Сигналы Литвина

На фоне успевших порядком поднадоесть всем сознательным гражданам переговоров о выдвижении единого кандидата в президенты как от оппозиции, так и от провластных сил, во что, впрочем, уже никто не верит, неожиданную идею выдвинул председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Владимир Михайлович предложил всем политическим силам, действующим на просторах Украины, подписать соглашение о… неучастии в президентском ралли.

Председатель парламента видит процесс договоренности о неучастии в гонке за высший государственный пост достаточно незамысловатым: лидеры политических сил просто собираются вместе и подписывают соответствующее соглашение: «Думаю, что нужно выработать и предложить всем ответственным игрокам одну политическую линию – подписать политическое соглашение или договориться, что они не будут принимать участие в борьбе за наивысшую должность». И тогда, по мнению Литвина, наступит взаимопонимание, которое позволит в нормальной обстановке провести политическую реформу в Украине.

С одной стороны, понятно, куда клонит председатель ВР. Действительно, если политические игроки, о чьих президентских амбициях общественность осведомлена, будут этих самых амбиций лишены, то и вести себя станут спокойно и даже благообразно. Но в то же время, согласитесь, трудно поверить в то, что, даже официально сняв свои кандидатуры с президентского марафона, нынешние лидеры крупнейших общественно-политических организаций перестанут, так сказать, держать руку на пульсе. Чтобы, значит, знать, на что стоит рассчитывать в случае прихода к власти (уже потом, после проведения долгожданной политической реформы) того или иного лица. Следовательно, опять начнется борьба за доступ к телу того, кто станет наиболее вероятным кандидатом на обладание президентским креслом.

Кстати, о самих кандидатах на должность главы государства. Владимир Литвин, предлагая лидерам политических группировок подписать отказ от баллотирования в президенты, вовсе не имел в виду, что этот самый отказ будет действовать лишь до совершения политической реформы. Ничего подобного: как говорится, написано пером – не вырубишь топором. Так вот, по словам Владимира Михайловича, уже после того, как Конституция будет подвергнута модернизации, «… пускай тогда приходят другие политики, другие люди из тех или других команд и соревнуются за наивысшую должность в Украине».

Почему-то идея о достижении взаимопонимания между антагонистически настроенными политическими группировками пришла в голову председателя Верховной Рады не тогда, когда в сессионном зале парламента под завывание сирен с треском вырывались из столов детали системы голосования «Рада». Свой сигнал о пути практически безболезненного проведения политической реформы Владимир Михайлович запустил во время затишья, обусловленного парламентскими каникулами. Это, в общем, правильно: во время отсутствия динамичных событий данное предложение будет если не оценено по достоинству, то, по крайней мере, услышано. И, возвращаясь к кандидатам в президенты: не секрет, что и по состоянию на сегодняшний день Литвин старательно обходит тему выдвижения своей кандидатуры на высший государственный пост. Так что можно говорить о том, что Владимир Михайлович не хуже других подходит под данное им же определение «другого политика, другого человека из другой команды».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам