Заграничные "помощники"

«Крепитесь. Потребуется ваша помощь… Заграница нам поможет», – говорил неподражаемый Остап Бендер, кажется, бывшему гласному государственной думы Чарушникову перед тем, как «вынуть» из новоявленных членов «Союза меча и орала» денежные знаки. Но бывший турецкоподданный, безусловно, считавший себя птицей высокого полета, кажется ребенком по сравнению с нынешними деятелями, надеющимися на помощь из-за границы и регулярно эту помощь получающими.

9 декабря в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной парламентской комиссии, которая, как ожидается, сможет установить факты иностранного вмешательства в финансирование избирательных кампаний в Украине через негосударственные организации, существующие на гранты иностранных государств. Данный проект был внесен лидерами пяти парламентских группировок: Петром Симоненко (КПУ), Игорем Шаровым (фракция партий ППУ и «Трудовая Украина»), Валерием Пустовойтенко (НДП), Юлией Тимошенко («БЮТи») и Николаем Гапочкой («Народный выбор»). Авторы данного документа предлагают создать парламентскую Временную следственную комиссию в составе 11 человек и избрать ее председателем коммуниста Валерия Мишуру. При этом инициаторы создания комиссии акцентировали внимание на необходимости «предотвращения иностранного вмешательства в финансирование избирательных кампаний в Украине».

Авторы проекта не только определили количественный состав комиссии, но и умудрились договориться о том, кто именно будет работать в новой структуре ВР, если такая, разумеется, появится. Предполагаемый состав комиссии выглядит следующим образом: «регионал» Василий Горбаль, коммунист Василий Мишура, предприниматель и «трудовик» Виктор Драчевский, эсдек Игорь Шурма, социалист Леонид Вернигора, «тимошенковец» Александр Турчинов, аграрий Иван Ришняк, «народовладец» Алексей Козаченко, «деминициативщик» Михаил Добкин, народный демократ Валерий Пустовойтенко и Виктор Кириллов из «Народного выбора».

По мнению депутатов, на сегодняшний день является целесообразным проверка уставной программы негосударственных организаций и того, насколько осуществляемая ими на практике деятельность соответствует действующему законодательству Украины.

Примечательно, что инициаторами создания новой парламентской комиссии являются представители как провластных, так и оппозиционных сил Украины. Похоже, что у тех, кто претендует называть себя представителями политической элиты, формируются некие общие правила, по которым будет вестись игра, в частности, во время президентской кампании. Главное – чтобы эти правила, однажды установленные, неукоснительно соблюдались всеми участниками договоренности.

Обращает на себя внимание и такой факт, как отсутствие среди потенциальных участников договора представителей «Нашей Украины». Это может свидетельствовать как о том, что Виктор Ющенко и его окружение либо не верят в соблюдение правил игры представителями власти, либо сам лидер «Нашей Украины» и, естественно, его сторонники будут игнорировать всяческие договоренности.

Возможно, в пользу именно последнего варианта могут свидетельствовать сегодняшние высказывания посла США в Украине Джона Хербста, сделанные во время круглого стола на тему «Украина за год до президентских выборов: вызовы и ответы». Официальный представитель Вашингтона назвал откровенным цинизмом обвинения иностранных дипломатов во вмешательстве в подготовку президентских выборов в Украине. При этом, помимо горячих пожеланий независимого мониторинга избирательной кампании в СМИ, г-н Хербст также отметил, что во всех избирательных комиссиях, в том числе – в Центральной – «должны быть представлены представители политических сил широкого спектра».

Нетрудно заметить, что оказание помощи в мониторинге – это одно дело, а раздача ценных указаний относительно формирования главного «калькуляционного» органа страны является ни чем иным, как попыткой вмешательства в политическую жизнь иностранного государства, коим для г-на посла является Украина. Единственное, чего не сделал г-н Хербст – не назвал представителя «широкого политического спектра», который должен быть представлен в избирательных комиссиях всех уровней. Хотя это, наверное, было бы лишним – этого «представителя» и так все знают.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам