120 секунд до спасения

Последний визит киевского «Динамо» в гости к лондонскому «Арсеналу» в памятном 1998 году завершился ничьей. Исходя из нынешней ситуации в группе В Лиги чемпионов повторение результата пятилетней давности практически отправляло хозяев в ряды статистов, а шансы киевлян на выход в плей-офф, наоборот, поднимались на добрый порядок. Однако отстоять очко у «бело-голубых» не получилось, да и миланский «Интер» в другом матче нашего квартета не сумел обыграть «Локомотив», что делает положение в турнирной таблице накануне двух заключительных туров запутанным до предела.

Всего одно очко, набранное лондонским «Арсеналом» в трех первых встречах группового турнира, не оставляло подопечным Арсена Венгера в матче с киевлянами никаких других вариантов, кроме победы. Да и других стимулов и предпосылок наконец прервать свою неудачную серию в главном клубном соревновании континента у лондонцев было предостаточно.

Во-первых, во внутреннем чемпионате команда набрала приличный ход, занимает первое место, а в последнем туре «под орех» разделала на выезде «Лидс» — 4:1. Во-вторых, в стартовый состав вернулись не игравшие в Киеве окончательно восстановившийся Люнгберг и Бергкамп (хотя отсутствовали Киоун и, главное, Виейра). В-третьих, «Арсенал» играл на родном «Хайбери», а здесь-то, как известно, ребята Венгера действуют с удвоенной энергией. Ну и, в-четвертых (не знаю, насколько этот факт повлиял на умы-разумы футболистов), день матча с киевским «Динамо» совпал с традиционным Днем Гая Фокса.

А традиция отмечать этот день в Англии уходит в глубь веков. Причем насколько празднования в этот день забавны, настолько они непонятны и кажутся глупыми для неангличанина. В 1605 году король Джеймс І, протестант по вероисповеданию, собирался открыть в Лондоне Парламент именно 5 ноября. Однако некоему Гаю Фоксу, католику, сии намерения угодны не были, и он с группой единомышленников решил подорвать здание. Правда, заговор был раскрыт, а Фокс — повешен. С тех пор ему как предателю всей английской нации каждый год 5 ноября припоминают злодеяние, делают похожую на него куклу, которую подвешивают и сжигают на костре. Все сопровождается ярким фейерверком и бурным весельем. Наверняка, после матча к подобным гуляниям присоединились и болельщики с «Хайбери», тем более что их команда дала дополнительный повод порадоваться.

Впрочем, и киевское «Динамо» приехало в столицу Великобритании в ранге одного из лидеров группы. То, что ничья устроит киевлян, было известно еще до начала поединка. Это подтвердилось и во время самой игры. Со стартового свистка, за исключением небольших отрезков в середине первого и второго таймов, конструктивные действия чемпиона Украины выглядели, мягко говоря, сыровато. Хотя даже в таких условиях порой возникали острые моменты, и даже казалось, что и мы можем выиграть. Правда, справедливым такой итог вряд ли можно было бы назвать. Ведь канонирам сразу удалось поймать свою игру, и нередко нашим приходилось лишь в самый последний момент отводить угрозу от своих ворот. Настоящим молодцом выглядел на последнем рубеже Шовковский. Он хоть и ошибался несколько раз на выходах, однако сколько серьезных ударов соперника не достигли цели лишь благодаря его мастерству! Да и несколько раз Александр очень удачно подчищал рассекающие пасы на ход нападающим хозяев.

Контроль мяча у «бело-голубых» не заладился уже с первых минут матча, отсюда и головная боль в виде большого числа атак канониров. Центральная ось «Динамо», ослабленная травмами ведущих игроков, на протяжении всего матча так и не смогла зацепиться за мяч, поэтому он зачастую просто отправлялся вперед, на синюю майку одиноко маячившего Шацких. В первой половине игры свой очередной ляп совершил Шацких, не попав по мячу из выгодной позиции, хотя ситуация для открытия счета у Максима была просто великолепная. Тот же «подвиг» совершил и Олег Гусев. Последний случай еще можно списать на неопытность молодого игрока, но то, с каким упорством из матча в матч разбазаривает свои моменты Шацких, объяснить просто невозможно. Можно только посочувствовать тренерам киевлян, которые вынуждены ставить узбекского нападающего в основной состав. На безрыбье, конечно, и Шацких — бомбардир… В составе «Динамо», правда, минут за пятнадцать до конца встречи вышел на поле широко разрекламированный аргентинец Роберто Нанни. Что сказать о нем? Лучше помолчим…

У «Арсенала» же моментов было, понятное дело, больше. Помимо них, канониры несколько раз падали в штрафной, требуя от португальского арбитра Кортеса Батисты назначить 11-метровый, однако тот, к его чести, матч отсудил без сколь-либо серьезных оплошностей. Да и простой футбольный фарт, признаемся честно, долгое время был на нашей стороне. Но в конце концов лондонцы таки додавили киевлян — на 88-й минуте Эшли Коул нанес решающий удар в матче. Обидно. Могли ведь и до столь спасительно-желанной ничейки дотянуть… И где-то в глубине души обидно и за то, что могли ведь и выиграть. Пусть незаслуженно, но выиграть. Теперь же киевлянам предстоит решать две очень сложные задачи. Первая — выстоять «наезд» московского «Локомотива», который в этот же день доблестно отстоял ничью на выезде с миланским «Интером», и постараться обыграть последний на своем поле. И это еще не гарантирует, к сожалению, положительного исхода всей турнирной гонки в группе. Ситуация в ней крайне запутанна…

А на следующий день Украину в Европе представлял днепропетровский «Днепр». Его соперником было тоже «Динамо». Только загребское. То самое, которое в квалификационном раунде Лиги чемпионов уступило киевлянам. На этот раз в Кубке УЕФА хорватам предстояло испытать на себе мощь третьей на сегодняшний день украинской команды. «Днепр» в предыдущем туре обыграл немецкий «Гамбург» и тем самым выходил на матч с румынами явным фаворитом.

Олегу Венглинскому понадобилось ровно восемь минут для того, чтобы забить гол и в очередной раз подтвердить свое реноме лучшего украинского нападающего. В дальнейшем Олегу и его товарищам еще несколько раз представлялась возможность увеличить счет в матче. Однако сделать это удалось лишь однажды. Роман Максимюк за несколько минут до финального свистка удвоил результат, тем самым сняв все вопросы по поводу победителя в этом матче. Думаю, что и по итогам ответного поединка днепропетровцы не позволят обойти себя загребцам.

Что ж, «Динамо» в этом евротуре проиграло дважды. Но если поражение киевского — огорчает, то проигрыш загребского, безусловно, радует. Все в этом «динамовском» мире относительно…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам