Жертвы "мирного времени"

В минувшее воскресенье в Ираке прогремели сразу несколько взрывов. В результате теракта у ворот штаб-квартиры сил коалиции в Багдаде погибли по меньшей мере 25 человек, около 130 получили ранения. А ближе к вечеру мощный взрыв раздался в городе Кербела в 100 метрах от шиитской святыни – мавзолея имама Аббаса. По последним данным, пострадали 13 человек. Между тем, число американцев, погибших в Ираке с момента официального завершения активных боевых действий, перевалило за пятьсот…

Теракт в Багдаде был осуществлен подрывником-камикадзе у здания бывшего дворца Саддама, где ныне базируется штаб американских войск в Ираке. Взрывное устройство весом примерно в полтонны было заложено в автомобиль, который стоял в очереди при въезде во дворец. Большинство жертв – иракцы, хотя, по данным Би-Би-Си, погибли и двое сотрудников министерства обороны США.

Глава временной американской администрации в Ираке Пол Бремер, который в настоящий момент находится в Соединенных Штатах на переговорах с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, отреагировал на теракт традиционно. Он заявил, что взрыв в Багдаде ясно указывает на преступные и циничные замыслы террористов – подорвать свободу, демократию и прогресс в Ираке. Однако, по словам Бремера, сделать это им не удастся.

Похожее заявление прозвучало из уст представителя Иракского правящего совета Хамида аль-Кафая: «Этот подлый акт терроризма не отпугнет нас от движения вперед к построению стабильного, демократического и свободного Ирака. Это преступное деяние – еще одно позорное пятно режима Саддама и его террористических сподвижников, местных или пришедших из-за рубежа. Мы не откажемся от взятой на себя ответственности и от данных нами обещаний иракскому народу, террористы потерпят крах».

Вечером того же дня мощный взрыв прогремел в иракском городе Кербела. По последним данным, 13 человек пострадали в результате взрыва у обочины дороги в 100 метрах от шиитской святыни – мавзолея имама Аббаса. AFP со ссылкой на врачей местного госпиталя сообщает, что состояние одного из пострадавших оценивается как критическое.

Тем временем еще в субботу число американских военнослужащих, погибших в Ираке с момента официального завершения активных боевых действий, достигло 500 человек. Американская колонна была атакована утром 17 января поблизости от селения Таджи, это примерно в 30 км к северу от Багдада. При взрыве заложенного на дороге фугаса американский бронетранспортер Bradley перевернулся и загорелся. Таким образом, общее число убитых американцев менее чем за год войны составило около 730 человек, а количество раненых давно превысило 3000. И это, не считая британцев и военнослужащих из других воинских контингентов, участвующих в операции.

Потери в Ираке вынуждают США торопиться с передачей власти в стране иракскому правительству и искать такой способ проведения выборов нового руководства, который бы гарантировал им лояльность. Дата передачи власти остается прежней – 30 июня 2004 года, но не ясно, успеют ли американцы подготовить за полгода выборы нового иракского руководства. По словам главы временной администрации Пола Бремера, США готовы пересмотреть способ избрания членов переходного иракского правительства, но настаивают на том, что всеобщие выборы в стране должны состояться не ранее 2005 года. Выборы же этого года должны быть своего рода промежуточными – переходное правительство должно быть сформировано по результатам сложной системы закрытых выборов среди представителей политических сил каждого из 18 регионов Ирака. Правда, этот план не устраивает лидеров иракских шиитов, так как в результате его реализации их представительство в новом правительстве будет существенно меньшим, чем в случае проведения всеобщих выборов. Лидеры шиитов настаивают на проведении общих выборов и скорейшем выводе иностранных войск с территории Ирака. Вполне вероятно, что продолжающиеся нападения на американцев в условиях, когда все ключевые фигуры саддамовского режима, которым приписывалось руководство сопротивлением, либо убиты, либо арестованы, вынудит американцев искать компромиссное решение проблемы выборов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам