Багдадский вор

Добровольцы, завербовавшиеся в так называемый Первый батальон, созданный силами антииракской коалиции, преподнесли американцам неприятный сюрприз. 300 из 700 волонтеров подали в отставку из-за слишком низкой зарплаты, составлявшей 60 долларов в месяц. Впрочем, удивляться скупости Пентагона не приходится: как выяснилось, значительная часть казенных денег была потрачена на закупку бензина для армии по сильно завышенным ценам. А самое интересное, что поставщиком топлива выступала небезызвестная компания «Halliburton», которую в свое время возглавлял вице-президент США Дик Чейни…

По данным Би-Би-Си, один из американских военных, отказавшийся назвать свое имя и должность, подтвердил факт массовых отставок. «Они были недовольны условиями контрактов и не исполняли приказов вышестоящего начальства», – сказал он. По словам официальных лиц, главная причина массовой отставки – слишком низкая зарплата, 60 долларов в месяц.

«Дезертирство» иракцев стало неприятным сюрпризом для американцев, пытающихся сформировать новую армию Ирака. Согласно разработанным в штабах планам, к октябрю следующего года численность вооруженных сил должна была составить 40 тысяч.

Любопытно, что Пентагон моментально сделал вид, что ничего особенного не произошло. Представители американского военного ведомства заявили, что перестройка и восстановление иракской армии – не такая уж первоочередная задача для безопасности страны. Главная угроза, по мнению американцев, исходит от сопротивления новому режиму, поэтому приоритет должен быть отдан созданию полицейских частей и гражданского ополчения.

Между тем, совершенно ясно, почему Пентагон стремится замять скандал. Дело в том, что несколько дней назад газета «The New York Times» опубликовала документы Корпуса инженеров армии США, из которых явствует, что компания «Halliburton», тесно связанная с вице-президентом США Диком Чейни, получает от Белого дома подозрительно много денег. А еще в октябре два видных конгрессмена от Демократической партии обвинили «Halliburton» в том, что компания «сознательно взвинчивает цены на бензин», чтобы нажиться «за счет американских налогоплательщиков».

После того как войной была разрушена практически вся нефтеперерабатывающая отрасль Ирака, потребность страны, а также американских военных в бензине удовлетворяется за счет импорта топлива из Кувейта. По контракту с правительством США импортом занимаются «Halliburton», государственная иракская нефтяная компания SOMO и Центр энергообеспечения Пентагона. Как утверждает «The New York Times», за импорт бензина из Кувейта в Ирак «Halliburton» получает в два раза больше денег, чем остальные компании. Вот цифры.

За один американский галлон (3,7 литра) бензина SOMO получает 96 центов, а Центр энергообеспечения Пентагона примерно 1,8-1,19 дол., в то время как «Halliburton» за тот же галлон получает от 2,64 до 3,4 дол.

Жадная компания объясняет свою ценовую политику расходами на обеспечение охраны и общей неблагоприятной обстановкой в регионе. Наблюдатели, однако, отмечают, что с подобными трудностями сталкиваются все нефтяные компании, работающие в Ираке, но лишь «Halliburton» получает за это такие деньги. Генри Ваксман – демократ из Калифорнии – уже заявил, что «странные» контракты Белого дома с «Halliburton» станут предметом самого пристального изучения Конгрессом и Сенатом США. Впрочем, с высокой долей вероятности можно предположить, что «пристальное изучение» закончится ничем – уж слишком высокопоставленные персонажи здесь замешаны.

Напомним, что обвинения в адрес «Halliburton» – далеко не первые. Чуть больше года назад в Штатах разразился крупный скандал: акционеры обвиняли компанию в махинациях с бухгалтерской отчетностью, утверждая, что в период с 1998 по 2001 годы компания завысила доходы на 445 миллионов, изменив способ учета доходов по крупным проектам в области строительства, расходы по которым превышали запланированные. До 1998 года «Halliburton» не учитывала потенциальный доход, пока ей не удавалось договориться с клиентами о проведении платежей. Но когда цены на нефть и газ сильно упали, компания стала приплюсовывать эти платежи заранее.
Учетная практика была изменена, когда компанией руководил Дик Чейни (он был гендиректором «Halliburton» с 1995 года по август 2000 и председателем совета директоров с 1996 по октябрь 1998 и с февраля по август 2000 года, не потерял связь с компанией и сейчас). Изменения одобрил аудитор «Halliburton» – компания «Arthur Andersen», кстати, прекратившая свое существование после еще более громкого скандала с компанией «Enron». Инвесторы, однако, пребывали в неведении, поскольку о новой системе учета им не сообщалось более года. В своих исках акционеры утверждали, что изменения позволили компании показывать в отчетности более высокие доходы, что способствовало росту ее акций. Скандал удалось замять – «Halliburton» заплатила штраф в шесть миллионов долларов, чтобы урегулировать около 20 исков акционеров.

Скорее всего, дело о нынешнем вольном обращении «Halliburton» и Пентагона с деньгами налогоплательщиков тоже будет спущено на тормозах. В крайнем случае, свое веское слово за вице-президента скажет Джордж Буш-младший, не понаслышке знакомый с обвинениями в коррупции. Если кто не помнит: практически одновременно с началом прошлогоднего скандала вокруг «Halliburton» в американской прессе появилась информация, согласно которой Буш, входивший в 1990 году в совет директоров техасской корпорации «Harken Energy Corp.», воспользовался внутрикорпоративной информацией и продал принадлежащий ему пакет акций на сумму $850 тыс. накануне резкого падения их стоимости. Президента не замедлили обвинить в не вполне законных финансовых операциях, однако Буш сумел доказать общественности, что его вины в падении курса акций «Harken Energy» нет.

Тем не менее, новые обвинения в адрес Чейни и его компании лишний раз демонстрируют, что навязшие в зубах американские разговоры о необходимости установления в Ираке демократии западного образца – всего лишь прикрытие для, мягко выражаясь, операций, приносящих огромные деньги.

Кстати, что-то давно ничего не слышно об иракском оружии массового поражения, из-за которого, как утверждали Буш и Чейни, им и пришлось оккупировать Ирак…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам