Бесплодные раздумья

12 февраля в Верховной Раде согласовывали политическое соглашение по политической реформе. По словам координатора парламентского большинства Степана Гавриша, в процессе согласования, проходившем на уровне рабочей группы, принимали участие представители всех без исключения парламентских группировок. Документ был подписан председателем рабочей группы по подготовке политического соглашения, первым вице-спикером Адамом Мартынюком, Степаном Гавришем, видимо, поставившим факсимиле от имени ПБ, и лидером СПУ Александром Морозом. А вот Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко не стали визировать соглашение, мотивируя это тем, что им нужно «подумать».
Что касается самого документа, по состоянию на сегодняшний день с ним полностью ознакомлены лишь высокие договаривающиеся стороны. Впрочем, Степан Гавриш немного рассказал, в чем суть политического соглашения. Во-первых, планируется, что фракции, чьи предводители завизируют соглашение (ожидается, что это произойдет в понедельник, 16 февраля), проголосуют за принятие закона о выборах народных депутатов на пропорциональной основе, причем сделают это до окончательного принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию. По этому закону, как ожидается, будут проводиться выборы в Верховную Раду уже в 2006 году. Во-вторых, срок избирательной президентской гонки таки будет обрезан. Правда, не до 90 дней, как это предлагалось ранее, а до 120. напомним, что по действующему законодательству кандидаты на высший государственный пост могут начинать избирательное ралли за 180 дней до дня выборов. В-третьих, в соглашении содержится намерение принять постановление о проведении ближайших выборов главы Украинского государства в октябре 2004 года.

В ходе обсуждения текст соглашение был несколько модернизирован. Как объяснил Степан Богданович, по требованию фракции «Наша Украина» в перечень законодательных актов, которые должны быть приняты на пятой сессии ВР, было внесено проведение всеукраинского референдума. Здесь, правда, не очень понятно, о каком референдуме идет речь: ведь основное требование оппозиционеров – проведение прямых выборов президента – было учтено при голосовании 3 февраля.

В общем, время на размышления у лидеров фракций «Наша Украина» и БЮТи имеется. До понедельника осталось несколько дней. Заодно можно будет взвесить и сделать выводы из результатов двух мероприятий, которые сегодня проходят, соответственно, в Варшаве и Страсбурге: Леонид Кучма встречается с Александром Квасьневским, а Совет Европы внимательно изучает проект политической реформы в Украине. Уже известно, что Польша ожидает прихода к власти в Украине грядущей осенью «проевропейского» президента. «Приговор» Совета Европы украинской политреформы тоже, скорее всего, не заставит себя долго ждать.

Следует также отметить, что решение Ющенко и Тимошенко относительно подписания политического соглашения по политреформе вряд ли окажет серьезное влияние на процесс модернизации Конституции. В случае присоединения оппозиционных лидеров к сторонникам трансформации Основного закона они станут не «двигателем» изменений, а лишь опосредованными участниками процесса. Ну, а если будет принято решение «стоять до конца», то противиться политической реформе придется молча: одним из пунктов политического соглашения, предварительного одобренного сегодня на уровне рабочей группы, является норма, согласно которой все спорные вопросы будут решаться в соответствии с регламентом Верховной Рады исключительно путем переговоров без блокирования работы парламента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам