Еще одна реформа

В последнее время возникла следующая тема для размышлений: что будет после конституционной реформы? Вот примут депутаты в марте проект №4105, и через четыре месяца он вступит в силу. Появились «политические страшилки» примерно следующего содержания: придется заново назначать премьера и правительство, иначе новый президент (подразумевается, что Виктор Ющенко) получит возможность распустить Верховную Раду. Так что же будет после реформы? Ответ прост, но парадоксален: второй этап конституционной реформы.

Пусть этот вывод изначально неверен. Но факты, на основе которых он сделан, существуют в действительности. Например, о том, почему Виктор Ющенко блокирует проведение реформы, знают все. Не хочет он «обрезанных» президентских полномочий. Для него идеальным является вариант «спящая красавица»: заснул лидер «Нашей Украины» на два года, а в начале ноября 2004 года его разбудит поцелуем в лоб кто-нибудь из ближайшего окружения (допустим, тот же Петр Порошенко) и скажет «вставайте, сэр, вас типа ждут великие дела». А вот о месте и роли премьер-министра Виктора Януковича в новой конституционной системе написано до обидного мало. А зря. По крайней мере, существуют две достаточно серьезные проблемы.

Во-первых, станет ли Янукович единым кандидатом в президенты от парламентского большинства после конституционной реформы? В настоящее время идет активный поиск ответа на данный вопрос. Не зря же бешеными темпами разрабатывается проект политического соглашения о совместной программе действий «большевиков» на президентских (2004 год) и парламентских (2006-й) выборах. Это все неспроста, поскольку Виктор Федорович должен сделать трудный выбор: пойти на выборы с «большевиками», что само по себе рискованно или же остаться премьером, который уже в июле-августе получит значительный объем дополнительных полномочий. Другими словами, что лучше: синица в руке, которая после реформы превратится в жирного дятла, или журавль в небе – красивый, но функционально мало привлекательный?

Во-вторых, имеет ли смысл рвать жилы по полной программе на президентских выборах, если после реформы появится возможность порешать все вопросы до начала президентской кампании? Например, договориться о пролонгации полномочий правительства до 2006 года. Пусть президентом становится Виктор Ющенко. Флаг ему в руки. Зато парламент остается под контролем парламентского большинства. Кабинет министров в надежных руках. Виктор Андреевич не сможет сформировать послушное ему пропрезидентское большинство. И воспользоваться правом роспуска Верховной Рады так же вряд ли сумеет. Хотя, надо признать, для него это единственный приемлемый выход из постреформенной ситуации. Только с помощью досрочных выборов законодательного органа власти Виктор Андреевич сумеет стать достаточно сильным игроком в новых политических условиях.

Президент Янукович, конечно же, окажется в более выгодном, чем Ющенко, положении. Вроде бы и в Верховной Раде все друзья, и правительство остается в надежных руках. Вот только в чьих? Естественно, его волнует ответ на этот вопрос. Некоторые претенденты на данную должность вызывают у Виктора Федоровича чувство явной антипатии. Положение сложное. Хоть специальный протокол к политическому соглашению прилагай: в случае моей победы на выборах прошу считать премьером такого-то, а если не выиграю, то считайте меня премьером. Но тут есть одна загвоздка: если не удастся проявить себя во время электоральной кампании, то появится неплохой повод воспрепятствовать возвращению Януковича на старую должность. Дескать, не оправдал ты, мил человек, наших надежд. Извини, нашлись другие…

Конечно же, многое написано о том, что постконституционный президент будет обладать достаточным объемом полномочий для влияния на общенациональную политику. Президент Леонид Кучма не зря чуть ли не лекцию на эту тему прочитал. Адресовалась она, в первую очередь, не Ющенко и мировой общественности, а нынешнему премьеру. Дескать, не бойся, все будет хорошо. Чтобы формализовать систему гарантий и планируется подписать политическое соглашение по схеме «единый кандидат – согласованные действия вплоть до 2006 года». Премьер тем временем «маякнул»: собираюсь работать на своей должности еще два года. Жду ваших предложений. Парадоксально, но теперь вся надежда на Ющенко. Теперь уже просто необходимо, чтобы он стал президентом. При нынешней конфигурации власти он действительно станет европейским главой государства. Весь такой элегантный, с портфелем. Будет рассуждать о том, чтобы Украина вошла новым членом в Совет Европе. И им приятно, и нам интересно…

Как мы видим, введение в действие новых конституционных положений приводит к появлению целого ряд головоломок. Некоторые считают, что придется переназначать весь нынешний состав Кабмина в соответствии с требованиями новой Конституции. Там же предусмотрено, что почти все кандидатуры утверждаются парламентом с подачи премьера и частично президента (министры обороны, иностранных дел и глава СБУ). Но особой трагедии в этом нет. Все можно оформить быстро, без особых споров и чуть ли не задним числом. Для этого, конечно, необходимо толерантно решить вопрос с единым кандидатом. У человека не должно возникнуть и тени подозрения насчет того, что его выталкивают на выборы под Ющенко с целью обеспечить судьбоносное поражение.

Последней конституционной соломинкой для «Нашей Украины» является отсрочка введения в действие новой системы власти. Например, все должно работать по новым правилам с 2006 года. За это время президенту Ющенко удастся либо парламент распустить, либо еще что-нибудь сделать. Намерение понятное. Но уже поздно. Более того, наметилась достаточно любопытная логика дальнейшего развития ситуации. Ющенко не хочет быть «постконституционным президентом». Премьер Виктор Янукович – тоже не хочет, но молчит. Вывод: а зачем тогда нужен этот институт? Почему бы после выборов не провести второй этап конституционной реформы? Как раз в 2006 году должны состояться парламентские выборы. Реанимируем старую идею: Верховная Рада избирает президента. Ресурс для осуществления такого проекта есть. Если, допустим, Ющенко будет против, то это его дело. Зато в конечном счете удастся обеспечить понятную и сбалансированную систему: парламент–правительство. И никого. Вокруг.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам