Коррупционный наркотик

Две недели назад в Москве состоялось первое заседание Совета по борьбе с коррупцией при президенте РФ. Владимир Путин признал, что борьба с этим нехорошим явлением в России до сих пор неэффективна, и предложил разработать проекты законов по общественному контролю над властью. В Украине соответствующие законы есть давно. Но и у нас борьба с коррупцией также не дает ощутимых результатов. Об этом сказал Леонид Кучма, открывая всеукраинское совещание на данную тему. Несколько лет подряд преодолеть коррупцию поручалось различным структурам, как правило, силовым. Но так уж мы устроены: пока президент сам не возьмется, проблема не решается…

От первого лица

Антикоррупционное совещание стало самым масштабным мероприятием такого рода за последнее время. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств, других центральных и региональных органов власти, народные депутаты, которым сообщили о требовании проведения «жесткой, реальной» антикоррупционной политики в стране. В президиуме вместе с президентом сидели премьер-министр Украины Виктор Янукович и председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

«Нас ждет особенно напряженный, тяжелый год. Кое-кто, наверное, надеется в год выборов – под прикрытием беспорядка и хаоса – активизировать теневые процессы. Пусть не надеются – хаоса не будет! Напротив, я строго будут требовать проведения жесткой реальной, подчеркиваю, реальной антикоррупционной политики, как бы мне не мешали», – сказал Леонид Данилович.

И добавил, что, несмотря на отдельные локальные успехи, в целом меры государственной политики по борьбе с коррупцией и организованной преступностью не переломили ситуацию принципиально. Ее масштабы характеризуются как поразившие все сферы нашей жизни. Особенно такие сферы экономических отношений, как энергетика, агропромышленный комплекс, внешнеэкономическая деятельность, банковская система, приватизация, бюджетная сфера, предпринимательство. Все больше приходится говорить о коррупции в правоохранительных органах и судебной системе.

Как отметил глава государства, коррупция имеет склонность к самосохранению, самовозрождению и мимикрии, что мы наблюдаем чуть ли не ежедневно, когда утверждаются решения в центре и на местах относительно различных преференций и исключений, ограничений и льгот, разрешений и запретов, создания различных фондов при государственных структурах. Реально это означает, что чиновники изо всех сил постоянно пытаются оставить для себя возможность для коррупционных деяний, подчеркнул он.

Еще одной отечественной особенностью президент назвал «особое коррупционное мышление», отметив, что оно является наибольшим тормозом на пути борьбы с этим злом. «Ведь часто взятки, кумовство, злоупотребление властью воспринимаются общественностью деформированно, как норма. В этом плане коррупция напоминает наркоманию, с которой можно бороться, лишь убедив общество в том, что она – общественное зло.

Добровольная принудительность

В принципе, все, что говорил в своем выступлении президент, соответствует действительности. По данным общественной организации «Антикоррупционный форум», рядовые украинцы ежегодно на взятки лишь работникам медучреждений тратят не менее 5,6 млрд. грн. А по данным международной организации «Трансперенси Интернешнл», 68,3% опрошенных ими наших соотечественников считают, что «серьезные вопросы можно решать только через друзей и знакомых». 28,4% считают, что плата чиновнику за выполнение его служебных обязанностей является не взяткой, а нормальным вознаграждением за услугу. 79,7% соглашаются с тем, что для решения серьезных проблем иногда приходится платить деньги или делать подарки, а 65,2% уверены, что люди не «взяточничают» только потому, что лишены возможности делать это.

Возможно, поэтому ни один из многочисленных рецептов преодоления коррупции, которые обычно сводятся к рекомендациям развивать в стране институты гражданского общества или перенести на украинскую почву опыт антикоррупционных кампаний, не имел успеха в Украине. Более того, возникает элементарный вопрос: а почему же население Украины, страдающее от чиновнического вымогательства, не проявляет никаких признаков массового недовольства? Почему представители украинского бизнеса не прилагают активных усилий ради преодоления взяточничества (этого главного тормоза на пути Украины к свободной, честной и прозрачной рыночной экономике)? Может, потому, что нам так привычно и удобно. Еще один социологический опрос показал, что моральный дискомфорт из-за необходимости давать взятку ощущали только 39,6% респондентов, 30,8% принципиально не дают взяток. 20,7% гордятся своим умением «решать вопросы», а 21,4% настолько привыкли давать взятки, что это никаких эмоций не вызывает. Но самое интересное, что, давая взятки, чувство страха ощущали лишь 3,7% опрошенных и только 1,3% озабочены по поводу возможного осуждения этих действий со стороны окружающих.

Впрочем, коррупционные действия далеко не всегда являются следствием взяточничества или тому подобных вещей. Практически каждый человек, сделавший зарабатывание денег своей профессией, знает от кого зависит успех его предприятия. Чем мощнее коммерческая структура, тем больше людей в разных сферах занимаются охранной и приумножением ее капиталов. Вопреки распространенному мнению, крыша не бывает одна. Настоящий бизнесмен имеет столько крыш, сколько нужно для нормального функционирования его бизнеса.
Правда, взаимовыгодный союз власти и капитала имеет один существенный недостаток: как только у одной стороны начинаются серьезные проблемы, они тут же отражаются на другой стороне. И тогда принятие решения о предоставлении тому или иному юридическому лицу льгот, преференций или госзаказов может быть расценено как проявление коррупции.

Как с ней бороться?

Прав Леонид Данилович! Коррупция – как «наркота». К ней все привыкли, с ней всем удобно, поэтому с ней надо не бороться, а лечить. Не удивительно, что ни одной силовой структуре, а также всевозможным «координационным комитетам» не удавалось снизить объемы «сотрудничества власти и денег» даже при наличии вполне «драконовского» законодательства.

Председатель парламентского комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Владимир Стретович, например, предлагает создать в Украине специальную службу расследований с высоким уровнем материального обеспечения, в которую набрать профессионалов. Но где гарантия, что специалисты в скором времени не коррумпируются и не начнут брать взятки с подозреваемых в должностных преступлениях министров?

Другая идея вроде внедрения в Украине практики анонимных сообщений о коррупции, которая действует во многих западных странах, тоже является палкой о двух концах. С одной стороны такая система может превратиться в орудие дискредитации честных людей, с другой – сотрудничать с властью в борьбе с коррупцией население не склонно. Грубо говоря, народ явно не готов «стучать», считая задачу преодоления коррупции, в первую очередь, делом власти. Из серии, кто породил, тот пусть и отбивается. Поэтому украинское население с любопытством наблюдает за тем, как коррумпированная, с его точки зрения, власть самостоятельно свою коррумпированность искореняет. И живо реагирует на аресты мелких взяточников и неудачливых посредников…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам