Глушняк

Ночь, кухня с ободранными обоями. Некурящий мужчина с лысоватым черепом курит взатяжку, давясь сигаретным дымом, и пугливо вздрагивает, заслышав протяжный крик унитаза. Соседи сверху опять что-то съели тяжелое. Несмотря на пост. Стрелки на кухонных часах сошлись на отметке «12». С треском открылась дверца и идиотского вида кукушка прорычала двенадцать раз подряд, после чего с чувством глубокого удовлетворения скрылась в недрах изношенного механизма. «Пора», – подумал мужик.

Он вытер вспотевшие от волнения руки о сатиновые трусы радикального синего цвета, достал из тайника, замаскированного под рулон использованной туалетной бумаги, миниатюрный цифровой радиоприемник «СОНИ». В окно залетел увесистый кирпич, завернутый в промасленную бумагу. Это было подтверждение: в 12.00 состоится выступление ЕГО на радиостанции «Голос кого-то», которая транслируется на средних волнах. Мужик погасил свет, задернул занавески и в конспиративных целях спустил воду в унитазе. У соседей сверху что-то подозрительно хлюпнуло. «Закон сообщающихся сосудов», – понял радиолюбитель и с третьей попытки вставил микроскопического размера наушники в собственный слуховой канал. В голове противно завыло… Опять заработали «глушилки». Слушатель лихорадочно заметался по кухне в поисках зоны оптимального приема. Таковая нашлась около мусорного ведра. Причем, чем ближе к ведру, тем яснее слышались позывные «Голоса» и картавый голосок какого-то Бэна (Дэна, Кена, Мельниченко?): «И наш гость в студии, великий и правдивый мученик украинского народа, лишенец конституционной реформы, любимец детей и пчел, незабвенный (помехи), просто самый (помехи), которого при встрече следует немедленно поцеловать в (помехи), а также преклонить свою (неразборчиво), сам …енко!». Неожиданно заорал кот, которого радиопочитатель в эмоциональном порыве придавил головой прямо около мусорного ведра. Кошак был стар, но мудр. Он неторопливой, даже несколько развратной походкой отошел подальше от хозяина, застывшего в изысканной позе.

Тем временем благодарный слушатель жадно пытался соединить неразборчивые фразы, вой глушилок и смачное хряцание кота, лопавшего свой сухой «Вискас», в некое единое целое. После того, как прекратилась трансляция «Отпадной Европы», только на «Голосе» можно было кое-как услышать правду об избирательной кампании в Украине. И только там выступал ОН. Хотя ЕГО приглашали другие радио- и телеканалы, но ОН гордо отвергал эти двурушнические приглашения. Окружение ТОГО, кто затемняет небо в час заката Луны, советовало воздержаться от общения с олигархическими шакалами. Они считали их подонками. «Подонки» отвечали им тем же. Ночные выступления по «Голосу» стали сакральным таинством, доступным для узкого круга посвященных, список которых каждую ночь уточнялся с помощью броска кирпича в окно. Если окно застеклят, то это является подтверждает благонадежность члены секты. Если метателя ловят и бьют по правой щеке, то «явка» провалена. По левой – близка к провалу. Такая затратная технология способствует мобилизации сторонников Единственно правильного европейца.

В наушниках раздался бодрый женский голосок, рекламирующий средство от поноса. «Вот гады, рекламу не глушат. Наверное, имеют с нее проценты», – подумал верный радиопоследователь Того, кто оставляет глубокие следы в душах живых, и потер затекшее колено. Кот с подозрением наблюдал за этими странными телодвижениями. Его крайне заинтересовало шевеление сатиновой ткани. Кошак задумчиво выпустил правый коготь и для тренировки ковырнул плинтус. Хозяин практически распластался на полу, поскольку ему удалось расслышать обрывок фразы Посвященного в высшие сферы запредельной истины: «…каштаны зацвели… Бабушка приехала…». «Это код!» – догадался распростертый на полу человек и побежал искать кодировочную книгу. Она была надежно спрятана среди произведений Евгения Марчука красного, зеленого и (пардон) голубого цвета. Автор Богомолов. Название – «В августе 44-го». Страница 71, шестой абзац сверху: «Передавай в штаб: «Бабушка приехала, гребенка не нужна!». Лихорадочная мысль забилась в полуоголенном черепе. Еще чуть-чуть и может наступить инсайт. Он обычно приходит после посещения мест, в которые все ходят исключительно в пешем состоянии. Но не хватало ключевого слова. Наверное, Тот, кто слышит звуки в Брюсселе, использовал двойной код. Значит, необходимо найти еще один кодировочный ключ. Где же он… О, Боже! Чуть не случилось страшное! Из мусорного ведра выглядывал кусочек газеты «Без всего». Последний номер. Это провокация! Мужик хорошо помнил, что всегда выбрасывал в ведро олигархическую газету с радийным названием, предварительно тщательно ее перечитав. Значит, в семье завелся предатель… Извлеченная на свет газета способствовала быстрому и бурному инсайту. С первой полосы на него смотрело лицо Леди, которая регулярно меняет брошки. Бабушка! Бабушка приехала! А каштаны… Это же революция. Завтра революция! Слава Ему, указывающему с помощью «Голоса» верный путь к истине!

Мужик обессилено спустился на пол, затем прислонил лоб к холодному кафелю и содрогнулся в едином порыве… Кошак внимательно следил за игрой сатиновых складок. Затем неторопливо подошел и правым когтем слегка подцепил одну из них. Раздался уникальный по своей силе рев, который сопровождался ударом твердого предмета по мойке… В это время сосед сверху смотрел программу одного из телеканалов. Передавали, что завтра надо прийти проголосовать. А это такой облом.

Для справки (без всякой связи с предыдущим текстом):

Интерфакс-Украина. Лид: США будут искать новые пути общения с украинцами «в связи с подавлением медиа в Украине» – Совет по вопросам вещания.

Киев. 25 февраля. Эфирное время вещания украинской службы радиостанции «Голос Америки» сокращено не будет, при этом США намерены искать новые пути общения с украинскими слушателями «в связи с подавлением медиа в Украине». Такое решение принял Совет по вопросам вещания США, которому подчинены все невоенные международные средства вещания американского правительства, сообщает «Голос Америки» (Voice of America, VOA).

По словам главы Совета Кеннета Томлинсона, в Америке «со всей решительностью намерены позаботиться о том, чтобы миллионы украинцев продолжали получать надежные новости и информацию». В свою очередь, директор «Голоса Америки» Дэвид Джексон отметил, что информационные выпуски радиостанции будут доступным украинцам по радио, телевидению и в Интернете. Как отмечает «Голос Америки», новое решение Совета принято после того, как 3 февраля было объявлено о сокращении эфирного времени украинской службы «Голоса Америки» с двух до одного часа в день, а также после прекращения 17 февраля трансляций в украинской радиосети «Довира-FM» программ украинской службы радиостанции «Свобода», также финансируемой американским правительством. «Мы решительно настроены сделать все, чтобы миллионы украинцев имели возможность и в дальнейшем получать достоверную информацию, которая имеет жизненно важное значение при том политическом выборе, перед которым оказалась страна», – сказал также К.Томлинсон, сообщает Институт массовой информации.

По информации ИМИ, после прекращения трансляции на «Довире» радио «Свободная Европа» сразу же начало сотрудничество с другими партнерами в Украине, которые выразили желание получать больше программ. Сейчас его можно ловить на нескольких каналах по всей Украине, а также на коротких волнах и благодаря цифровому и спутниковому вещанию. Программы «Голоса Америки» транслируются на государственном радио и на 12 FM-каналах по всей Украине, у VOA есть также 25-минутная еженедельная телепрограмма.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам