Палец реформы

24 декабря 2003 года ближайший соратник Юлии Тимошенко, человек в кожаной комиссарской куртке Александр Турчинов (баптист по глубокому внутреннему убеждению) отдал свой голос за конституционную реформу в извращенной форме. Он медленно выпрямил средний палец и сделал несколько возвратно-поступательных движений. Рукой. Причем в адрес руководства Верховной Рады. Сама Тимошенко, которая находилась рядом с Турчиновым, наверное, хорошо понимает смысл этого жеста, используемого братьями по разуму господина Хербста (посол США в Украине). Тем не менее, она утверждает, что «голос разума» ее сподвижника был засчитан в пользу реформы…
Во время чат-конференции Юлия Владимировна то ли собственноручно (с помощью среднего пальца левой руки), то ли с помощью специальных органов пресс-секретаря напечатала на клаве компа следующий ответ насчет легитимности «конституционной пальпации»: «Пропрезидентское большинство в ходе знаменитого голосования руками 24 декабря посчитало и средний поднятый палец Турчинова, как голос за реформу».

Для убедительности «комиссар Ту» мог бы использовать жесты, скажем так, отечественного производства. Зачем нам эти янки? Например, резко согнуть руку в локте, а затем… Ну, в общем-то, все люди грамотные и инструктировать народ насчет дальнейших действий не имеет никакого смысла. Будем считать, что с жестикуляцией мы разобрались. Тем более, что никакого морального и политического урона имиджу Юлии Владимировны средний палец Александра Турчинова не нанес. Он (имидж) остался абсолютно незапятнанный, поскольку может выдержать и не такое. Особенно теперь, когда Юлия Владимировна по праву играет роль «властелина оппозиции». Вы думаете, не играет? Ошибаетесь. Посмотрите на график активности Тимошенко. Если у вас его нет, то спросите у Виталия Чепиноги. У него он точно есть. А нам поверьте на слово: Юлия Владимировна зажигает массы покруче «Блестящих» (или «Шуршащих»?), среди которых есть одна брюнетка, которую хочет вся Россия. И это чистая правда.

Юлию Владимировну, несмотря на радикальную смену внешнего вида (скорее мини, чем макси, юбка, высокие сапоги, навевающие смутные ассоциации с программами, помеченными господином Томенко красным квадратиком, свободно падающими волосами без этой совковой косы), пока вся Украина не хочет. Но прогресс налицо. Пока Виктор Андреевич уехал в Европу жаловаться на свою незавидную предвыборно-политическую судьбу, Тимошенко прямым ходом направилась в электоральный «заповедник» Ющенко – западную Украину – и произвела там настоящий фурор. В Тернополе массы были в восторге. 20 000 человек собралось посмотреть, как Юлия Владимировна исполняет конституционный стриптиз. В том смысле, что какая гадость эта ваша реформа. Если ее «раздеть» до сути, то получится такое, о чем простым избирателям даже не следует думать.

Поскольку другой член оппозиционной «тройки» лидер социалистов Александр Мороз по техническим причинам политического характера временно выбыл из игры (проголосовал 3 февраля за проведение конституционной реформы вместе с членами парламентского большинства), то и его место прочно заняла неугомонная Тимошенко. Она очень технично сыграла роль «разводящего» между Ющенко и Морозом. Виктор Андреевич же у нас человек решительный. Сначала скажет что-нибудь, а затем ему объяснят, почему вот именно этого говорить ему не надо. Ну сказал Ющенко, что Сан Саныч чуть ли не редиска. В политическом смысле этого слова. Нельзя ему было поддерживать конституционный план «большевиков». А у Мороза принципы есть, которыми он не мог поступиться. Да и момент был очень удачный. Прямо по Ленину: «сегодня рано, а завтра уже будет поздно». И лидер социалистов очень удачно воспользовался сложившимися обстоятельствами. Ющенко не воспользовался и, как всегда, обвинил в этом другого. Другим оказался Сан Саныч. Мороз не мальчик, чтобы через пару часов прибегать и выяснять отношения. Он тоже держит паузу. На прошлой неделе улетел по неотложным социалистическим делам в Испанию. Или Португалию… Не важно.

Но Тимошенко никуда не уезжала. Она уже вторую неделю как бы мирит Мороза с Ющенко. Позиция – просто блеск! Лучшей и придумать невозможно. Сан Саныча ЮВТ призывает вернуться в оппозиционное лоно, которое в настоящее время она олицетворяет. В хорошем, но переносном смысле слова. Что же касается Виктора Андреевича, то Юлия Владимирона безошибочно давит на самое болезненное место главы «Нашей Украины». Она призывает его быть более решительным и последовательным. Надо сбросить маску политического двуличия, отказаться от встреч с президентом и подвергнуть жесточайшей обструкции конституционную реформу.

На самом деле Тимошенко чудесно понимает: легче зайца научить курить сигареты «Прима», чем превратить Виктора Андреевича в баррикадного бойца. А этого и не надо делать. Главное – на полную мощность использовать эффект «пылесоса». Ведь что получается? Рейтинг у Ющенко падает? Падает. В политике, как и в природе, ничто бесследно не исчезает. Обязательно где-нибудь это что-то всплывет, причем в самой неприглядной форме… Поскольку два основных элемента оппозиционной «тройки» временно недееспособны (один в техническом нокауте, другой – держит паузу), то самое время сыграть в игру, начатую еще в «Служебном романе»:

— Я злая;
— Добрая
— Бессердечная
— Сердечная
— Сухая
— Мокрая… Ой…

Другими словами, эффект пылесоса состоит в том, чтобы спроецировать на себя позитивные достижения Мороза и Ющенко. Как всегда, возьмем для иллюстрации Виктора Андреевича.

Он – нерешительный. Она – решительная по самое не балуй. Он – мужчина. Она – женщина, но которая может дать фору сотне ющенков. Он – не может определиться по конституционной реформе, она – однозначно против. Готова переломать все пальцы в деле борьбы против этого зла. Естественно, Александру Турчинову. Он – склонен к сомнабулическим поездкам по Европе, где нет злых «большевиков». Она никуда не уезжает. По целому ряду объективных причин. На некоторые из них намекал Григорий Сурксис во время легендарных теледебатов в эфире телеканала «1+1». Он – пассивно воспринимает текущие события, ждет, когда ему принесут президентское кресло на блюдечке с голубой каемочкой. Она – вгрызается во все, что только можно. Активно работает всеми частями тела, и, что немаловажно, головой. Он – политик «европейского типа». Сел в кабинете, изрек на совещании глубокомысленную фразу («Пчелы – не кролики») и уехал в Брюссель по делу. Она – легко может набить кому-нибудь лицо в ходе уличных стычек. Он – четко ориентированный прозападный политики. Чтобы не говорил по этому поводу Олег Рыбачук. Так сложилось. Слабые попытки подкорректировать имидж, добавить в него немного любви к русской живописи вызвали шок как у самого Виктора Андреевича, так и у 59 его верных соратников. Она – пластично совмещает в себе западный и восточный векторы. Во Львове ее чуть ли не боготворят, на Востоке могут сказать: «Юлька – молодец». Он – до предела мифологизирован. Причем в негативном смысле этого слова. С каждым днем у Ющенко остается все меньше и меньше мифов. Она – объект мифотворчества. Конкретный пример: после Нового года я встретил 11 человек, которые утверждали, что лично видели в одной из южных стран Юлию Тимошенко в компании с представителем противоположного пола. 5 из них жили в одном отеле с ЮВТ, остальные случайно оказались на пляже. Еще пять человек слышали от своих ближайших друзей ту же историю. Причем имена этих друзей не совпадают со списком из 11 фамилий. Скажите, хоть одна сволочь сказала, где и с кем отдыхал Ющенко? Дело не в том, что такая тема по определению не должна волновать «шакалов пера». Просто всем по барабану, куда и с кем отправляется Виктор Андреевич. Да хоть с послом США. Не волнует. А Юля, которая живет насыщенной политической жизнью, становится объектом сплетен. Это верный показатель популярности. С этой щекотливой темой разобрались. Продолжим. Он… Но, наверное, уместно закончить дихотомическое (вот какие слова иногда приходят на ум!) сопоставление политических типажей ЮВТ и ВАЮ. Сравнение явно не в пользу Виктора Андреевича: «Какая боль, Аргентина-Ямайка – 5:0».

Сложнее дело с Александром Морозом. Сан Саныч ведет не просто двойную, а даже тройную игру. Против всех. Он собирается сбросить маску простого члена «тройки» и стать единым кандидатом на президентских выборах. Задача Тимошенко – переиграть и Ющенко, и Мороза, поскольку от их гипотетического президентства ей абсолютно ничего не светит. При любом раскладе ей придется бороться за свое политическое, финансовое и экономическое выживание. Тимошенко нужны гарантии. Ни Ющенко, ни Мороз ничего гарантировать не могут. В силу разных причин. Значит, их надо вовлечь в свой формат. Чтобы выиграть. Но не в 2004 году, а в 2006 году, во время парламентских выборов.

Кроме того, что ЮВТ играет в тройную игру в рамках «тройки», она еще и активно интригует против администрации президента. Благодаря уникальному умению договариваться и, если надо, «кидать», не взирая ни на что, ей удалось создать систему личной безопасности в рамках существующей системы. Другими словами, Верховная Рада нынешнего созыва никогда не даст согласия на привлечение ее к уголовной ответственности. Вы удивитесь, когда узнаете, какие люди станут голосовать против. Товарищ Дарвин, известной своей любовью к отдельным видам обезьян, однажды открыл закон эволюции. Точного его содержания я не помню. Нечто вроде «выживает сильнейшей». В условной таблице «оппозиционных видов» пока явно эволюционирует Тимошенко. Но еще не сказал своего слова Мороз, который ждет, пока клиент, то есть Ющенко, дойдет до кондиции и согласится на его предложение. О содержании этого предложения мы пока можем лишь догадываться. Но знаем наверняка: Тимошенко сделает все возможное, чтобы Виктор Андреевич почувствовал свою ущербность, когда ее нет рядом. Затем она ее (ущербность) использует в свою пользу…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам