла, пригласив главного социалиста «вернуться в семью и все простить». Единство – прежде всего. Сан Саныч «повелся» и объявил условия присоединения. Дальше его можно разводить как маленького кролика: ты с нами или против нас? У Мороза нет однозначного ответа на этот вопрос, потому что конституционная реформа проходит по его сценарию. Это, можно сказать, дело всей жизни.

Теперь настала очередь поддерживать Ющенко. Энергичная леди сделала это красиво: она не дала понять, что кандидатура Мороза не является проходной, а просто тактично намекнула, что добиться однозначной победы ему будет сложновато. Все-таки две президентские кампании Сан Саныча закончились фиаско. Впрочем, есть один замечательный тест на президентство – массовые народные восстания. Способен ли ты повести за собой народ? ЮВТ обожает устраивать такие проверки, и сейчас не отказала себе в удовольствии. Она предложила оценить силы каждого оппозиционного кандидата в честном бою. Бой намечен на 16 марта: в этот день лидер блока своего имени приглашает всех встретиться на баррикадах. И там определить, «кто матери-истории более ценен». Повод для встречи – не допустить внесения изменений в Конституцию. Юлия Владимировна предлагает организовать массовые антиконституционные акции протеста. 16 марта выбрано Тимошенко не случайно: предполагается, что в этот день «большевики» и примкнувшие к ним социалисты с коммунистами проголосуют в окончательном варианте за внесение изменений в Основной закон. Радикальная леди предлагает «поднять всю нацию» с целью недопущения конституционного переворота.

На всякий случай напомним, что лидер «БЮТи» является последовательным противником политической реформы, в отличие от своих союзников по оппозиционной коалиции. И четко этим пользуется. Сказала «А», значит, никогда не будет «Б». В отличие от Мороза и Ющенко, которые колеблются вместе с реформаторским курсом. У Мороза – партийные установки, а Ющенко априори не может быть против европеизации института президентства. Не солидно ездить в Брюссель и одновременно требовать диктаторских полномочий. Да и выступать с открытым забралом Виктор Андреевич не любит. Как, впрочем, и лидер СПУ, который считает, что подключать улицу к решению конституционных проблем просто опасно: это может вызвать разочарование людей. «Будет ситуация, будет и улица. Однако когда она не готова, к таким шагам прибегать опасно. И хочу сказать, что те, кто принимал самое активное участие в акции «Украина без Кучмы», не являеются представителями всей прослойки оппозиции», – отметил Мороз. Явно Сан Саныч намекает на то, что блок Тимошенко не может говорить от имени всего протестного альянса. Однако это уже запоздалая реакция. Революция 16 марта все равно состоится, и возглавлять ее будет снова Юлия Тимошенко.

«Весна победит!», как гласил один из предвыборных плакатов Юлии Владимировны, кстати, очень удачный. Образ непримиримой революционерки, антиконституционной амазонки чрезвычайно к лицу леди Ю. Она в одиночку будет бороться за конституционную «девственность». Конечно, ничего не выйдет – силы слишком неравны. Да Тимошенко и не нужна однозначная победа. На данном этапе она решает несколько тактических задач:
а) грамотно доказывает главному социалисту, почему он не может стать единым кандидатом;

б) как бы помогает Ющенко сохранить неприкосновенными властные полномочия, которыми он в случае чего воспользуется. Леди Ю делает вид, что верит в президентство Виктора Андреевича. Естественно, Ющенко должен быть благодарен. В конце концов, Юлия Владимировна делает для него то, чего не может сделать и вся фракция в 100 депутатов;

в) демонстрирует свои лучшие качества: бескомпромиссность, уверенность в победе, недопустимость соглашательства с властью. Люди это ценят. Особенно, когда ходят голосовать на выборах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам