Солдат Джордж

Демократ Джон Керри сделал еще два шага к заветной цели: вчера кандидат в президенты выиграл предварительные выборы в двух штатах – Вирджинии и Теннесси. Его ближайший соперник, сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс довольствовался 27% и 26%. Успех на Юге Соединенных Штатов значительно повышает и без того неплохие шансы Керри составить конкуренцию нынешнему хозяину Белого дома. Тем временем Джордж Буш-младший, чей рейтинг продолжает падать, пытается доказать согражданам, что он – ничуть не хуже ветерана вьетнамской войны Керри и тоже служил в армии…
В Вирджинии и Теннеси Керри победил с большим отрывом – за него проголосовали соответственно 52% и 41% избирателей-демократов. К вечеру вторника было подсчитано почти 99% голосов, и к этому моменту стало очевидным полное преимущество сенатора от Массачусетса перед конкурентами по партии. Его ближайший соперник, сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс довольствовался 27% и 26%. Почетное, но неутешительное третье место досталось бывшему главнокомандующему войсками НАТО в Европе, генералу Уэсли Кларку. Он финишировал с 9% в Вирджинии и 23% в Теннесси. Показатели бывшего лидера демократического лагеря Говарда Дина уже стабильно плохие – 7% в Вирджинии и всего 4% в Теннесси. Керри, таким образом, прочно закрепился на лидирующих позициях. Как считают обозреватели, американцы уже воспринимают его как главного конкурента президента Буша.

Дело в том, что Керри – выходец с северо-востока, но ему удалось победить южан Эдвардса и Кларка на их территории. В прошлом, как сообщает Би-Би-Си, претенденты на президентский пост из северных штатов крайне редко получали поддержку на юге. Не секрет, что и Кларк и Эдвардс делали ставку главным образом на электорат из южан.

Кстати, разочарованный результатами Кларк решил прекратить дальнейшую борьбу и выйти из президентской гонки. По данным телекомпании «Fox», отставной генерал официально объявит о прекращении своего участия в выборах днем в среду в своем родном городе Литл-Рок (штат Арканзас). Источники в окружении кандидата сообщили, что у Кларка не хватает финансовых средств для массированной рекламной кампании на телевидении, и свое решение он принял, признав бесперспективность дальнейшего продолжения гонки.

Зато перед Джоном Керри теперь открываются вполне реальные перспективы быть избранным единым кандидатом от Демократической партии. Керри победил уже в 12 штатах из 14, где состоялись праймериз. Его следующий рубеж – Висконсин. Предварительные выборы состоятся там 17 февраля. И, конечно, 2 марта, когда голосование пройдет одновременно в 13 штатах. Итоговое же голосование – по избранию единого кандидата в президенты от Демпартии – состоится на партийном съезде в июле. Чтобы быть избранным единым кандидатом, Керри необходимо заручиться поддержкой как минимум 2162 делегатов от Демократической партии.

Успех Керри заставил Буша-младшего забеспокоиться и предпринять определенные шаги для улучшения своего имиджа. Одна из проблем Буша, по крайней мере, в глазах части избирателей, то, что он не служил в армии. В то время как его ровесники воевали во Вьетнаме, Джордж-младший в Техасе учился пилотировать спортивный самолет.

Теперь команда нынешнего президента решила, что положение надо как-то исправлять. По данным «The Washington Post», Пентагон запросил из архива в Колорадо документы о прохождении Бушем службы в рядах Национальной гвардии в период с 1972 по 1973 годы, чтобы сделать их доступными для общественности. Речь идет о ведомостях, в которых указывается, что Джорджу Бушу выплачено жалованье за участие в военных сборах в период с мая 1972 года по май 1973 года, то есть именно за то время, когда, по заявлениям некоторых политиков, он не являлся на сборы.

Впрочем, даже служба в Национальной гвардии вряд ли поможет Бушу сравниться с Джоном Керри, имеющим необычный для американского политика послужной список. Еще не закончив Йельский университет, он в феврале 1966 года записался во флот. В феврале 1969 года, после того, как в ходе десантирования на вьетнамский берег он застрелил вьетконговца, Джон Керри был награжден Серебряной Звездой. Затем в течение четырех месяцев будущий кандидат в президенты получил пулю в ногу и ранения рук, заработав три медали «Пурпурное сердце».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам