80 человек за два дня

Сегодня утром в Багдаде рядом с пунктом по набору добровольцев в иракскую армию, расположенным возле бывшего аэропорта «Аль-Мусанна», взорвался заминированный автомобиль. По предварительным данным, погибли более 25 человек. Это второй за последние два дня мощный взрыв в Ираке: в понедельник в результате теракта в городе Искандария погибли 55 человек. За месяц с небольшим, прошедший с начала года, это уже девятый взрыв с применением взрывчатки в автомобилях. А всего за последние месяцы жертвами подобного рода нападений стали около 300 сотрудников новой иракской полиции…
Сейчас на территории аэродрома «Аль-Мусанна» дислоцирована американская военная база. Как сообщил официальный представитель американского военного командования, в результате взрыва погибли более 25 новобранцев. По его словам, взрыв прогремел около 7:40 по местному времени. Место взрыва оцеплено американскими военнослужащими. По данным AFP, еще как минимум 10 человек получили ранения различной степени тяжести.

Напомним, что днем ранее начиненный взрывчаткой автомобиль был взорван около полицейского участка в городе Искандария (Александрия), расположенном в 40 км от иракской столицы. В результате теракта погибли 55 человек, около 150 получили ранения различной степени тяжести. «Все погибшие – местные жители, мусульмане, они – невинные жертвы. Мусульманин не мог сделать это», – заявил губернатор провинции Имад Лифти. По его словам, количество взрывчатки было, скорее всего, огромным, поскольку очень много жертв и разрушений.

Вчера произошел и еще один инцидент: в городе Рамади, расположенном к западу от Багдада, террорист-самоубийца подорвал себя около дома старейшины иракского племени ад-Длейми, поддержавшего западную коалицию. По предварительной информации, ранения получили четверо телохранителей шейха Амера Сулеймана ад-Длейми, который возглавляет также местную администрацию, созданную под руководством американцев. Сам террорист погиб на месте, состояние некоторых охранников старейшины оценивается как критическое. Шейх Амер не пострадал.

За последние месяцы в результате похожих нападений было убито около 300 сотрудников новой иракской полиции, созданной под руководством американской администрации.

1 февраля: по меньшей мере 100 человек погибли во время двух взрывов в курдском городе Эрбиль.

18 января: 18 человек погибли у штаб-квартиры коалиции.

14 декабря: взрыв автомобиля со взрывчаткой у полицейского участка в Халидии к западу от Багдада. 17 человек погибли.

12 ноября: 26 человек погибли в результате нападения на итальянскую базу в Нассирии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам