ДИНамика

Кандидат в американские президенты от Демократической партии, еще месяц назад считавшийся несомненным фаворитом ралли, отказался от дальнейшего участия в праймериз, оставив сенатора от Массачусетса Джона Керри фактически лицом к лицу с нынешним хозяином Белого дома. Из 17 праймериз Керри победил на 15, а после ухода Дина (ранее свою кандидатуру снял еще один демократ – экс-генерал Уэсли Кларк) основным соперником Керри считается молодой сенатор от Южной Каролины Джон Эдвардс. Тем временем у Керри появился еще один повод для радости – секс-скандал с его участием, похоже, отменяется…

По данным информагентств, о намерении больше не выдвигать свою кандидатуру на праймериз Говард Дин предупредил в среду вечером через свой официальный сайт. Обещание было выполнено через несколько часов. Собрав большую пресс-конференцию в городе Берлингтон, Дин вышел к журналистам и сообщил: «Моя президентская кампания завершена, но я продолжу борьбу за перемены». Из политики бывший губернатор Вермонта уходить не собирается, по крайней мере до президентских выборов, и обещает продолжить борьбу с Джорджем Бушем. «Мы не закончили кампанию, мы ее только начинаем», – сказал он на пресс-конференции.

Напомним, что с 19 января, когда избиратели штата Айова сильно удивили специалистов, позволив Дину занять лишь третье место, он победил только на символических выборах в округе Колумбия, результат которых не имел обязательного характера и в которых не участвовало большинство других кандидатов. Как сообщает Би-Би-Си, хотя бывший губернатор Вермонта вряд ли оставит след в истории, его партия в большом долгу перед ним: Дин привлек к демократам тысячи новых избирателей и окрылил старых. После того, как республиканцы основательно потеснили демократов на выборах 2002 года в Конгресс, демократы, подумывавшие о выдвижении в президенты, опасались голосовать против войны с Ираком или предложенного Бушем сокращения налогов. Дин же построил всю свою кампанию на яростной критике войны и вообще всей политики Буша. Кроме того, Дина можно считать первопроходцем в смысле применения Интернета для предвыборной агитации и сбора пожертвований – ему удалось собрать через Сеть солидную сумму в 40 миллионов долларов.

Тем не менее, социологические опросы показывали, что избиратели-демократы голосуют за Керри, потому что видят в нем человека, который действительно может победить Буша. По мнению экспертов, главной причиной отказа Дина от праймериз стало то, что он, рассчитывая на первое место, не смог занять даже второго: обычно второй после победителя кандидат баллотируется на президентских выборах с ним в связке как претендент на пост вице-президента. Последние праймериз Дин проиграл в минувший вторник в штате Висконсин. Там он снова был третьим. Примечательно, что, выходя из предвыборной гонки, Дин не призвал своих избирателей голосовать за кого-то из своих соперников.
Тем временем у Керри появился еще один повод для радости – секс-скандал с его участием, похоже, отменяется. 27-летняя журналистка Алекс Полиер, в связи с которой обвиняли кандидата в президенты, обратилась в представительство «Associated Press» в Найроби с официальным заявлением. «У меня никогда не было отношений с сенатором Керри. Я никогда не была у него стажером, никогда не работала в его подчинении. Сообщения, появившиеся в печати, абсолютно безосновательны и лживы. Я надеялась, что СМИ их проигнорируют, но усилия по их тиражированию не прекращаются, поэтому я была вынуждена заговорить об этих сообщениях. Я нахожусь в Кении, куда приехала для встречи с родителями моего жениха. Тот, кто распространяет эти выдумки и обвинения, не знаком со мной, но следует отдавать себе отчет в том, какую боль он причиняет мне и моей семье. Я призываю его уважать наше право на личную жизнь», – рассказала Полиер. Это опровержение подтвердили и ее родители: они, как говорят, достаточно критично относятся к Керри и даже называли его в свое время «скользким типом». Вместе с тем они поблагодарили его «за достойное поведение» и даже сказали, что «намерены за него голосовать».

Полиер пришла на помощь Керри, можно сказать, в самую последнюю минуту. Как передает «NEWSru», за несколько часов до ее заявления британская бульварная газета «The Sun» поместила информацию о том, что девушка «умирала от желания говорить» и что на Рождество она дала интервью одному американскому телеканалу, «но не нашла никого, кто бы к ней прислушался». «The Sun» также уточнила период, когда эта пресловутая связь имела место, – весна 2001 года.

Стоит ли говорить, что после заявления Полиер окружение Керри вздохнуло с облегчением, но предпочитает избегать комментариев. «Нам нечего добавить», – сказал представитель команды кандидата-демократа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам