Визит "по умолчанию"

Наконец-то они приехали – долгожданные эксперты FATF, которым предстоит определить, каких практических успехов достигла Украина в борьбе с отмыванием грязных денег. В принципе, их приезд можно считать формальной процедурой: вопрос исключения нас из так называемого «черного списка» уже решен. И если мы вдруг не поссоримся с американцами до середины февраля, это событие произойдет на следующей парижской сессии. Но, с другой стороны, Киев посетили не просто аппаратчики парижского офиса «Financial Action Task Force», а специалисты финансовых разведок из нескольких стран мира. Похоже, они приехали не столько проверять, сколько учиться…
Раньше состав инспекционных миссий не менялся годами. Россию из черного списка выводила «четверка» в составе Теодора Стюарта Гринберга (США), Лорана Жан-Франсуа Алегре (Франция), Нильса Гуннара Даниэльсона (Швециия) и Ханса Мартина Ланга (Германия). К слову, Гринберг был у нас в середине декабря, но не от FATF, где он длительное время работал в секретариате, а от Всемирного банка (ВБ), где нынче трудится старшим консулом по своей «антиотмывочной» теме. Однако господин Гринберг был приглашен нашим правительством не как ревизор, а в качестве такого себе аудитора, удостоверяющего соответствие подготовленных нами документов требованиям международной антиотмывочной бухгалтерии. Судя по всему, результатом визита господина Гринберга стали рекомендации отечественным чиновникам, как ублажить миссию FATF.

Вообще-то, если смотреть правде в глаза, Украина и так исполнила все формальности, которые от нее требовали. С конца декабря 2002-го, когда, несмотря на старания депутатов (принявших совсем не тот антиотмывочный закон, который хотел FATF), против нас ввели санкции, в лихорадочном порядке были переписаны и приняты все требуемые FATF законы, утверждена правительственная программа борьбы с вышеупомянутым злом, а также началась практическая работа финансовой разведки. Оказалось, что для достижения взаимопонимания с международными борцами за чистоту денежных потоков достаточно внимательно читать очередные дополнения к 40 Рекомендациям FATF и на их основе составлять требуемые документы.

Как и любая другая международная организация, «Financial Action Task Force» представляет собой интернациональную бюрократическую структуру. И методы ее деятельности тоже бюрократические в отличие от финансового Интерпола «Egmont Group». В настоящий момент она озабочена идеей тотального контроля любого перемещения небольших денежных сумм. Летом текущего года на сессии в Берлине представители стран-членов FATF проголосовали за новый вариант 40 Рекомендаций. В результате спектр подконтрольных всевидящему оку финразведок «прачечных» был существенно расширен. «Стучать» велели всем, начиная от казино и заканчивая продавцами драгоценностей. По новым правилам, риэлторы, юристы и страховики теперь обязаны проверять правильность идентификации своих клиентов и узнавать бенефициария сделки.

Для Украины это означает, что принятые год назад законы нужно будет модернизировать. А чтобы вновь случайно не пойти вразрез с пожеланиями FATF, нам было предложено составить так называемый Имплементационный план своих действий, на котором базируется процедура извлечения слова Ukraine из так называемого «черного списка» (дословно он называется list of non-cooperative countries – список стран, не желающих сотрудничать). Изучить совпадение действий власти и параграфов Имплементационного плана и приехали ревизоры, которые работают в подразделениях финансовых разведок шести стран – США, Великобритании, Франции, Швеции, Нидерландов, России.

Согласно стандартной процедуре миссия в течение недели будет изучать вопрос имплементации «антиотмывочного» законодательства как в ведомствах (Нацбанк, Генпрокуратура, МВД, Госфинмониторинг, Госфинуслуг, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, СБУ, ГНАУ, таможслужба, АУБ, Лига страховых организаций), так и на местах, в частности в Одесской области. Принцип работы контролеров прост, но эффективен. Они заходят в любое финансовое учреждение, которые пожелают, и задают наводящие вопросы. Как в России (времен ее пребывания в черном списке), так и в Украине существует система «национальных экспертов», которые регулярно снабжают «центр» исчерпывающей информацией о том, что делается в данной сфере властью и бизнесом. Вот на основе этих тайных рапортов и составляется график посещений. Правда, тайной он является только для прессы: и отечественные бюрократы, и озабоченные антиотмывочными мероприятиями банкиры с ломбардистами давно знают, кому и когда ждать гостей. Поэтому, можно сказать, что ревизия будет презентационным спектаклем для обеих сторон «по умолчанию».

Результатом работы экспертной миссии FATF в Украине станет доклад для Европейской контрольной группы FATF, которая и примет положительное решение по «украинскому вопросу» на февральской сессии. То, что и решение, и доклад будут положительными, не вызывает сомнения. Один из наиболее влиятельных членов делегации – старший советник исполнительного офиса по вопросам борьбы с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями США Чарльз Отт заявил, что «построенная в Украине практическая система борьбы с отмыванием денег, в деятельность которой имплементируют законы, станет образцом для других стран». А глава миссии, голландец Эмиль Ван дер Дос в ходе встречи с премьер-министром Украины Виктором Януковичем пообещал оценить уровень выполнения намеченных мероприятий по противодействию отмыванию преступных капиталов должным образом.

В принципе, восторг ревизоров можно назвать заслуженной оценкой наших трудов праведных. Государственный комитет финансового мониторинга Украины с момента вступления в силу закона о борьбе с отмыванием денег (в июне 2003 года) получил более 200 тыс. сообщений о сомнительных денежных операциях. Из них в правоохранительные органы было направлено 18 обобщенных материалов, а по 9 возбуждены уголовные дела. И то хлеб для прокуроров. К тому же 16 января правительство и Национальный банк утвердили новую программу противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. И главной целью документа является обеспечение реализации 40 рекомендаций FATF. В том числе обещано усовершенствование законодательных актов до конца года. В частности, министерства экономики и по вопросам европейской интеграции, финансов, НБУ, Государственная комиссия ценных бумаг и фондового рынка должны подготовить предложения по внесению изменений в закон Украины «О режиме иностранного инвестирования» в части внедрения механизма предотвращения внесения иностранных инвестиций наличными деньгами, источники происхождения которых невозможно подтвердить.

А СБУ, МВД, МИД и Госфинмониторинг в течение второго квартала обязаны подготовить и подать на рассмотрение правительства проект порядка формирования перечня террористических организаций и лиц, связанных с террористической деятельностью. Постоянно будет проводиться анализ внешнеэкономических операций, которые осуществляются субъектами предпринимательской деятельности через оффшорные зоны с целью установления их законности. Также предполагается создать Единую государственную информационную систему в этой сфере, разработать и внедрить единый государственный статический отчет в отношение возбужденных и рассмотренных в судах уголовных дел.

Короче говоря, по всему видно, что миссии не стоит задерживаться в Украине надолго. Их ждет следующий пункт назначения – Мьянма: очередная жертва финансовых санкций, перевоспитание которых будет главным пунктом деятельности FATF на ближайший год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам