Конвейер смертников

Недавний теракт в московском метро поверг в шок даже попривыкших к подобного рода трагедиям россиян. И, конечно, не только их. Российские средства массовой информации посвятили случившемуся огромное количество материалов, пытаясь выяснить у специалистов, можно ли избежать повторения «подземного апокалипсиса». Интернет-издание «Yтро.Ru"; опубликовало интервью с командиром суперзасекреченной группы, действующей в Чечне…
Майрбек Шаранов – командир спецгруппы одной из силовых структур России, действующей в Чечне. Это подразделение засекречено: данные о его деятельности, имена, фамилии, позывные офицеров спецслужб являются тайной для непосвященных. Спецгруппа состоит преимущественно из чеченцев. Они охотятся не на рядовых бандитов, а на «амиров» – главарей различных групп террористов. За два с лишним года на счету этого отряда 370 уничтоженных боевиков. С Майрбеком, кавалером ордена Мужества, мы разговаривали на одной из баз силовых структур, откуда осуществляется руководство операциями по нейтрализации лидеров террора.

«Yтро»: С какого момента вы работаете в силовых структурах?

Майрбек Шаранов: С 1999 года. Нами были ликвидированы преемник полевого командира Бараева Ислам Чалаев с позывным «Баграм» и другие главари экстремистов. В 2002 г. наше подразделение освободило в Чечне похищенных бандитами сотрудников Красного Креста. Неделю мы разрабатывали эту операцию; освобождали заложников сводной группой совместно с коллегами из Ханкалы. В последнее время мы активно работаем с «Альфой» и «Вымпелом» – элитными отрядами спецназа ФСБ России. Главная цель – очистить землю от террористов. Никто среди нас не делает карьеру, не стремится к деньгам и личному благополучию.

Сделано немало, но впереди очень много работы. Среди ликвидированных бандитов есть известные в Чечне фамилии, но пока в этом списке нет первых фигур. Мы много раз выезжали в горы и за Масхадовым, и за Басаевым, бывали в их норах. Пока безуспешно – или информация не подтверждалась, или не успевали. В общем, это будни спецслужб, которые противостоят экстремистам-профессионалам.

«Y»: Майрбек, взрывы продолжаются, число жертв растет. Страшный теракт в московском метро подтверждает, что террористы на Северном Кавказе по-прежнему имеют разветвленную инфраструктуру.

М.Ш.: Мы подбираемся все ближе к главарям, и в ближайшее время в отношении первых лиц непримиримых будут проведены акции.

Недавно мы обезвредили несколько женщин-камикадзе в одном из приграничных районов Чечни. Их готовили к акциям террора в российских городах – это можно утверждать на сто процентов. Все это – басаевская сеть. За годы операции в Чечне были обезврежены десятки женщин, подготовленных к взрывам (в СМИ эти данные в подавляющем большинстве случаев не попадают). Соответственно, предотвращены десятки крупных терактов.

По некоторым сведениям, Басаев недавно вновь объявился в Чечне и привез около $3 миллионов. По оперативным данным, они вместе с Доку Умаровым раздали деньги на осуществление терактов. Проблема в том, что главарям помогают. Нейтрализовать их было бы проще, не имей они поддержки, скажем так, в некоторых службах. Их развозят высокопоставленные чины – это уже доказано.

«Y»: Допустим, какой же чин должен иметь тот, кто перевозит Басаева?

М.Ш.: Наверное, не рядовой… Может быть, я скажу уже избитую фразу – но нейтрализовать этих выродков смогут только чеченцы.

Необходимо приложить все усилия, чтобы число сторонников непримиримых не увеличивалось. Боевики запугивают людей, связывают их. Вот поступают так: во время паспортной проверки заскакивает вооруженный бандит в дом и говорит – помогите, спрячьте, я в розыске. Отказать трудно – иначе можно получить пулю. А потом боевики уже рассчитывают на того, кто им помог, укрывал. Не играют нам на руку и случаи исчезновения людей. Уничтожен бандит – скажите об этом официально, а невинного – не трогайте.

«Y»: Можно ли говорить о том, что террористическая машина, механизм, который закладывали Басаев и Хаттаб, по-прежнему действует?

М.Ш.: Это существует. Вот наступило определенное затишье – и подключают специальные структуры, которые работают над тем, чтобы обстановка накалилась. Отсюда и новые теракты, смертники, смертницы. Они рассчитывают, что за взрывами началось бы преследование выходцев с Кавказа в Москве, по всей России. Их главная цель – ослабить и растащить Россию. А наша цель, повторюсь, – искоренять их на земле Чечни, лишить террористов опоры.
Скажу, что нами отработана пока лишь малая часть информации о подготовке самоубийц. Данных поступает много: мы располагаем сведениями о количестве смертников, способах, методах подготовки. Нам известны некоторые фигуранты из тех, кто готовит самоубийц, есть данные и о некоторых местах подготовки. Пока подробности разглашать нельзя. Сейчас можно сказать, что самоубийц, в основном женщин-камикадзе, готовят на территории Дагестана, Ингушетии и других республик.

Те, кто их готовит, работают профессионально. Они отслеживают семьи, в которых траур – убили или забрали родственников, ищут бедных людей, подкидывают им денег. Есть и специальные женщины, которые подтягивают «кандидаток» в круг ваххабитов. Из вербовщиц известна, например, некая Роза, она же «Черная Фатима», о которой писали газеты. Жертв постоянно пичкают идеями джихада, обещают, что в «той жизни» они соединятся с мужьями, братьями, отцами. Так получают зомби.

Есть и другая категория – провинившиеся. В ваххабитском кругу, если провинилась чья-то сестра – гульнула, например, – ее тут же берут в оборот, требуют: достойно умри и очистись от всего, иначе спокойно жить не будешь. Но самые опасные – это идейные самоубийцы, преимущественно те, кто потерял родственников. Они одержимы идеей мщения. А к провинившимся у организаторов терактов доверия мало, ведь человек может отказаться от взрыва. Кстати, так было не раз.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам